Ночная поездка

Сергей Псарев
Отрывок из очерка "Дождь в дорогу - хорошая примета"

          В Петрозаводск с Ладожского вокзала уезжали за полночь. Освещения в вагоне не было. Дождь бил хлесткими струями в оконные стекла. Впрочем, в утешение для путешественников это во все времена считалось хорошей приметой. Так было даже интереснее. Свет уличных фонарей, вспыхивающих бледных неоновых реклам растекался на мокром асфальте, словно краски на палитре у рассеянного художника. 
          Поезд медленно тронулся, и залитый дождем вокзал остался где-то позади. В вагоне по большей части ехала одна молодежь, студенты. У таких пассажиров в ночное время начиналась сплошная бессонница. Они погружались на полках в безбрежный океан интернета, дымили сигаретами в тамбурах или бегали к проводникам за стаканами. А еще всем можно было просто смотреть в окно и о чем-нибудь думать. Лес все ближе подступал к вагону темной стеной, острыми верхушками лезли вверх разлапистые ели. Не видно ни одного огонька. Может какой-нибудь лесной житель из этой чащи в это время провожал глазами наш поезд и ждал продолжения тишины.
          Настоящей темноты хватило часа на два. Это больше похоже на затянувшиеся сумерки, даже звезд не было. Небо засветилось холодными серыми красками. Все они удивительно нежные, какие-то прозрачные и акварельные. Будто неведомый небесный художник только намечал настоящие цвета своего нового пейзажа. Для непосвященных скажу, что ночи у нас в это время светлые до самого августа, можно запросто читать книгу не напрягая глаза.
          За каждой стенкой купе плацкартного вагона продолжалась своя особая жизнь. Это был мир сжатого пространства между двухъярусными пассажирскими полками, столиками, местами для багажа и узкими проходами. Кто-то невидимый совсем рядом возился, смеялся, там что-то роняли на пол. Жаркий шепот, девичий голос за стенкой забавно тянул гласные:
           - Ну, что ты делаешь, Саша! Нет, не сейчас, люди же увидят. Лучше посмотри, какая светлая ночь. Разве можно сейчас спать? Такой удивительной ночи у нас с тобой больше никогда не будет.
           В Лодейное поле пришли в три часа ночи и долго стояли. Многие пассажиры высыпали на станцию. Смех и шутки в молодежных кампаниях звучали чуть громче обычного. Так обычно скрывают внутреннее напряжение. Теперь все эти юные путешественники подобны сжатой пружиной в ожидании своих будущих приключений, опасных переходов по скалистым сопкам и быстрым порожистым рекам. Кто знает, может быть, так у них начиналась настоящая взрослая жизнь.
           Удивительное чувство полной свободы и нет больше назойливой родительской опеки. В шалых девичьих глазах уже светились отблески будущих ночных костров. Фантастика! Испытать себя, проверить своих друзей трудностями и риском. Такой прыжок в неизвестность кажется похожим на полет в дальний космос. Только здесь все гораздо ближе.
            - Да, мне сейчас немного страшно. Кто же поможет в трудный момент? Мама, услышь меня.
            Каждая такая поездка манила необычной романтикой и обещала стать незабываемой. Карелия многим навсегда "снесла голову" с первой же встречи. Я ведь и сам из такого же беспокойного племени. Только молодость ушла и маршрут другой. Совсем рядом в густой березовой зелени на все голоса заливались трелями невидимые глазу соловьи…
           - Эй, ребята! А как у вас здесь на счет культурной программы?
           Кто-то из пассажиров уже перебирал струны гитары…

                Милая моя, солнышко лесное,
                Где, в каких краях
                Встретишься со мною?

           К утру уснули все, даже самые убежденные романтики. Только время поездки уже закончилось. Проводница настойчиво будила пассажиров и торопила с посещением туалетных комнат. Поезд подходил к столице Карелии…