287 день Костя Питерский

Денис Морев
19.04.2014 Суббота

     Ни свет, ни заря Гера оседлал псевдоКостин велосипед и умчал на регату. Будет  зарабатывать деньги одним пальцем. Указательным.
     Утром позвонил Мише, сообщил, что у меня появились клиенты и больше помогать не смогу. Про оплату уже сделанного не спросил, хрен поймешь, как считать, ни одной лодки целиком не сделал, но два дня честно и от души поработал. Миша тоже про оплату не вспомнил, замяли для ясности. Ну, пусть будет подарок, а то только мне все помогают.
     Часа через два на Октопусах уже трудились два турка.
     Мы же после завтрака вышли в море, решили сперва покататься по бухте, параллельно регате. Обошли островки Парадиза с запада, взяли курс на Нетцль Марину, откуда начали вытягиваться гонщики. Тут нас и накрыл хороший шквал, принесший ливень и град. Серая стена налетела внезапно и мощно, словно мокрым полотенцем отходила по физиономиям и плечам. Нормально отштормовались, Косте понравилось. Он неплохо разбирается с парусном деле, быстро вписался в команду. Правда, катамаран ему внове, нюансы ставят порой в тупик. Но учится быстро. Покатались по бухте, полюбовались на регату, решили встать ближе к городу, чтоб удобней сделать необходимые запасы. У Константина еще два дня дел, после чего он с нами.
     На причал Мармариса не пошли, там уже все занято турками, вспомнили про речку возле марины "Альбатрос", решили, что стоять там пару дней, пока Костик окончательно к нам не переедет, самое оно.
     Но от правого, альбатросовского, берега маринеры нас прогнали на левый, заболоченный, где Дукат пришвартовали лагом к чьей-то гулете. Сказали: давно стоит и стоять будет долго, не волнуйтесь. На всякий оставили на борту Умку, охранять. привязали к мачте. В город выходили по болоту, через парк.
     Эх и болота в Турции... Заросли каким-то растением, напоминающим зеленого дикобраза. Длинные полые внутри иглы метровой длины шаром из одной точки, сплошной ковер, дикобразное безобразие. Пронзают одежду, иглотерапия зверская. Идем, охаем, бережем самое святое.
     В городе Костик внес часть обещанных денег, которую мы мигом потратили.
     На полученные средства сразу купили: постельное белье для гостей, новую газовую плиту (старая совсем сгнила), гору электромелочевки, вроде светодиодной ленты, термоусадки, хомутов и изоленты, сто метров трехмилиметрового шнура и прочее.
     Закупили продуктов.
     Костя курит трубку. Я немного в теме, рассказал ему про турецкие трубки из пенки. Питерец загорелся. А у нас как раз знакомые, шотландец Стив, у него ж табак-бар, он и трубки авторские показывал. Зарулили к Стиву.
     Трубки великолепны, Костя выбрал одну, цены нормальные, ударили по рукам, на радостях нас угостили самбукой.
     Но едва рассчитались, турок, принесший трубки, вдруг извинился, сказал что ошибся, цены не в лирах, а в евро. А это уже в три раза дороже... Если б сразу сказал... Цена все равно хорошая, в два раза дешевле, чем в РФ, но... Покупать что-то сразу расхотелось. И сделка сорвалась, и пришлось заплатить за подарочную самбуку.
     А уже вечер, в "Нецль-марине" чествуют победителей регаты. Там пивное пати, Кабирова подсказала, как пройти, сама тоже тут - завсегдатай халявных гулянок. Мы вписались в компанию. Накачались пивом, поели шаурмы, потусовались с капитанами. Тут и регатчики Гера и Миша с семьей.
     На стену проецируют сегодняшние фото, что нащелкали сами яхтсмены мыльницами. Есть и фото турецкого профессионала, у маэстро огромный фотоаппарат и хреновые снимки, ни сюжета, ни идеи.
     Миша с супругой подзуживают Геру, предлагают тоже показать свои, профессиональные. Но Георгий вдруг уперся: это же надо сливать в чужой комп, продать потом уже нельзя будет. А Гера свою работу ценит, и так, кому нужно, потом выкупят его снимки.
     Миша изумлен наглостью, Кабирова возмущена: сколько-сколько??? За фотки??? Да сейчас у всех фотоаппараты, кому ты нужен, не покажешь фото - будешь лапу сосать, ничего ты не понимаешь в этой жизни! Советуют купить проектор.
     Но Георгий Акимов непоколебим. И к чести Геры будь сказано, то, что он выдержал тогда марку, все и решило: фото кто-то купил, показал другим, народу понравились, высокая цена подогрела интерес. И теперь Гера прославленный и дорогой Морской Фотограф, его приглашают на регаты, мотается по шарику от Кариб до Пхукета, весьма успешен. А начало морской карьеры было заложено в тот вечер. Цени себя и тебя оценят.
     Обратно в болото ночью лезть было... э... не комильфо. Продрались кое-как, еле нашли катамаран: гулета вечером ушла, "Дукат" турки переставили, собака им не помешала.
     Отчалили, перешли на причал, где нас дожидались Гера и Наташа Кабирова. Капитанша еще вчера узнала, что у нас на борту есть свиная тушенка, теперь как лиса вокруг сырного дерева возле меня вьется.
     Пока я дарил обещанную деликатесную тушенку, пока Костя разливал виски, а Гера фоткал, прикатил на электромобиле какой-то турок и стал требовать оплату стоянки. Мы собираемся уходить, объяснили, а выпившая Кабирова легкомысленно послала турка подальше. Но тот, как ни мало понимал по-русски, это как раз понял и очень обиделся. Мы тогда не придали инциденту значения, а зря. То было первое явление Урода.
     Нам действительно на причале делать было нечего, нарядные Кабирова и Гера ушли гулять по городу, у них свои темы. Что-то про съем квартиры жарко обсуждают. Мы же перевели Дукат к пляжу и встали на мелководье на якорную.
     До трех пили виски, Костя угощает.