Солёный шоколад Рассказ

Сергей Волк 2
СОЛЕНЫЙ    ШОКОЛАД

РАССКАЗ

На кануне выходных как всегда возникала дилемма: чем заняться?
До конца учебного года оставалось, ровным счетом ничего. Делать домашние задания, а вернее изображать бурную деятельность за столом у себя в комнате за учебниками, необходимости не было, все по той же причине. В худшем случае родители могли забрать тебя на дачу.
 О ! Это слово «дача». В понимании советских тружеников (а таковыми являлось большинство), это не ассоциировалось с отдыхом в его прямом назначении.                Это был огород. Шесть соток частного размаха.
 На этом клочке земельного угодья, умудрялись высадить всю овощную и плодовую группу потребления витаминов. Дачный домик, (шесть на восемь плюс массандра) – хоромы.  Так вот, поездка в эту родительскую идиллию, для тебя превращалась в исправительно-трудовое наказание.
Ведь осознавать, что твои друзья в это время гоняют в футбол, сходят  с ума от безделья, купаются на речке и т.д и т.п. становилось невыносимым. А ты можешь в это время ковырять лопатой, загребать граблями, ведрами носить воду и вообще занятий тебе найдут, не сомневайся.
И вот находясь в этих самых раздумьях, наступала пятница. Какое очередное чудо ниспослал всевышний, но поездка на дачу отменялась.
Одной бедой меньше. Но все тот же вопрос висел в воздухе: чем себя занять?

Две пары глаз смотрели куда то вверх, как будто по буквам читали эти слова .
И так, прочтя их в очередной раз, эти глаза встречались. Так как находились друг напротив друга.
-Ну и что? В этот раз, может, пойдем на стадион?
-Футбола не будет,…пацаны говорили, не получиться.
-На речку не пойдем, на дожди похоже.
-В прошлый раз прохладно было, не хочу - лениво отвечал Леха.
Это мы с ним сидели у него вечером дома. Леха -  мой дружбан, сосед.
Его родители уехали на выходные к родственникам. Поэтому дома мы были одни.
Леху и его старшего брата Саню оставили самих на хозяйстве.
Мы два оболтуса так и сидели в раздумьях, чем бы таким заняться на выходных.
Чай мы уже выпили. Печенье съели. От конфет валялись только этикетки.
К слову сказать,  по конфетам и сладостям Леха был настоящий уничтожитель.
В поедании сладкого с Лёхой во дворе  ни мог никто сравниться. Все споры у Лехи были только на сладкое. Карманные деньги, да и любые деньги переводились при пересчете в килограммы любого употребляемого сладкого. Нужно отдать Лехе должное, он помнил название и цены конфет, пироженных,  и  т.п. наизусть.
-Блин, завтра бы пойти в парк полазить - начал Леха. Там два дня ярмарка.
Угу – полазить. Знал я это полазить. Накупить шоколада, заварных, конфет, лимонада и сидеть уплетать все это и ржать …. Полазить.
-Денег у меня совсем нет. В прошлый раз все из копилки на «полазить» вытащил. Это сестра еще не кинулась, ее копилка – так, что будешь без десерта Леха.
Я всегда ему удивлялся, куда в него столько влезало сладкого. Худой, долговязый тринадцатилетний обжора. Даже самый толстый во дворе Серёга–Блокада, однажды проиграв Лехе в споре по пожиранию сладкого, смотрел на него с подозрением. Бедняга  Блокада объелся в том споре до рвотного рефлекса и не только. Он не знал, что мы с Лехой решили его проучить. И в силу своей жадности согласился на спор.
Серега-Блокада, был на два года нас старше. Жирный, жадный, противный в общении со сверстниками. Особенно наглел с младшими. Физическое превосходство в представлении Блокады было в массе. Серега был из семьи с достатком. Поэтому детская роскошь -  велосипед, у Блокады был у первого во дворе.
Церемония с велосипедом начиналась так. Выходил Блокада на порог подъезда и объявлял малышам, которые играли ближе к подъезду.
–Ну, что кто хочет на велике погонять?
Глаза детворы загорались, и они заводились, поднимая руки, как в школе на уроке, кричать перед повелителем велосипеда: Я хочу! Я хочу! Можно мне! Можно мне!...
Серега выбирал наугад счастливчика и приказывал:
-Подымайся к моей квартире возле дверей стоит велосипед, спускай его…только, слышишь, не задень и не поцарапай!
