WhatsApp

Ануар Суртаев
       Недавно, один из наших сокурсников, ну очень продвинутый Man, воспользовавшись  приложением WhatsApp к сотовому телефону, создал группу нашего курса. Что тут началось!!! Мой телефон, который мирно спал на протяжении многих и многих лет, стал пиликать каждые две секунды! Члены моей семьи с удивлением, а супруга с огромным подозрением стали смотреть на меня. Открылся шлюз, нет, рухнула настоящая плотина, которая почти тридцать лет сдерживала мощный информационный поток. Кто-то просто трепался, кто-то присылал фотографии, кто-то пожелания, поздравления, анекдоты, даже ролики, в том числе, весьма непристойного характера. Информация была самая разнообразная, от фотографии домашней обезьянки, немедленно опознанной сообществом как «токалка»*, до эпидемиологической, криминалистической и политической обстановки в различных регионах нашей обширной страны. Некоторые, как и в далёкой  юности «замыкая», присылали одну и ту же информацию по несколько раз. Другие же, напрасно пытаясь урезонить информационную какофонию, строчили сообщения саркастического, а порой и угрожающего характера. В итоге, хаос, да и только!
       Первое время мне хотелось просто выйти из группы потому, что пиликанье телефона становилось невыносимым. Но осознав, что пока  великовозрастные дяденьки не наиграются этой игрушкой, точно не найдут своего внутреннего успокоения. По этой простой причине, я не стал выходить из группы, да и в этом информационном бедламе, были настоящие перлы, т.е. очень интересная информация о сокурсниках и знакомых людях, о которых не слышал и которых не видел десятки лет! Об их жизни и достижениях. Если раньше я знал о жизни чуть более десяти процентов сокурсников, то теперь же благодаря нашему весьма продвинутому «Specialoperations», мой кругозор расширился примерно до тридцати! И я думаю, что это только начало!  Ведь сообщество, по всем правилам эпистолярного жанра, должно разрастаться. А это очень и очень интересно, тем более что этот снежный ком набирает свою ширь в преддверии тридцатилетнего юбилея выпуска нашего курса, который должен состояться в следующем году в славном городе, пока что, поселкового типа «Есiк».
       Кстати, в этом факте прослеживается какая-то символичность, ведь под этим городом археологи откопали великого казахстанского «Золотого человека». А наш набор, с чей-то легкой руки, а точнее языка, уже больше тридцати лет называют «Golden» курс. Честно говоря, в этом месте мне хотелось привести некоторые официальные цифры касательно нашего «Золотого» курса. Я списался  с двумя нашими сокурсниками, которые ведут определённые изыскания в сфере текущей жизни нашего сообщества, но точных данных так и не получил. Может быть, это и к лучшему, всё равно я не намеревался называть ни имён, ни фамилий. Но с гордостью, хочу сказать, а точнее написать, что наш выпуск взрастил несколько генералов, несколько десятков полковников, профессоров, людей, работающих в сфере высших чинов государственного табеля о рангах, а сколько успешных бизнесменов, ваа! МОЛОДЦЫ! Я искренне рад за всех них!
       Но давайте опустимся на землю. Жизнь есть жизнь. Есть белые и чёрные полосы в ней. Как говорят в народе, от тюрьмы и от сумы никто не застрахован. В нашем выпуске есть сокурсники, которые отсидели, есть, которые до сих пор сидят. Есть, которых Всевышний призвал к себе на небеса, есть, которых жестоко убили при исполнении своих служебных обязанностей или просто в пьяной уличной драке забили камнями. Есть, которые спились и влачат нищенскую жизнь, есть, безработные. Но все они тоже, мои сокурсники и мои БРАТЬЯ!  Мои братья, и ТЕ и ДРУГИЕ, которым повезло, и которым нет. Мои братья, все те, которые живут и работают на просторах от дальнего Востока до Балтийского моря, вру, наши сокурсники есть и в других странах, даже в Америке. Всех их я, по своему,  люблю и уважаю!
       Самое интересное и удивительное то, что в этом году многим из наших сокурсников исполняется пятьдесят лет! Мои сокашники (ели оду кашу из одного котла), мои братья! Всем долгих лет в жизни и всех земных благ! Дай Бог, все мы встретимся в следующем году на тридцатилетие нашего выпуска, в центре всей вселенной,  «Есiк-Васюках», у Булы Шингожинова!


С большим уважением и пожеланием добра,
Суртаев Ануар!