Серая Сова - Арчибальд Стэнсфелд Билэйни

Энциклопедия Бывалый Попугай
Материал из Википедии.

Серая Сова (англ. Grey Owl, на языке оджибва Wa-Sha-Quon-Asin — Тот, Кто Охотится По Ночам, настоящее имя Арчибальд Стэнсфелд Билэйни, англ. Archibald Stansfeld Belaney; 18 сентября 1888, Гастингс, Великобритания — 13 апреля 1938) — канадский писатель английского происхождения.

Сын спившегося фермера, Арчибалд с детства был увлечён историями про американских индейцев. Убедившись в том, что своей британской родне он не слишком нужен, в 1906 году 18-летний Билэйни уехал в Канаду. Первоначально он вроде бы собирался изучать сельское хозяйство в Торонто, но вскоре отправился на север провинции Онтарио, где жил среди индейцев оджибве (чиппева). Женился на индианке и сам стал называть себя индейцем, приняв индейское имя Серая Сова. Окружающим он рассказывал, что приехал из США и что его мать была из племени апачей. Серая Сова был лесником и охотником-траппером и жил в Онтарио до начала Первой мировой войны.

В 1915 году Серая Сова был призван в британскую армию в качестве снайпера и был отправлен на поля сражений во Франции. Его однополчане знали его как «индейца» и не сомневались в его индейском происхождении. В 1916 году он был дважды ранен, отправлен в Англию на лечение, провёл больше года в различных больницах (в раненой ноге началась гангрена), а в сентябре 1917 года отплыл обратно в Канаду.

В 1925 году, под влиянием своей новой жены, также индианки (из племени ирокезов), Серая Сова начал писать. Первоначально из-под его пера выходили статьи и очерки, призывавшие любить и охранять дикую природу; наибольшую известность принёс Серой Сове цикл статей, написанных в 1931 году по заказу Канадской лесной ассоциации.

В 1931 году вышла его первая художественная книга «Люди последней границы» (англ. «The Men of the Last Frontier») о начальном периоде его жизни в лесах. В 1935—1936 годах вышли три художественные книги: «Пилигримы пустоши» (англ. «Pilgrims of the Wild»), «Приключения Саджо и её бобриный народ» (англ. «The Adventures Sajo and her Beaver People») и «Рассказы опустевшей хижины» (англ. «Tales of an Empty Cabin»). Серая Сова также иллюстрировал их собственными рисунками.

В эти же годы Серая Сова несколько раз посещает Англию, где выступает в индейском национальном костюме, представляя свои книги и агитируя за охрану природы. В 1937 году он, в частности, выступил перед юными британскими принцессами, включая будущую королеву Елизавету.

Гастрольные поездки и алкоголь подорвали здоровье Серой Совы. В 1938 году он умер от воспаления лёгких в своей хижине на озере Аджаван (провинция Саскачеван).

После смерти Серой Совы его тайна стала постепенно раскрываться: журналисты выяснили, что он не настоящий индеец, и в первое время это крайне отрицательно сказалось на его посмертной писательской судьбе. Однако затем общественное мнение реабилитировало Серую Сову. Он широко признан в Канаде как один из первых борцов и за права индейцев, и за сохранение природы.

В 1999 году популяризации жизни и творчества Серой Совы весьма способствовал фильм о нём, снятый Ричардом Аттенборо с Пирсом Броснаном в роли писателя. Будучи подростком, Ричард Аттенборо вместе со своим младшим братом Дэвидом присутствовал на выступлении Серой Совы в Лондоне. Ричард Аттенборо отмечал, что это событие произвело на них неизгладимое впечатление и повлияло на дальнейшую жизнь и выбор профессии (Дэвид Аттенборо стал натуралистом, писателем, режиссёром документальных фильмов). В канадском городе Принс-Альберт (провинция Саскачеван) находится дом-музей Серой Совы.

