Кошка от Сезанна

Наталья Ковылина
У нашей Кати много сезанновской красоты. По линии матери досталась ей шерсть густая, по линии отца - длинная. Шерстинки лежат так густо, что немного топорщатся. Катя трехцветная, и ярко рыжие, каштановые, черные и белые пятна лежат лохматыми куртинами, создавая впечатление мазков художника-импрессиониста.
Ещё от отца у неё длинный, редкий для кошек нос, от матери - узкие «египетские» глаза и острые большие уши.

Из-за своей густой шерсти Катя любит ненастную погоду, особенно ливень осенью и летом, метель зимой. В дождливую погоду ее не удержать, выскакивает на улицу в самую бурю, когда хлещут с неба потоки воды. Зови, не зови, не вернется.
А зимним ненастным вечером любит сесть на столбике у ворот, на самом ветру. Метель облепит её всю, окутает снегом, получается снежный пушистый комок. Но какая бы мокрая она не приходила, вода никогда не достигает её нежно-розовой кожи, и под вымокшим слоем  много ещё сухой тёплой шерсти.

Ну а летом, в жару Катя любит купаться в воде, благо рядом болотистые места с озерками, маленькими лужами, в которых еще и живности полно. Приходит тогда мокрая, грязная. А может просто лечь и лежать в луже. Вылизываться после таких процедур ей, естественно не хочется, она предпочитает ждать, когда грязь подсохнет и отвалится сама собой. Приходится её мыть, впрочем, к мытью она тоже спокойно относится. Мокрую и душистую от шампуня Катю заворачиваем обычно в полотенце, потом можно устроить её на диване или на «печке» - теплом газовом котле.

У Кати много разных причуд и слабостей: не разборчива в еде, может поесть что угодно, любит заваренную пшеницу для кур. Правым делом считает съесть что-нибудь особенно вкусненькое из ужина для собаки. В связи с этим пёс питает особое к Кате «расположение». Каково ему приходится: есть ужин с Катиным запахом, каждый день знать, что она уже порылась здесь до него!

Катя не любит вылизываться, она считает это дурной, никчемной привычкой, но зато очень любит улечься на чистую открытую постель или рассесться на кухонном столе. Всегда нужно быть бдительным. До рождения дочери Катя не вылизывалась совсем ...
Родившаяся дочь, Лиза, не принесла Кате радости, а совсем наоборот, она рычала, когда та начинала пищать, затем всё-таки пересиливала себя и кормила её, но вылизывать - выше её сил. Мы не знали что делать, но все-таки через некоторое время Катя взяла себя в руки, вернее в лапы, да еще и стала вылизывать не только дочку, но и себя.
Постепенно втянулась, полюбила спать в обнимку с дочкой, вот только бабушка (Катина мать) стала соперничать с ней, отбирать девочку. Бабушке тоже хотелось спать с маленьким, урчащим комочком.
 
Катя любит птиц, не только как все кошки, но до самозабвения. Она с ними ест, спит порой в курятнике и часами может наблюдать за их занятиями. В подростковом бурном возрасте Кати в доме появились цыплята. Она полюбила на них «охотиться», гонять по саду. А осенью они выросли и превратились в молодых задиристых петухов, и уже Кате пришлось от них удирать.
Когда я приехала домой в очередной раз, то не знала, что положение в корне изменилось. Гуляла, дышала осенним воздухом, и сверху, под горку несется вдруг Катя, прямиком ко мне, подскочила, села и уткнулась носом мне в ноги. Петухи нас окружили, а я, не понимая в чем дело, стала говорить: «Катя, посмотри какие птички, ты же их так любишь», но она только сильней вжималась в мои ноги. Потом я узнала от родителей, что петухи оказались на редкость мстительными, и нередко Катя приходила с подбитым глазом.
 
Катя до того любит цыплят, утят, что её не пугают даже клевки куриц-наседок, шипение и щипки строгих утиных мам. Велик соблазн подобраться поближе и потрогать лапочкой мягкие пушистые тельца или выскочить, напасть из засады на строй идущих важно к водоему утят.

При всей своей нетребовательности, простоте, отсутствии аристократизма и важности Катя обладает тонкой душевной организацией, повышенной эмоциональностью и потребностью по несколько раз в день быть выслушанной, понятой, утешенной словами, объятьями, ласками. С возрастом это стало в какой-то мере проходить, но по молодости каждая отлучка ее из дома, буквально на десять минут, сопровождалась бурными сценами возвращения как будто из дальнего странствия.
Она заходила с криками, обходила всех по очереди, требуя восторгов по поводу такого неожиданного ее прихода, становилась на задние лапы, чтобы погладили, и никак не могла уняться. Ее необходимо ободрять в минуты душевных волнений, говорить, что она самая красивая, умная, хорошая и всеми любимая. Повздыхав некоторое время, она утешается и становится готовой к новым испытаниям долгого дня.

Катя необыкновенно деликатна. Если видит, что лежишь на диване, и есть у нее настроение присоединиться, подходит и очень скромно, зажимая голос, произносит «А-кха», повторяет несколько раз, тут нужно ее, конечно же, пригласить. Похлопаешь по дивану рукой один раз, она смотрит, сомневается, действительно ли приглашение, только убедившись многократно, Катя робко вспрыгивает, ещё раз спрашивает и укладывается рядом.
Но если ее игнорировать или пуще того, сказать: «Катя, да ну тебя, дай полежать спокойно», она с возмущением и проворством вспрыгнет, твердо уляжется, отвернувшись.

Не лишена она, как оказалось, и эстетического чутья. Проявилось это, когда я покрасила входную дверь в темно вишневый цвет. Кати не было дома, когда я красила, она вернулась к вечеру. Снаружи дверь обита дерматином, Катя привычно открыла ее, зацепив лапой, и прошла к миске. Откушав, повернулась идти обратно и застыла в ужасе. Еще бы, ведь давно знакомая дверь превратилась из белой в непонятно какую. Катя начала пятиться в ужасе, собралась убегать в комнату. Моя мама подхватила ее на руки и, уговаривая, что ничего нет страшного, стала подносить к двери. Катя закрывала глаза, отворачивалась и содрогалась от увиденного. Вот как были оценены мой труд и творческий замысел.

Катя бывает обидчива. Не нравится ей, когда мама моя берет её за передние лапы и поёт: «... В лесу гуляли, да подружку потеряли, да любимую подружку: Катеринушку-старушку». Еще обиделась, когда мы дружно посмеялись над тем, как она прыгнула по ошибке в закрытую форточку. Да мало ли что могут вытворить эти люди, в общем-то, те же обезьяны, с их привычкой на всё скалить зубы, с полным отсутствием тонкой чувствительности.

Катя всегда прекрасна, даже летом не теряет формы, как-то раз все соседи признали ее первой красавицей, норовили погладить с восхищением. Это внимание было Кате более чем по душе. Она видимо, убеждена, что вот такое обращение действительно ей подобает.

(2006)