Деревенская Завалинка - Барабанки

Тм Гуси-Лебеди
Здравствуйте, уважительные посетители и очароваемые гостьи нашей Деревенской Завалинки!

Сегодня мы решили снова поиграть словами. Будем сочинять стишки и экспромты со Спунеризмами. Помните знаменитый девиз: «Не тормози – спунерсни!» - так вот это как раз о нашем сегодняшнем конкурсе на Завалинке.

Тем, кто не знает, что такое Спунеризм – разъясняю вместе с Википедией:
Спунеризм является одной из разновидностей Каламбура.
Спунеризм (англ. spoonerism) – нечаянная оговорка или сознательная игра слов, при которой два близких слова в предложении меняются начальными частями, слогами или отдельными буквами/звуками.

Например:
перепонные барабанки;
нострадатель Предсказамус;
заплетык языкается;
стёклый как трезвышко;
собачая кусака;
переходный пешеход, и многое-многое другое.

Ну и конечно же классика спунеристического жанра от Маршака:
«— Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?»

Ну, в общем, я надеюсь, что Вы все поняли, что темой нашего сегодняшнего конкурса будут спунеризмы, а сам конкурс бы назовём просто и понятно: «БАРАБАНКИ».

Задание для конкурса, – написать небольшое стихотворение, экспромтик, басенку, анекдотик, поэтическую зарисовочку с использованием спунеризмов. Проявите свою неисчерпаемую фантазию и своё видение (и слышание) данного задания, смоделируйте Вашу версию интересного сюжета или придумайте занимательную спунеристическую историю!

На конкурс может быть принято ДО ДВУХ самостоятельных, осмысленных, законченных и самодостаточных произведений без пошлостей и всяких прочих нехороших вещей, объемом от ЧЕТЫРЁХ до ШЕСТНАДЦАТИ строк каждое, но при этом СУММАРНЫЙ ОБЪЕМ всех Ваших стихотворений тоже НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ ШЕСТНАДЦАТИ СТРОК. И вообще, всегда помните, что КРАТКОСТЬ – СЕСТРА МОЯ! Шести-восьми-и-более-стопные размеры с внутренними рифмами, собранные явно из двух самостоятельных строк приниматься не будут.

Жанр, стихотворный размер и тема Ваших произведений могут быть абсолютно любыми – это может быть шутовая зарисовка или быточная частушка, сказёнка или басочка, мадрический лиригал, соновный любет, дифирический патетамб, ода или баллаическая героада, эпитическая полиграмма или эссософское филе – в общем, всё, что угодно, что подскажет Вам Ваша неуёмная фантазия и больное воображение при прослушивании различных природных звуков.
В тексте произведения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть использованы СПУНЕРИЗМЫ (в виде пары слов), НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО НА КАЖДУЮ СТРОФУ (ЧЕТВЕРОСТИШИЕ).

В нашем случае в каждом спунеристическом обороте должны быть задействованы ДВА СЛОВА. Каламбурная перестановка буков, слогов и звукв в одном слове – это из другой оперы, и в качестве конкурсного условия засчитываться не будет.

Тексты стихотворений необходимо разместить в рецензии внизу этой страницы по схеме:

НАЗВАНИЕ стиха, в кавычках (если оно есть)
ТЕКСТ (обязательно)
При желании (не обязательно) можно указать ссылку, если стихо уже размещено на сайте.

Заявки отправлять ТОЛЬКО со своих авторских страниц!
Просьба: когда Вы публикуете несколько стихов без заголовков в одной заявке – делайте разделители между ними (цифры, звездочки и т.п), чтобы ведущему было понятно – одна заявка, или несколько.

Оценивание работ будет проводиться простым народным голосованием, путём выбора некоторого количества понравившихся работ.
Приём работ закончится завтра, 19 июня, в 12 часов по московскому времени, а ещё через сутки, в понедельник – подведение итогов и раздача подарков.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество призовых голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме не будут образовываться длинные списки участников, попавших одновременно на одно место, и количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

Участники, занявшие призовые места получат наши фирменные подарки (какие – мы ещё подумаем):
1 место – 300 подарков;
2 место – 200 подарков;
3 место – 100 подарков;
4 место – 70 подарков.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации, розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда призовой фонд может быть увеличен. Подробности – при объявлении голосования.

Кто не будет участвовать в конкурсе – ничего не получит!

Всем желаю вдохновения, каламбурных творческих идей и гениальных спунеристических шедевров!
~~~~~~~~~~~~~~*

Ведущий конкурса –
Главный Барабанщик на Завалинке
Мыкола Питерский

Не тормозите – спунерсните по-полной!