Книга Серой Совы «Саджо и её бобры» была переведена и напечатана в журнале «Пионер» в 1939 г. с предисловием М. М. Пришвина. Отдельная книга вышла в 1940 году.  В 1958 году книга была переиздана. Это издание содержит рисунки Серой Совы. В дальнейшем книгу переиздавали, но без авторских рисунков. В 1939 году в издательстве «Детская литература» вышла книга М. Пришвина «Серая Сова», являющаяся пересказом книги Серой Совы «Пилигримы пустоши» («Pilgrims of the Wild»). Затем книга переиздавалась отдельно или в сборниках сочинений М. М. Пришвина. В 1961 году в СССР вышла книга польского писателя и путешественника Аркадия Фидлера, «Канада, пахнущая смолой», где было довольно подробно рассказано о жизни Серой Совы. Ежегодный альманах «Охотничьи просторы» напечатал рассказ «Сосна», который является главой книги «Рассказы опустевшей хижины». В 1966—1968 гг. журнал «Наука и жизнь» печатал отдельные главы книги в переводе Аллы Макаровой, причём с рисунками Серой Совы и фотографиями. В 1970 году журнал «Пионер» напечатал главы из «Рассказы опустевшей хижины» как отдельные рассказы — «Обманчивый свет» и «Медведи из Уаскезьэ». Книга «Рассказы опустевшей хижины» с предисловием Аллы Макаровой вышла в 1974 году в издательстве «Молодая гвардия». Оформление её было очень слабым, что и свело на нет эффект от её появления в культурном пространстве страны. Книга «Саджо и её бобры», с иллюстрациями Серой Совы, переиздавалась в 1988 году.

В 2010 году были переизданы две книги произведений Серой Совы:
"Загадки опустевшей хижины" (переводчик: А. Макарова) — М., «Мир книги», ISBN 978-5-486-03639-2 (Сборник включает в себя «Загадки опустевшей хижины» и «Саджо и её бобры»).
"Саджо и её бобры" (с иллюстрациями Виктора Мясоедова, переводчик А. Макарова) — СПб.,«Амфора», ISBN 978-5-367-01571-3


Литература

    Овчаренко Н. Ф. Англоязычная проза Канады. — Киев: Наукова думка, 1983. — С. 108—114.
    Платонова М. А. Серая Сова / Сокр. вариант // Лит. Россия. — 1967. — 1 дек. — С. 10—11. — (О философских взглядах индейского писателя Вэша-Куоннезин [1888—1938]).
    Пришвин М. М. Серая Сова / Переск. с англ. М. Пришвина. — М.: Детская литература, 1971. — 176 с.
    Пришвин М. М. Серая Сова / Переск. с англ. М. Пришвина // Зелёный шум. — Сб. — М.: Правда, 1983.
    Пришвин М. М. Серая Сова / Переск. с англ. М. Пришвина. — М. — Л.: Детиздат ЦК ВЛКСМ, 1939. — 256 с.
    Серая Сова. Обманчивый свет, Медведи из Уаскезэ / Рассказы из книги «Рассказы опустевшей хижины» / Пер. с англ. А. Ю. Макаровой // Пионер. — 1970. — № 7. — С. 48—52.
    Серая Сова. Рассказы опустевшей хижины / Пер. с англ. А. Ю. Макаровой // Наука и жизнь. — 1966. — № 10. — С. 138—145. — 1967. — № 8. — С. 122—130. — 1968. — № 2. — С. 114—121.
    Серая Сова. Рассказы опустевшей хижины / Пер. с англ. А. Ю. Макаровой. — М.: Молодая гвардия, 1974. — (Бригантина). — 160 с.
    Серая Сова. Саджо и её бобры / Пер. с англ. А. Ю. Макаровой; рисунки автора. — М.: Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, 1958. — 159 с. — (С фотографией Серой Совы).
    Фидлер А. Канада, пахнущая смолой. — М.: Государственное издательство географической литературы, 1961. — С. 36—41.
    Ф. Человеков. Серая Сова. Саджо и её бобры


На фотографии: Серая Сова, портрет Юсуфа Карша (1936)