Мальчуган с радостью мчался в подъезд к заветной квартире. Блокада жил на третьем этаже пятиэтажного дома, поэтому лифта в подъезде не было. Спустить велосипед для жирного было не возможно.
И вот появлялся взволнованный и запыхавшийся мальчуган. Блокада проверял велосипед на наличие царапин. После чего разрешал счастливчику проехать от себя до трансформаторной будки и обратно. Расстояние было, в общем, метров 25. Эти счастливые мгновения для мальчугана были вечностью. Новый, блестящий с катафотами велик был мечтой многих.
Дальше, начиналась аренда, велика.  Жирный Блокада, усаживался на порог, и ждал предложений.
- Серега можно я покатаюсь?
- А что ты мне дашь?
Не брезговал Блокада ни чем. Но больше всего любил полакомиться. Кто домашнюю выпечку нес, кто конфеты. Шли абрикосы с дачи, огурцы, помидоры, вишня, шелковица-все, все, что переваривал желудок Сережи Блокады. Он переваривал - ВСЁ.
Обмен, обязательно шел и обмен на безделушки.
Самым гнусным было определение времени езды, взамен на угощение.
- Пока я ем, можешь кататься. И так, что бы я видел.
- Серега, у меня только одна конфета - можно покатаюсь.
-Давай.
Мальчишка протянул уже сытому Блокаде конфету в надежде, что тот уступит ему и даст возможность насладиться ездой на мечте. Он с восхищением держал велик, даже боясь сесть на него. Только конфета оказалась в руках у Блокады, он мгновенно развернул её и закинул себе в рот. И еще не дожевав, с ехидной улыбкой, разведя руками, произнёс: Всё, не успел!!!. Велик  на место!!!
Мальчишка плакал и уходил. А Блокада объяснял детворе: Больше принес - дольше катаешься.
Терпеть этого нельзя было. Но потешиться все же Блокада над малышнёй успел.
Проучить. Как раз и случай подвернулся.
Зная Лехину страсть к сладкому, мама прятала от него припасы. То ли она забыла, то ли еще какая причина была, но заварные, которые Лёха нашел, денек перележали. Он знал все тайные места в доме, где от него прятали сладости. Но чтобы не подать виду брал чуть-чуть, если было количество.
Так мама узнала, что тайные места рассекречены, а Лёха изучил досконально все трещины на дверях туалета, не покидая его целый день. Вдобавок, была усвоена информация о слабительном, которым мама пугала Лёху для быстрого опорожнения желудка, так как семья была ограничена в подступах к уборной.
После данного происшествия с Лёхой, у нас родился план. Благо была выпущена мною фраза: Прикинь, а если бы такое случилось с Блокадой, жить бы остался в туалете, вышел бы не скоро, семья бы его не узнала!
-Да дом бы эвакуировали- подхватил Лёха- От вони.
-А это идея, отправить жирного на толчок.

-Да Серёга, вот ты здоровый. Блин, а сколько ты сможешь съесть заварных, штук пять съешь?
- У тебя есть пять заварных?
- Леха на свой день рождения десять штук съел - продолжал я – И хвалился, что готов поспорить на деньги с любым , кто съест больше.
- Лёха? Куда в эту глисту поместиться столько? Что ты тут сказки травишь!
- Говорит, на десять рублей поспорю, кто меня переест - продолжал травить я.
Цена была высокая. Десятка рублей по тем годам сумма.
- А кто заварные покупает? – загорелся Блокада.
-Кто? Кто? Леха и купит. Я ему скажу, ни куда не денется. Сам предложил. Пусть покупает. А не сожрет, так еще и на десять рублей попадет.
Шара, все на шару, все как любит Серега Блокада.
-Давай зови Лёху. Будем жрать заварные и десять рублей пусть покажет.
План был составлен заранее. Помогал нам Саня, Лехин брат, прохиндей еще тот.
На все это надо были деньги. У нас, их не было. А вот у Сани они водились.
Во первых, надо было купить заварные, один эклер стоил двадцать копеек. Решено было предложить по двадцать на каждого, для спора. Итого восемь рублей на эклеры и десятку показать, что она есть. То, что Блокада потребует ее показать, мы знали наперед.
Саню долго не надо было уговаривать дать деньги. Он любил приколы больше нашего.
Пять эклеров были куплены заранее. Положены в надежное, проверенное место, по старой традиции. Таблетки слабительного измельчены и пустой масленкой введены внутрь все тех же эклеров.
