День рождения

Акос Анатолий Косенко
                ГОЛОД

Дети военных лет ничего, кроме холода и голода  не видели.  Они жили той же жизнью, что и взрослые. Всё было для фронта, всё для победы и досыта  дети никогда не наедались.   Филипп запомнил свой первый день рождения, когда ему исполнилось три года. Это был январь 1946 года. Была морозная и снежная зима. Вечер. Комната освещена керосиновой лампой. В печи, разгораясь, потрескивали дрова и тепло от неё ещё не   распространилось по всей комнате. Двое его старших братьев сидят за столом и лелают уроки. Ученических тетрадей тогда не было и учениеам приходилось писать на сложенных газетных листах.  Филипп сидит на  печи и ждёт прихода своего отца. Иногда отец приносит ему с работы кусочек  хлеба, впитавший в себя запах солярки и технического масла,  приговаривая:
-Это тебе от Лисички. Она гостинец тебе передала.  Малыш с удовольствием съедал этот кусочек, не замечая специфического вкуса и запаха. Самое главное, что  он был от Лисички. В прошлый раз гостинец был от Зайчика.
   Сегодня Филипп от своего старшего брата Лёни  узнал дату своего рождения.
Уже не первый раз Леонид спрашивает:
- Ну-ка,  скажи мне, когда у тебя день рождения?
-26 января 1943года,- отвечает Филипп, с трудом произнося звук "р"  .
-Молодец! А сколько тебе исполнилось лет? - продолжает  Леонид, а тот громко и чётко отвечает;
 -Три года!

В этот момент послышался неуверенный стук в окно.
Кто бы это мог быть?-подумала Наталья, направившись открывать входную дверь. Матвей, приходя с работы, никогда не стучит, а сразу заходит в дом.
Филипп, в ожидании отца быстро соскочил с печи и подбежал к окну. За окном была сплошная темень. Оказалось, это пришла соседка Татьяна Дунаиха. Зайдя в комнату она подошла к столу и положила какой-то свёрток.
-Наташа, я принесла долг, - сказала она. - Прости, что долго не возвращала. Сегодня мой Иван принёс две булки, не то заработал, не то обменял на что-то...

Наталья развернула свёрток. Это был хлеб. Его  запах мгновенно распространился по всей комнате.  Дети в нетерпеливом ожидании устремили свои взгляды на стол. Отрезав небольшую скибку хозяйка  разделила её на четыре части,  детей -то было трое, к тому же сама была на шестом месяце беременности.

  Филипп никогда не  видел хлеба так много.
 Наталья, раздав по кусочку хлеба старшим детям,  сказала: " а это - имениннику" и вручила такой же кусочек младшему сыну, а он,  пока взбирался на печь, мигом рассправился со своей порцией  и ему пришлось снова слезать с печи за добавкой. Наталья отдала ему свой кусочек и он довольный снова полез на печь. Но и второй кусочек был так же  быстро съеден. Филиппу пришлось ещё два раза слезать с печи. После четвёртой порции он ощутил необычное состояние, которое  за свою короткую  жизнь никогда не испытывал.

 Это состояние было настолько необычным и странным, что  запомнилось ему на всю жизнь. А тогда, в свой день рождения,  никак не   мог понять, почему он уже не хочет есть. С ним это было впервые. В его голове были странные ощущения , словно его мозг обволакивало мягким туманом. В этот вечер Филипп так и не дождался отца. Насытившись, он лёг на тонкую подстилку на тёплой печи и уснул сладким сном.

Матвей пришёл домой  позже обычного.
-У меня новость.- сразу сообщил он,  снимая старые валенки. Наталья вопросительно посмотрела на Матвея, как бы спрашивая: что за новость?
-В ущелье наших гор будет строиться ГЭС. Будут набирать рабочих для строительства канала.
-Что за ГЭС?- недоуменно спросила Наталья. Это слово она ещё не слышала. В то время на устах людей были слова только о войне, о наступившей Победе, о похоронках, о голоде.

У Матвея было четыре брата. Все пять братьев ушли на фронт, оставив свои семьи с малыми детьми.Не миновала эта участь и самого младшего брата, ещё не успевшего найти невесту. С войны посчастливилось вернуться только Матвею, если это можно назвать счастьем. Осколком гранаты раздробленная кость в локтевом суставе ни днём ни ночью не давала покоя.

-Нам сегодня рассказывали, что будет  строиться электростанция, - превозмогая боль   начал рассказывать Матвей, -ГЭС будет давать электрический ток для работы станков и для освещения. Керосиновых ламп теперь не будет. Всё будет освещаться электричеством. От электричества будут и машины работать, - увлечённо рассказывал Матвей, словно это должно было произойти уже завтра.
-Ой, да когда это ещё будет?!.- остановила его Наталья.

Она была реалистка и понимала, что ни чего не может быстро произойти, на всё нужна подготовка и изнурительный труд.
 
-Вроди бы через два года. Нам говорили, что строители будут жить в бараках, будет бесплатное питание. Шесть дней работать на стройке, а в воскресенье - выходной. Можно будет пойти домой, к семье...
-А где наш сосунок?-вспомнил вдруг Матвей о своём младшем сыне,- что-то он сегодня меня не встречает...я ведь ему гостинец от Лисички принёс.  "Сосунком" Матвей называл своего мдадшего сына за его привычку перед сном сосать большой палец правой руки. Без этого Филипп не мог заснуть.  Палец заменял ему и пищу, и соску, и развлечение. Особенно палец отвлекал от голода.   Прозвище "сосунок" так и осталось за ним ещё на многие годы.

-Он уже спит,-пояснила Наталья,- наелся хлеба и уснул,-.
-Хлеба?-переспросил Матвей.
-Да. Дунаиха принесла булку хлеба.Она уже давно что-то брала у меня взаймы и только сегодня вернула. Я уж и забыла про этот долг. Матвей из своей сумки  достал свёрток с кусочком хлеба  и положил на стол рядом с завёрнутой булкой. "Теперь на целую неделю детям хватит",- подумал глава семьи и удовлетворённый пошёл мыть руки.