Окрылённая педагогика. Встреча в с. Ближний Хутор

Натали Самоний
ОКРЫЛЁННАЯ ПЕДАГОГИКА
___________________________________Как часто в наши дни мы слышим фразы:  «Да, времена ___________________________________нынче не те, что раньше…Пересмотр ценностей... Черствые души…___________________________________Неблагодарное поколение…» Но всё это жужжащее недовольство – всего ___________________________________лишь дворовые разговоры,далёкие от реальности.В этом я убеждаюсь каждый ___________________________________раз когда бываю в Ближне-Хуторской школе.                               
   
     Сквозь шум городских  улиц спешу, в  который раз,  в отдаленный от мирской суеты уголок нашей столицы. Чем ближе к пункту назначения, тем спокойнее и умиротворённее звуки  будничного дня…  И вот оно место встречи – её Величество Школа! Переступив порог, попадаю в море искренних добрых  взглядов.  Глаза детей говорят о том, что их школа не просто Дом Знаний, а по-настоящему,  их второй дом.
      Первый раз я побывала в данном учебном заведении в октябре 2010 года,  в роли  зрителя. Это была поэтическая постановка  «Лики любви», организованная педагогами школы, библиотекарем и членами тираспольского лит.объединения «Светоч», моими коллегами по писательскому цеху:  Ларисой Ладыкой,  Николаем Антоновым, Натальей Сож и Татьяной Зубковой. Выступление  было предоставлено в виде виртуальной книги. И надо сказать, что её главы читались детьми взахлёб: счастливая любовь, любовь безответная, возрождение любви… Стихи не просто звучали, а сливались с музыкой  тираспольского композитора Александра Михайлова, также приглашённого на этот праздник души. Музыка и слово, слово и музыка – гармония двух искусств. Творческая встреча  переросла в душевных диалог  двух поколений.  И расходиться так не хотелось…  А в моей душе вопрос  о черствости нового поколения сошёл на нет: нет её, этой чёрствости!
      Во второй раз я была приглашена в этот райский уголок в качестве гостя, человека пишущего стихи. Это был праздник гармонии двух искусств: поэзии и живописи. В качестве художника был приглашён сам мастер волшебной кисти, талантливейший живописец  Приднестровья – Виктор Иванович Радованов.  В этот день уютная школьная  библиотека, хозяйкой которой является Мельниченко Раиса Игнатьевна, превратилась в  миниатюрную картинную галерею. Усилиями библиотекаря и молодого учителя литературы Потапченко Евгении Валерьевны (кстати, выпускницы этой школы!), а также  учащихся 6 «Б» класса и  их классного руководителя, Кожемяченко Анны Корнеевны,  интерьер  обычной библиотеки, превратился в резиденцию  её Величества – Осени.  Встреча была настолько тёплой, что казалось  само солнце, из зависти, проникло своими любопытными лучами, в эту аудиторию.  В сей раз ребята были чуть меньше предыдущих,  но эти  курносые  и глазастые человечки бесконечно  задавали любознательные вопросы,   с восторгом поглощая всё увиденное и услышанное…  И снова мой вопрос  о черствости нового поколения  сошёл на нет: нет её, этой чёрствости! 
      Третья встреча была приурочена к Международному дню Матери. На этот раз это был 7 «Б» класс, мамой которого является учитель  молдавского языка Белан Лариса Ивановна. Она-то и организовала встречу своих подопечных с нами,  столичными поэтами.  Праздник  открыли учащиеся, декламировавшие стихи.  Девочки  трогательно исполнили песню  о главном человеке на планете – маме.  По-настоящему дорогими  сердцу подарками  стали для нас  эмблемы почётных матерей, сделанными руками самих  семиклассников. Эта  почетная награда  была также вручена директору школы  Недоступ  Людмиле Степановне. Лариса Ладыка, Нина  Коваленко, Татьяна Зубкова, Татьяна Мошкина  и я продолжили поэтический диалог, начатый учениками:  читали   стихи о мамах,  о детях и забавные стихи для детей. Нужно отметить, что Нина Николаевна и Лариса Викторовна к тому же являются и педагогами данного учебного заведения, а Татьяна Мошкина  –  не только пишет стихи,  но является бардом.  Она украсила встречу исполнением нескольких песен, одну из которых она написала ещё будучи школьницей (это песня о маме), а вторую  –  уже став матерью троих детей.  Эту песню, которая называется «Наша семья рождена в Приднестровье»,  Татьяна исполнила со старшим сыном.
      Праздник незаметно подошёл к завершению, но никому не хотелось расставаться. После таких встреч  мой вопрос о чёрствости нового поколения не сошёл на нет, нет, а просто стал неактуальным.  Ведь, когда смотришь в глаза детям, а   видишь белые  крылья, проросшие у них за спиной, то сердце торжествует: вот оно – счастье взаимопонимания.
               
Натали САМОНИЙ,
03.12.2011 г. 



Статья вышла в печать в газете "Приднестровье" от 10.02.2012 г.: