Любовь к поэзии начинается с книги!

Натали Самоний
ЛЮБОВЬ К ПОЭЗИИ НАЧИНАЕТСЯ С КНИГИ
(О встрече с Наталией Евдокимовой)

Однажды,  побывав в книжном магазине, я приобрела несколько сборников поэтов г.Бендеры, пишущих для детей. Эти две тонкие  брошюры могли бы затеряться в моей большой домашней библиотеке среди огромной коллекции изданий приднестровских авторов. Но глазастой Владушке, моей младшей дочери, они попали в руки. Позже она призналась, что книгу Наталии Андреевны Евдокимовой «Про кошку Ляльку» перечитывала много раз.
Через несколько дней после этого события мне посчастливилось пообщаться с Н.А. Евдокимовой  в Центре развития ребёнка «Гармония», куда мы были приглашены на встречу с юными читателями. Из Бендер я вернулась с трофеем: поэтесса передала Владе подарок, новую книгу с автографом: «Моей маленькой читательнице – Владушке…»
Маленькую поклонницу  творчества Наталии Андреевны настолько обрадовал сюрприз, что это вдохновило дочку на поступок.
– Мама, – попросила она, – пригласи, пожалуйста, эту поэтессу к нам в гимназию, на классный час…
Услышав от меня обещание об организации встречи, дочь взяла книгу и отправилась на встречу с новыми героями. Позже оказалось, что она, перечитав несколько раз новую книгу, простым карандашиком поставила метки над стихами. Это были не просто метки, а фамилии ребят, кому, по мнению Влады, можно доверить чтение стихов наизусть.
На следующий день, после разговора с классным руководителем (Братан Варварой Георгиевной), моя третьеклассница уже знала, что до встречи осталась меньше недели… А на носу контрольные работы. Вечером, после телефонного разговора  с Наталией Андреевной, мы были  уверены: встреча состоится!
         Теперь детям оставалось только подготовиться и к контрольным, и к заветному мероприятию.
День встречи настал. Так как Влада учится во вторую смену, мы с ней с утра успели ещё раз перечитать книгу и составить вопросы для викторины. Это обязательно нужно было сделать, так как подобный педагогический приём стимулирует ребят быть более внимательными и активными. А после моего краткого рассказа из биографии поэтического гостя  дочь записала и вопросы, которые намеревалась задать Наталии Андреевне. Влада, помимо авторских книг поэтессы,  приготовила для демонстрации детям ещё различные издания, где есть произведения Н.А. Евдокимовой: книги «Антология современной литературы Приднестровья», «Взрослые – это дети…» и альманах «Литературное Приднестровье».
Уроки в пятницу пролетели быстро. Вот и настал долгожданный классный час. Влада была главной ведущей, а я всего-навсего её помощницей. Я представила гостью и ведущую. И праздник начался!
 В первой части встречи дети читали  наизусть стихи и отвечали на вопросы увлекательной викторины. У юной ведущей был в руках специальный планшет со сценарием, написанным ею собственноручно и самостоятельно.  Дочь уверенно объявляла названия стихотворений и  фамилии учащихся, которые их декламировали.
Во второй части дети общались с поэтессой, задавали по-детски смешные и по-взрослому серьёзные вопросы:
• Знаем, что Вы вышиваете крестиком… А по-другому Вы умеете вышивать? –  и это спросил мальчишка!
• А получали ли Вы когда-нибудь гонорары за свои произведения?
• В ваших произведениях множество героев-животных.  А есть ли на самом деле у Вас домашние питомцы?
• Вы родились в год  лошади, а есть ли у Вас произведения о лошадях?
• Во сколько лет Вы начали сочинять стихи?
• Знаем, что у Вас есть государственная награда. Кто, когда и за что Вам её вручил?

Выяснилось, что на данный момент таковых наград у Наталии Андреевны уже две.  Поэт рассказала детям, как готовилась книга к печати, показала эскизы иллюстраций, автором которых является она сама. В завершение встречи гостья подарила детям (и для класса, и для школьной библиотеки) свои книги. А ребята вручили поэтессе на память статуэтку одной из её книжных героинь и домашних питомцев – черепаху. Статуэтка была преподнесена в специальной подарочной коробке в виде сердца, как символ того, что сердце Наталии Андреевны  переполнено любовью к жизни, детям и животным. Не обошлось и без фото на память.
В уютной дружеской обстановке час поэтической встречи прошёл очень быстро. И учащиеся, и учитель,  и сама гостья расставались с большой неохотой. Приятные воспоминания об этом событии (встрече с настоящим поэтом!)  в сердцах  детей  останутся на всю жизнь.

Натали САМОНИЙ