Глава 22 Лондонская компания продолжается

А.Назаренко
При открытии  миссии в Камбервилл  Грин  Холле Мистер Муди получил  ценную поддержку и руководство Почтенного W.H.M. Aitken и Почтенного Чарльза Х. Сперджена.
Здесь начались детские специальные собрания,  и упражнения были подобраны в соответствии с их вкусами и нуждами. В один день было приглашено от пяти до семи тысяч детей из разных благотворительных организаций Лондона, чтобы они послушали короткие истории мистера Муди, ответить на вопросы, что они делали с готовностью и с наслаждением послушать прекрасные гимны Мистера Сэнки.  Из сапожных мастерских, из бригад, собирающихся на ступенях зданий, мальчиков, продающих газеты, мальчиков и девочек, нуждающихся в устройстве, из индустриальных школ, из школ для слепых и калек, из сиротских домов, бездомные и бродяжки, собирались в группы, образуя как бы огромную армию лилипутов.  Сорок семь христианских питомников  так же прислали своих учеников, и эта огромная армия поднялась, чтобы спеть: «Держи Крепость!»  Картина была самая трогательная и прекрасная. Униформы некоторых бригад, наряды девочек, различных цветов, от ярко красного до чёрного, выглядели очень эффектно, и их пение достойно было того, чтобы преодолеть мили для такого  прослушивания. Галереи и все свободные места в аудитории были заполнены родителями и другими слушателями, которые ловили сияющие взгляды детей, старающихся представить себя лучшим образом, как и все уважаемые  ими современники, когда-либо приглашенные в этот чудесный Холл.

Между наиболее ценными советниками и ближайшими друзьями, людьми, которые  давали  весомую помощь Мистеру Муди и никогда не терявшие с ним связи, были - уже упомянутые ранее Доктор Эндрю А. Бонар из Глазго и Генри Друммонд.
Так были описаны Лондонские  встречи профессором Друммондом , в его письме к отцу:
«Всё сияет внутри и снаружи,  и я только желаю тебе быть здесь, чтобы разделить радость.
Хотел бы ты увидеть акр (квадратные сотни метров) людей? (acr – 43,560 sc. ft.) Это как раз  размер аудитории, в которой Мистер Муди каждый вечер проповедует в Восточном Лондоне. Вот его программа:  Три мили едет на утреннее собрание, ланч, Библейские чтения в 3-30,  потом -  Вопросы и ответы до 5-ти. Это каждый день на этой неделе и на следующей. Ужасная перегрузка, которой, однако, никогда не было видно по нему. Проведена огромная работа,  и я надеюсь, через пару месяцев будут видны хорошие результаты.
Все стороны погрузились в данную ситуацию,  и даже Лондон начал приходить в движение.
Мистер Муди сказал:  « Воскресенье было самым лучшим днём в моей жизни»
Следующая запись из дневника Доктора Эндрю А. Бонэр, сделанная в то же время, так же эффектна:
«Был с Муди опять в Лондоне. Погружение в толпу представляет прекрасную картину и производит необыкновенное впечатление. Вижу, как простая и твёрдая вера в Христа всегда помогала мне в прошлом и уверен, что так будет всегда. Речь идёт о стремлении поднять жизнь  на более высокий уровень и всегда держаться этого направления. И хотя вмешивается ошибка, может быть это и есть Божий путь ответа на наши многочисленные молитвы, возносимые вверх, просящие о приведении нас в большее уподобление Христу.
« В Камбервелл Холле было не менее 9-ти тысяч, если посчитать утро, день и вечер. Утром, до восьми часов, меня отправили с теми, ктоуже не возвращался в соседнюю церковь, но самой замечательной частью было Библейское чтение с Мистером Муди после полудня. Присутствовало около тридцати друзей христиан . Мы были, как в Деяниях 20.7, , разговаривая около двух часов и потом разделяли Вечерю Господню. Мистер Муди произнёс заключительную молитву. Впечатляла неизгладимая картина.
«Последнее собрание Мистера Муди здесь, в ассамблее служителей и друзей в Милдмэй: я помню, было на слова из Откровения 7 главы, на стихи 1-3
 «1 И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
2 И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.»
Джон Ванамакер из Филаделфии, возглавляющий дневное собрание, говорил о глубоком интересе, который переполнил Америку в связи с религиозным движением, которое было в Лондоне.
 На одном  служении после полудня около трёх тысяч детей и тысячи взрослых собрались вместе. Когда Генри Друммонд вёл собрание и имел прекрасное послание, подготовленное для аудитории молодых людей.
Во время Лондонской миссии было много собраний для молодёжи, которые Мистер Муди организовал с участием троих Молодёжной Ассоциации  Америки. Это были Генри Друммонд, Виллиам Е.Додж  из Нью-Йорка и Джон.В.Фарвелл из Чикаго. Так же , был здесь и Джон Ванамакер , президент Ассоциации в Филаделфии.