Жирный должен был для затравки съесть в начале свежайшие, потом  заряженные и уже после них остальные свежие. Моя задача была правильно раздать эклеры участникам.

 Я ходил покупать эклеры в магазин, еще с ребятами со двора. Они не были, на чьей то стороне. И даже если бы мы их предупредили, они бы согласились проучить Блокаду. Но мы никому карты не раскрывали. Так было надёжней. В магазине нас уже ждал Саня. Он с другом должны были меня якобы случайно встретить и отвлекая других поменять пакет. Пять нужных лежали внутри пакета в отдельном пакете. Да на затраты шло больше. А в магазин со мною шли за компанию, никто и не догадался о такой задумке. Блокада и Лёха ждали с остальными во дворе в беседке возле гаражей.
- Я съел десять штук. И чаем не запил.- хвастался Лёха.
-И что твоя жопа, не затрещала? – ржал Блокада . Вот ты мне вовремя. И заварных перекушу, и денег будет.
-Покажи десятку!
-Вот смотри, есть. Где твоя, Серёга?
-Смотри, но не облизывайся, моя останется у меня.
-Условия помнишь, Блокада? Десятка плюс восемь за эклеры .
- Вот смотри, даже две десятки приготовил. А за Блокаду я тебе потом припомню.
-Стоп, стоп - включился я. Серега я тебе предложил, зная, что ты победишь. Мой интерес тоже должен быть..
-Какой?
- Даже если ты проиграешь, ну понятно этого не будет,… ты мне на целый день даёшь кататься на велике. Типа за двадцать эклеров.
Ха-ха-ха - начал ржать блокада- катайся два дня.
-Все слышали? Ты дал слово.
Ну, что перебиваем.. И сжатые руки в рукопожатии Лёхи и Блокады я перебил своей. Закон.
Блокада улыбаясь начал запихивать эклеры. Он демонстративно их глотал. Все было разложено правильно. Ни кто ничего не заподозрил и не заметил.
Да, штук двенадцать Блокада съел без труда. Сколько наблюдающих глотало слюней. Крем был свежий. Где от укуса вытекал, Блокада его слизывал. Он издевательски причмокивал и нахваливал эклеры. Он как вуайерист любил, что бы на него смотрели. Дразнился.
Ну вот, каждый следующий шел медленнее и тяжело.
Уже не так Серёжа аппетитно их кусал. После пятнадцатого было видно, что ему это не в удовольствие. Ограничение во времени было. Кто первее. И не растягивать.
Леха? Ел с отмороженной мордой. Он дал фору Блокаде. Поэтому просто ел, все тщательно пережевывая. Он ждал Блокаду.
Где то на семнадцатом или восемнадцатом, стало заметно, что Блокаду будет тошнить.
Он потел, покраснел,… остановился, начал тяжело дышать.
Вот тут Лёха ускорился и с тем же выражением лица добил восемнадцатый.
-Блокада, деньги готовь. Откусывая по чуть-чуть предпоследний, говорил Леха.
Блокада мотал головой и  мычал.
- Блокада, смотри, последний, вкусный с кремом.. ам, ам!!!
Блокада сидел, опустив голову и жадно глотая воздух..
На столе перед ним осталось лежать два заварных. Он еле смог на них посмотреть и
 вряд ли он их видел. Он побелел, и его вырвало.
Кто-то побежал к крану за водой. Ему помогли умыться. Не более.
-Деньги на стол. Блокада ты жлоб, ты жирный жлоб. Это тебя твоя жадность наказала. За ту малышню. Что ты обижал…
- Больше что бы никто ему за велик не носил еду. Увижу, сам по ушам надаю. А теперь берите и катайтесь по очереди. Блокада слово дал, на два дня…- отдавая велосипед, говорил я.
Счастливая детвора накинулась на велосипед и, разобравшись по очереди, каталась по двору.
Блокада, отдав деньги и собрав остатки сил, рванул домой.
Все весенние каникулы он просидел дома, в отдельном помещении.
Кстати слово он не сдержал. Вечером сестра забрала велосипед.
А мы его держали в должниках. - За тобой еще день, скажем когда.

Ничего, не придумав умного. Мы стали ждать Саню, Лехиного брата. Попросить у него денег. Что бы сходить в парк - полазить.
-Саня дай пять рублей, мы завтра пойдем, погуляем.
-Достали, вечно Саня дай, Саня дай. Идите, заработайте.
