285 день Последний Южный Шторм

Денис Морев
17.04.2014 Четверг

     Ночью был Последний Южный Шторм. Аборигены утверждают, что он случается ежегодно, самый свирепый в году, после него до осени наступает относительное затишье. Типа нынче праздник Последнего Южного Шторма.
     Вообще местные капитаны ругают южные ветра. Они часто штормовые и всегда сырые. И самые сильные шторма на Средиземке - южные.
     Мы за скалой, ветром почти не трепалет, на через гору переваливают страшные светящиеся тучи и обрушиваются на огни Мармариса. Там светопреставление. Молнии молотят во все стороны не переставая. Это сперва нас не беспокоило: мы почти вплотную к высоченному утесу, шарахнет так в него. Но тут подряд три молнии влепило в каких-то 200 м от нас, в остров Парадиз. Только камни в воду полетели! Два дерева дымятся, сильно развороченные.
     От молний очень светло, не отдельные вспышки, но небо светится, мы как на дискотеке в 80-х.
     Гера с фотоаппаратом носится по скалам, забрался на кручу, но вскоре примчался характерным георгиевским галопом: сверху перевалил через гору и ахнул на Геру ливень.
     Экипаж забился в поплавки, прижимаем люки, устраняем капель. Сверху воет.
     А потом по корпусам сильно замолотило. Сперва решили, что валятся камни и запаниковали, но оказалось, что молотит очень крупный град.
     В общем, ночка еще та.
     Утро свежее, чистое, солнечное, словно ничего и не было. Только исковерканные деревья на острове напротив.
     Гера ушел снимать английскую марину, мы с Наташей собрали шмотки и пошли в Яхтмарину мыться и стираться, захватили электропанель, показать Леше Ежову, он специалист.
     Пошли пешком. Через гору идти тяжело, но зато какие виды!!! Дошли до Яхтмарины за полчаса. И попали прямо к обеду на Нататоресе.
     Леша осмотрел панель. Бедака. На Нататоресе таких теристоров нет, но он прочитал номинал и записал на листочке. Поищу в Санаи.
     Тут Миша привез Геру. Ездил к нам узнавать, почему я сегодня не пришел работать. Гера напросился в машину, не любит по горам лазить.
     Так не договорились же? Поторговались еще. Не, не сладимся. Злые языки поговаривают, что Миша не любит платить и хитрит, не верю, но все равно как-то не того. Давай просто дружить, ну их к черту, денежные отношения.      
     Сходили всем экипажем на помывку. Хорошие в Яхтмарине душевые, но в Нецльмарине лучше.
     Позже я гулял по марине с ружьем.
     Поясню.
     В воде меж яхт огромное количество рыбы. Кефаль, дорадо и барракуда. Здоровенные лбы по 3-7 кг плавают у поверхности и совершенно ничего не боятся. Их никто не ловит, запрещено, вот они и жиреют. Я решил немного побраконьерничать и захватил с Дуката подводное ружье.
     Но, то ли рыбы хорошо его знают, то ли просто невезуха, но проходил часа полтора и не сделал ни единого выстрела.
     Зато видел много наших, тут полно яхтенных школ. Курсанты ходят групками, принимают меня за турка и, думая что их не понимаю, не стесняясь чехвостят инструкторов в хвост и в гриву. Инструктора в своих компашках так же хулят курсантов. Война миров. Я хожу, все понимаю и посмеиваюсь. А в общем, жизнь инструктора далеко не сахар, курсанты часто еще те фрукты. Маде ин Первопрестольная.
     Понтов и гонору хоть отбавляй, гораздо больше, чем здравого смыла. Их учат заходить и выходить из марины, дальше все покроет страховка. Уже встречал в море этих, идут как фашист на танке.

     Рассказывали байку, как два отучившихся оплаченные две недели курсанта, едва получив удостоверения капитанов, тут же пошли по чартерным компаниям устраиваться на работу Капитанами.
     В первой же:
     - Капитан? РУССКОЯЗЫЧНЫЙ?!! Голу-уба!!!
     Через минуту изучения предоставленных документов:
     - Какой-какой стаж? Две недели яхтенной школы?!!
     - Мы Капитаны. Мы отучились и все умеем. Вот мандат.
     - А... Э... У нас все набрано, но вот вам адресок конкурента, им именно такие "капитаны" прям как воздух нужны.
     Так парни весь Мармарис обошли, забавляя народ.

     Леша Ежов накачал нам фильмов, торопимся домой на вечерний сеанс.
     Снова прогулялись через горы, теперь втроем, дурачились. Гера много снимал. Красота тут сказочная. И - никого...
     Отбой после "Хорнблауэра".