Профессор Друммонд вёл собрание для молодёжи. Употребив своё богатое дарование к этой работе, управляя собранием твёрдой, и в то же время, нежной рукой.
Следующее служение прошло в Хеймаркет Театре неделей позже, о чём сообщали многие источники Великобритании. Вопросу о людях, которые были не воцерковлены был посвящен  целый день.
Воскресные школы, комнаты вопросов и ответов и работа среди молодёжи обсуждались на следующий день. К концу серии таких собраний  была проведена ещё одна конференция, куда пришли многие, которых позвали сотрудники миссии «Из дома в дом».
Служение благодарения и славы Богу было проведено с участием многих служителей перед возвращением Мистера Муди в Америку.
В последнюю неделю  Мистер Муди с женой и Мистером Сэнки провели в Лондоне, где имели встречу со студентами Этон Колледжа, хорошо известной школы, находящейся в тени Королевского Дворца в Виндсоре. Были некоторые препятствия, но Мистер Калей, уважаемый житель Виндсора, предоставил для собрания свой сад. Многие их участников искренне приняли проповеди и откликнулись на призыв прежде всех забот о карьере, вникнуть в волю Божию о каждом из них.
На заключительном собрании в Лондоне Мистер Муди сказал:  «Два года и три недели мы трудились между вами для Христа, и сейчас пришло время расстаться. Я имел привилегию проповедовать в вашей стране. Хочу сказать, что это были лучшие годы в моей жизни. Я имел возможность рассказать вам о Христе и Его величии. Это правда, я говорил это заикающимся языком и никогда не мог говорить о Нём  так, как бы  хотел этого. Я старался сделать  это лучшим образом и сейчас в заключение, я хочу ещё один раз представить Его для вашего принятия . Я не хочу закрыть это собрание до тех пор, пока не увижу всех вас в Ковчеге Спасения.
Как много из вас желают стать перед Богом в этот вечер и заявить этим актом, что они хотят присоединиться к нам в нашем путешествии в Небеса? Вы, которые хотите принять Христа сейчас, не поднимитесь ли?
Многие встали и Мистер Муди молился о том, чтобы сила Духа Святого снизошла на всех тех, кто поднялся и равно  - тех, кто остался сидеть. Запели гимн «Безопасен в руках Иисуса»  - (В руках я Иисуса -  - есть на Ютубе).
Евангелизационная работа в этом сезоне подошла к концу.
Вечер благодарения и расставания был проведен на следующий день, 12 июля, в Милдмэй Конференц Холле.
Зал был переполнен служителями церкви и светскими людьми. Было много и женщин.
Из различных церквей были:
188 – Англиканская церковь
154  - от Конгрегации
85  - Баптистов
81 – Уэсли Методисты
7 – Примитивные Методисты
3 – Братские
2 – Каунти Хантингдон объединение
2 – Община Друзей
2- свободная Церковь Англии
1 – Библейские христиане
И - более двадцати,  деноминации  которых,  не были определены.
Мистер Муди сказал, что они собрались воздать благодарение Богу, но не людям, он хочет убедительно просить ничего не приписывать инструментам, которые Бог употребил для успеха миссии. Здесь выступил со словом так же  Доктор Эндрю Бонэр из Глазго, очень убедительно. Так же – Арчибальд Браун,  Дональд Фразер, почтенный Маркус Раэгсфольд,  почтенный Хэй Эиткен, Мистер Генри Варлей, Лорд Шафтесбури и другие спикеры.
Запомнится и то, как Лорд Шафтесбури, благородный граф,  председательствовавший на первом собрании , при посещении Мистером Муди Лондона, в 1867-году, кому он воздержался тогда выразить благодарность  (сказав, что это равносильно, если бы он выразил благодарность и аудитории).  Сейчас сказал так: «Ни что иное,  как позитивное послание Мистера Муди, заставило меня выйти вперёд на этом особенном собрании и сказать несколько слов в присутствии так многих служителей Благой Вести. И  -  как Мистер Муди просил меня сказать, что произошло за эти четыре месяца, я сделаю это с чувством глубокой благодарности Всемогущему Богу за то, что Он поднял человека с таким посланием , который и доставил его в особой манере. В то время, как Мистер Муди запрещал нам благодарить его и друга, то мы возблагодарим и прославим Бога за то, что Он послал к нам этих людей и выразим наше восхищение за такие инструменты, которые Он воздвиг. Воздадим Господу славу!»
Много лет я общаюсь с людьми метрополий и могу сказать,  что, где бы я ни был, я всегда могу проследить линию от какого-то момента, который стал началом их наполнения  и  надеюсь, это никогда не изгладится. Только несколько дней назад я получил письмо от друга, который  всю жизнь трудится между самыми  бедными и отверженными слоями города Манчестер. Он пишет, что наблюдает хороший  эффект от проведенных здесь собраний Мистером Муди и Мистером Сэнки.