-Санек, где мы заработаем?
-Думайте, где.
Мы знали, что у Сани новая тема. Саня чем-то промышляет, а точнее, кажется, что-то ворует по ночам. Что и где мы не знали. Да и с тем как Саня себя вел, криминалом это не назовешь.
- Саня, а  ты возьми и нас собой, мы хотим заработать.
Не знаю, хотели ли мы именно заработать или нам так хотелось какого-то криминала. Или Саню просто достало, что мы у него вечно клянчим деньги. Скорее всего, все эти факты легли в елочку.
- Так, всё будете делать , как я скажу. И тихо, что бы было тихо, понятно?
-Саня век воли не видать, век пончиков не кушать.
Собирались мы у какого-то Сашкиного друга в частном доме. На следующий день. Пришли вечером. Дождались темноты. Мы с Лёхой сидели в доме, а Саня с другом возились в сарае.
Где-то к часу ночи нас позвали в сарай. Саня предупредил заранее, надеть старые спортивки, кофту и кеды удобные, все темного цвета. Да и выспаться. Угу, кто там спал.
В сарае на наши с Лёхой  спины, как ранцы одели канистры. Это были обычные двадцатилитровые металлические канистры, только Саня с другом смастерили к ним жесткие кожаные ремни. Пошел инструктаж.
-Задача. Идем на пищевкусовую фабрику воровать спирт.
-Спирт? Нафига спирт? Ты, что алкаш?
У нас вызвало все это удивление. Саня дружил со спортом, бокс, борьба, гири… Рука у Сани была тяжелая. Он иногда и нас натаскивал…
-Бараны вы малолетние, спирт мы не себе тащим. Его реально продать можно. За конфеты и повидло денег не дадут.
-Слушать и смотреть на меня, вести себя тихо…все делать быстро, что к чему объясню на месте - продолжал инструктаж Саня.
Через пару домов и улицу начиналась территория пищевкусовой фабрики.
 Ночь была тихая, звездная. Легкий весенний ветер шумел тополиной листвой, и мы, сопя, шли за Саней. Замыкающим шел Санин друг. На Сане с другом было по две канистры, они были старше и сильнее.
- С этой стороны фабрики собак нет, залазим через проход в бетонном заборе.
 Раньше видимо  к  забору примыкало какое-то строение, но его решили перестроить, и разобрали,  в части забора образовалась дыра, ее наспех  заставили стройматериалом. И как всегда по коммунистически стройку отложили на неопределённый срок.
Судя по всему, Саня давно этим проходом пользовался, вот поэтому деньги у Сани и водились. Убрав вдвоем, на первый взгляд тяжеленные доски с прохода, мы все вместе по одному прошли на территорию фабрики. Проход, через который мы прошли, был не освещенным. – Рогаткой лампочку на столбе разбили, месяц ни как не заменят - улыбаясь, шепотом говорил Саня. – Перебегаем вот этот освещенный участок, вон в тот угол, где бочки и цистерны. Бочки мы разглядели, они были еще на свету, а цистерны не было видно, они стояли в глубине за бочками и не освещались.
Пробегали под освещением по одному, вдоль здания, стараясь не шуметь. Первым пробежал Саня. Мы ждали команду от него, когда бежать следующему. Саня то скрывался в темноте, то слегка,  на пол корпуса появлялся из темноты и махал рукой. С его стороны ближе было видно будку со сторожем, которая находилась вдалеке.
За бочками в темноте просматривались две цистерны. Это были две цилиндрические емкости тонн по пять каждая. Рассмотреть куда и как Саня с другом пристраивали взятый с собой тонкий двухметровый шланг, не представлялось возможным. Да и оно нам не надо было. Тем более, когда они там что-то химичили, у нас была задача прислушиваться и смотреть по сторонам. Свои канистры они поснимали, и наполнивши одевали на себя.
Леха стоял, возле каких то  бочек. Я смотрел по сторонам, слыша, что за моей спиной журчит жидкость и копошатся Саня с другом. Изредка я поглядывал на Леху. Со стороны Лехи я услышал новый странный звук. Что это он делает? Вот что, он начал открывать бочку и стал слышен звук рвущейся бумаги, это Леха добирался до содержимого в бочке.
Увидав что-то внутри. Леха начал метаться по сторонам в поисках непонятно чего. Что он делает? Что он там увидел? Что он ищет? 
