Полоротая

Наталья Самойленко
Сима с утра не в себе. Пытается поймать солнечные блики на окне, вместе с чайками, воронами, галками и воробьями, снующими за стеклом. Думаете, не многовато ли птиц для одного утра? Многовато, но мы привыкли. Кошка прыгает вверх по окну, скребет лапами стекло, скорбно издает звук типа «мя-а-ак» и с грохотом падает на подоконник.
Громко кричу:
- Сима, хватит!
Она подпрыгивает в воздух всеми четырьмя лапами, шлепается с подоконника об пол прямо на то место, откуда у нее растет хвост. 

Многие ищут приключения на мягкое место для разнообразия жизни, мне же, как и моей кошке, ситуации сами подворачиваются. Так иногда судьба дугу завернет, что только успевай увертываться от проблем, что прилетели. Особенно я любила устраивать себе засаду в молодости. Другую бы жизнь учила да поколачивала, а от меня, как от стенки горох, неприятности отлетали. Хотя порой по самому краю доводилось пройти.
Собрались мы с мамой ехать в Крым на курорт. Путевки куплены, чемоданы собраны, завтра уезжать, а я чуть не вляпалась.
Но все по порядку. Помните, в середине восьмидесятых прошлого века любимым фильмом был «Танцор диско». Я на него ходила, раз десять, и не надоедало. Подружки смотрели его меньше, поэтому купили билеты в кино и на себя и на меня. Я поначалу отказывалась, а потом вспомнила, как танцует и поет актер, и согласилась.
Договорились встретиться в пол шестого вечера около дома, погулять и на семичасовой сеанс успеть. Встретились. Иринка, подружка моя, билет мне в руки сует и говорит, что, мол, в кино сама пойти не сможет, Света – вторая подружка тоже, так что придется мне одной. Чего билету пропадать, подумала я и пошагала в кинотеатр. Заметьте, ни на билет, ни на время сеанса я в тот момент не посмотрела. А была бы повнимательнее, может быть и не случилось со мной такого казуса. В половине седьмого вечера стояла у кинотеатра. Не удивило, что народа на ступеньках нет, что музыка не играет, что даже на дорожке, по которой я шла, ни одного человека.

Когда в 2010 году была в Египте и три раза умудрилась потерять ключ от номера, обозвала себя при белозубом смуглом египтянине-портье «полоротой». Он улыбнулся и медленно с выражением повторил: «Поо-ло-роо-тая». А на следующий день все горничные и портье приветствовали меня этим словом, думая, что это моё имя. Я тогда смеялась до слез. А ведь это про меня в точку. Вот и тогда, в кинотеатре "полоротая" ярким фейерверком светилось над моей головой, но я смотрела под ноги и ничего не замечала.

Стою у кинотеатра, жду назначенного часа. Без десяти семь начала стучать в дверь. Никто не открыл. Поломившись минут пять, пошла вокруг здания искать хоть кого-то живого из персонала. Только за угол завернула, вижу окно, а там за окном три женщины – работницы распивают чай. Я постучалась.
- Чё надо? – спросила меня та, что сидела ближе всех. Конечно, я ее голос не услышала, но по мимике и так всё понятно.
Тычу билетом в стекло, показываю на часы. Она машет рукой на меня, иди, мол, отсюда. Я опять стучу в окно, они не обращают внимания, о своём болтают.
- Сволочи, - шиплю сквозь зубы.
И вдруг за моей спиной мужской голос как рявкнет:
- Кто сволочи? Почему вы ругаетесь? Вы что здесь делаете?
От страха мои накрученные химией волосы распрямились в момент, правый глаз нервно задергался. Я повернулась, увидела милиционера рядом с мотоциклом и дружинника,  и промямлила:
- Я не ругаюсь.  Я тут в кино, а они не пускают.
- Сейчас мы вас сопроводим в отделение милиции, - строго сказал дружинник.
Представив за одно мгновение, что я не еду в Крым, что мама плачет из-за меня, и себя в обезьяннике вместе с бандитами, практически онемела. Вцепилась в колесо на коляске мотоцикла одной рукой,  второй трясу перед милиционером билетом и реву. Сквозь моё мычание и слёзы, они, наконец, понимают, что я действительно с билетом, и меня не пускают почему-то в кино.
Заметьте, ни милиционер, ни дружинник не проверяют билет. Как так? Судьба видать. Милиционер берёт меня под руку, стучит в окно, наблюдавшим за всем действом дамам, и мы идём к дверям кинотеатра.
Билетерша дверь открыла. Выслушала  представителя власти и заявила, что фильм идёт уже час, а мой билет может и фальшивка. Милиционер строго даёт ей наказ, пустить меня в кино завтра днём на любой сеанс. С тем и расходимся. Я утираю слезы, успокаиваюсь и тут впервые обращаю внимание на билет. Цифры и буквы начинают прыгать в глазах, я сгибаюсь от смеха пополам и не могу успокоиться. На билете стоит завтрашняя дата и время не 19.00, а 17.00.  Сходила в кино!

От воспоминаний хихикнула. Кошка, повернула голову, посмотрела на меня. От окна солнечный луч упал на стекла очков, что сидели на носу. Сима взмыла в воздух и полетела к моей голове с кровожадным мяуканьем. Увернуться или закрыть лицо рукой я не успела, но как всегда повезло. Слишком сильно оттолкнувшись от пола, Серафима перелетела через мою голову, чуть задев лапами по волосам. Я выдохнула. Вот, бы было "приключение полоротой хозяйки в травмпункте".
Будьте, внимательны, господа. Потому как сами знаете, «чего» хуже полоротство.
А не знаете, ну, и ладно.
Пойдем пить чай, Сима. На работу пора.