Человек из Шефилда  так же написал мне, что он не перестает восхищаться желаниями людей, просящих прислать им трактаты и всё, что можно на религиозную тему, чтобы восполнить запросы, которые здесь появляются.  Он говорит: « Ради Господа, пришли мне трактаты тысячами и миллионами. Если бы Мистер и Миссис Муди и Мистер Сэнки не сделали ничего, кроме как научили людей петь такие гимны, как  «Держи Крепость. Я иду!», они всё равно принесли бы ценное и неизгладимое благословение для Великобритании»
В течение миссии в Лондоне, за чкетыре месяца была осуществлена работа, которую можно оценить по следующей статистике:
В Камбервилл Холле прошло 45 собраний, посетило 480 000 человек,
В Королевском Доме Хэймаркет Оперы – 60 собраний, 330 000 чел.
В Боб Рояль Холле – 60 собраний – 600 000 чел.
И в Агрикульурном Холле 60 собраний – 720 000 чел.
За все 285 собраний – 2 530 000 человек.
Расходы составили 28 369 (19ы6в) лир.
Почти все средства были собраны до окончания компании.
После Лондона Мистер Муди поехал на короткий период с почтенным Хэй Эиткином и Мистером Бэлдфор из Ливерпуля в загородную резиденцию второго -  в  Бела, Уэльс. Даже здесь ему не позволили отдохнуть полностью, т.к. он был приглашен на три евангелизационных собрания и на несколько уроков Библейского чтения.
Когда он должен был проезжать через Ливерпуль, чтоб сесть на корабль. отплывающий в Америку, его предупредили, что он приглашен провести два или три собрания в этом городе. Прежде, чем покинет страну, и 3-го августа была проведена конференцияв Виктория Холле и вечером – прощальное собрание.
Последнее собрание в Англии Мистер Муди провёл утром в день отплытия. Двери были открыты в семь часов, и когда он поднялся, чтобы говорить. Там было от пяти до семи тысяч человек. Пришедших послушать.
Он повторил слово, сказанное накануне – «Пришествие», затем  позволил каждому подарить ему рукопожатие. В лице президента Христианской Ассоциации,  мистер Муди покинул Англию 14-го августа,  и на его прибытие,  в Нью-Йорке собралось множество друзей для приветствия.
О некоторых результатах его более, чем двухлетнего тура в Англию, было написано следующее заключение: «Дух евангелизации был пробужден и никогда не угасал. Множество миссий и других организаций  было образовано в городах .  В значительной степени,  деноминационные различия были похоронены. Служители разных церквей объединились в работе по спасению душ.
Библии снова были открыты и изучение Слова Божия возимело чудесное, живое действие. Долго державшиеся предрассудки были сметены. Новая жизнь различными методами вошла в христианскую деятельность.
Английское воздержание претерпело удар, какой никогда до этого не посещал Великобританию.
Не было попыток к прозелитству, но обращенные вливались в существующие церкви, чтобы питаться и возрастать в Божиих делах.
С тех пор, как Мистер Муди пересёк океан, двадцать три года назад. Пишет известный Шотландский служитель в 1896 году: «Американский проповедник всегда желанный  в Англии»
Так же знаменателен и стоит внимания факт, что столь почтенные пасторы, как Хэй Эиткен (Английская церковь) и Доктор А.Н.Сомервиль (Свободная церковь Шотландии)  под впечатлением и влиянием трудов Мистера Муди решили поработать как евангелисты на отдалённых островах,  принадлежащих Англии. И позже -  в различных странах мира.
Подобно им, годы спустя, почтенный Джон Мак Нэлли так же поледовал их линии.
Ссылаясь на лондонскую компанию почтенный Доктор Филип Скаф из Нью-Йорка, сделал следующие заметки, адресуя их в Лондон, несколько лет назад:
«Работа, которую провели в Англии эти два человека из Америки имела замечательный эффект, который можно сравнить  с трудами Уайтфилда и Уэсли. Вся слава принадлежит Господу. В нашей истории не часто такое встречается. Расширение Божиего Царства и приобретение душ для Христа,  не взирая на деноминационные преграды, принесло огромный плод в каждой церкви.
Работу этих двух служителей можно сравнить с событиями давних, давних лет, когда простые галилейские рыбаки вышли в мир, чтобы стать ловцами человеков.
Они доказали превосходство  элементарной силы  правды над сердцами людей более действенной,  нежели усилия многих образованных профессоров и пастырей Англии.
Как,  более ста лет назад,  возрождение в Методистской церкви  остановило прогресс деизма, так и эти двое, служителей из Америки, остановили накатывающиеся волны материализма и атеизма.
За этим просматривается  великая милость Божия, что  два джентельмена возимели особую ревность по пробуждению Шотландии и Англии.
Прощальное собрание в честь Американских евангелистов, 12 июля в Лондоне,  было обильно украшено выступлениями  служителей многих церквей, отмечающих плоды их трудов.
Это было собрание, которое не легко забыть»