Саня подал условный сигнал. Сделал филина. Тем самым, позвав Лёху. Была его очередь наполнять канистру. Леха не мог оторваться от бочки. Пришлось Сане еще раз подавать сигнал. Леха прибежал. На его роже была нереальная улыбка. Саня ему показал кулак.
- Тише, бля придурок, все запалишь.
Канистру наполняли прямо не снимая, для этого Леха присел. Я стоял рядом помогал держать шланг. Саня отошел на стрём. Друг был на цистерне.
-Там в бочках, шоколад - еле сдерживая эмоции старался шепотом  сказать Леха.
-Черный, горький, кусковой!!!   
Я в темноте даже видел, как блестят от счастья его глаза.
-У друга была отвертка, шоколад надо отколоть кусками- продолжал Лёха.
-Эй.- шепотом позвал Лёха друга -Отвертку дай, ремень на канистре поправлю.
Ему кинули отвертку. Я помог Лёхе встать. Сам присел, подошел Саня и занялся шлангом и мной. Леха пошел на стрем, к бочкам.
Леха колол шоколад. Леха любил шоколад. Леха ел шоколад.
Леха забыл о существовании мира , да что там мира- вселенной. Он танцевал вокруг бочки с разных сторон, пытаясь отколоть, побольше. Что сложил за пазуху, что по карманам, что успевал, съедал. Он увлекся.
Залаяли собаки, ну так не псы, а именно собаки. Эти звонкие помощники сторожа. Их тявканье становилось все ближе. Я посмотрел на сторожку, было видно что дверь была на распашку. Самого сторожа видно не было. Где он? Значить уже где-то рядом. Так как собачонки бежали в нашу сторону.
-Давай стартуем, на выход- крикнул всем приглушенно Саня.
-Бежим к забору.
Я рванул. Что есть сил. Сил есть не очень. Так как канистра почти полная, а организм не привык бегать с отягощением.
Все как в замедленном кино.
Мы пробегаем мимо Лехи. Он все еще не может понять, что произошло. Он все еще в шоколаде. Поэтому бежит последним. Леха не выдавался физическими способностями в беге, тем более с полной двадцатилитровой канистрой на спине. Поэтому для сторожа стал хорошей мишенью.
Выстрел, этот выстрел картечи, еще долго стоял у меня в ушах. – бабах !!!!!
И вопль Лехи. Вопль который я долго еще вспоминал. -Ай, яй, яй!!!!
- Убил сука!! – орал Леха и бежал.
Как мы пробежали в дырку в заборе, как мы бежали от фабрики.. я не понял. Да как?
На одном дыхании.
Я даже не оборачивался. Бежал, так как не бегал и потом в своей жизни.
Все бежали. Хныкал и ревел Лёха - и бежал.
Матюгался и злился Саня – и бежал.
Ржал и матерился друг – и тоже бежал.
- Больно сука , болит, он в меня попал- ревел Лёха
- Дятел ты не добитый! Придурок малолетний! – злился Саня.
- Солью он тебе шандарахнул, солью ! – ржал с Лёхи друг.
-Печет и болит, жопа болит.
-Не реви, сука, не реви - все также  с комментариями продолжали бежать мы.
Забежали к другу во двор. Оставили канистры  и дальше побежали к себе. Благо жили мы рядом.
Саня набрал воды в ванную. И Леха голой задницей сел в неё. Он хныкал.
- Вот ты придурок- бормотал Саня.
- Что, что с тобой будет… я в армию уйду, ты тут засахаришься .
Я пошел в коридор, где лежали Лёхины раскиданные вещи. Среди наспех снятых вещей я выбрал самый большой кусок шоколада.
Леха зареванный, но уже успокоившийся сидел голяка в ванной с водой и грыз кусок шоколада.
Мы смотрели с Саней на него стоя у дверей. Молча, минут пять…смотрели друг на друга.
Потом как по команде все трое начали смеяться.. Долго смеялись, искренне…
Саня с нас, что мы бестолковые. С себя, Саня тоже смеялся.. так как не предугадал нашу не надежность… смеялся по тому, что скоро ему в Армию и не известно как там ему сложиться и будет ли ему до смеха.
Леха смеялся с себя, за свою слабость к сладкому.
А я смеялся, потому что радовался тому, что у меня были друзья, вот такие настоящие друзья детства.

Леха перестал любить сладкое. Ел его в меру.
Саня выполнил свой интернациональный долг в Афганистане.
Я пообещал Сане, что с Лёхой займемся профессионально спортом.
Я сдержал своё обещание.