Рок н Вальс, том 5

Слава Кайф
  Часть 12.  Klabauterleute
   Делаю маленькое пояснение для тебя, дорогой мой читатель, если не знаешь немецкой мифологии. Klabauterleute – множественное число от Klabautermann. А Клабаутерманн – это такой корабельный домовой, который прячется в трюме и спасает судно от бурь, бомбёжек с воздуха, расстрелов береговой артиллерией и прочих мелких неприятностей. Так вот, нарисовался в балтийских краях некий Миша Шторм. Он какое-то время гонял корабли от Калининграда до Бремерхафена и Гамбурга с какими-то грузами (в общем, был капитаном торгового флота). А потом его достало выслушивать занудный гнуздёж всевозможных чинуш по обе стороны – и, набив рожи начальникам всех трёх вышеупомянутых портов, Миша вздрючил на флагшток им же придуманное знамя(которое соединяло в себе флаги России и Германии, плюс им же нарисованный  фэйс Клабаутерманна) и основал своё маленькое   государство в прибрежных скалах Суоми. Финны – они вообще ребята понятливые – по собственному опыту знаю.
  Назвать эту команду пиратами – язык не повернётся. Они высаживали десант в ближайший  финский посёлок – и по чесноку предлагали: с вас – хавчик  и заправка, с нас – любая помощь по хозяйству. Братва была  мастерами на все руки – финны это ценят. Любое поползновение на беспредел Шторм пресекал лично – лучше под трамвай попасть, чем под его кулак…
   Первым забеспокоился, ясная поляна, Кёнигсберг: а где наш корабль?!! Вызванивают Мишку (он принципиально никогда не отключает телефон). Он им: «Похмелитесь, детки – нет больше вашего Синко Льягаса, а есть мой Клабаутерманн… а, ну да, вы ж, болезные, Сабатини не читали, "Чингисхана" не слушали - ваших узких лобешников только-то на служебные инструкции и хватает... под "Вороваек"! Всё, отвяньте, мне пора Скандинавию завоёвывать, пусть эти суки норманнские не выёживаются, что, якобы, они нам Рюрика подкинули… Я им сейчас такой шторм сооружу… всё, конец цитаты!»
   В Кёниге – переполох… который по линии правительственной связи тут же передаётся в Кремль, а дальше – на всякий случай – в Копенгаген и Осло: «Я, президент Дорожкин, получил уведомление о готовящемся против вас теракте и предлагаю принять совместные меры по его предотвращению. Я высылаю на перехват террористов эскадренный сортироносец «Лидер», а также, полагаю, будет не лишним задействовать и ваши ВМС.»
   Что было дальше – об этом я рассказываю со слов капитана Шторма – а уж ему-то врать никак не в масть!
   Команда уже была готова к встрече гостей. Когда контуры «Лидера» прорисовались в утреннем тумане, все были на местах. Миша:
   -Heinz, ans Steuer! (Это была команда рулевому: «Хайнц, к штурвалу!» Уточню: команда была изначально русско-немецкая, а потом уже отчасти и финская: ребята из Турку и Тарко-Сале изъявили желание попробовать силёнки в морских авантюрах. А поскольку Шторм подбирал экипаж по самым жёстким  критериям, народ собрался неслабый…)
   Хайнц,немец из Бремена:
  -Ну, что, кэптен? На таран, как ваш Талалихин?
Шторм:
  - Не спеши, малыш. На таран – это крайняя мера. Пока попробуем по мирному. Райве!
  - Ahoi!
  - Весь радиоузел – на максимум! Запускай наш приветственный гимн!
   Райве, финн из Кохтла-Ярве:
   -Держи, кэп!
   На пол-Ботнического залива разносится: «Hey, hey , Klabautermann!» группы «Чингисхан» (послушай, читатель, если не понравится – дальше не читай).
   Команда ведёт судёнце навстречу эсминцу с самыми добрыми намерениями. Но, по ходу, их командование истолковало эти намерения превратно… А что взять  с людей, у которых вместо извилин – приказы!  И какой- то нервоушлёпок зафигарил «Клабаутерманну» в правый борт «Калибром»! Любую китайскую херь разнесло бы в шмотьё на раз, но их-то «Клабаутерманн» был всё-таки сделан из советской стали! Миша  врубается: кораблику на плаву осталось минут от силы пять. Командует: «Heinz,  ans rechte Вord, Аbordage, Маnnschaft, bereit zum Kampf!» («Хайнц, к правому борту, абордаж, команда – к бою!»)  Ребятки действуют своим коронным методом: сначала ураганным залпом из «калашей» снимают на «Лидере» бортовую команду, потом ( ну, сказывается опыт 69-го года с китаёзами) из-за огневой дружины выскакивает абордажная. После этого с уходящего под воду «Клабаутерманна» победившим королём на борт «Лидера» восходит Шторм и требует у оставшихся живых: «Ваш командир ещё на этом свете? Ну, так давайте его мне!» А куда им деваться!  После чего Шторм выносит ему приговор:
«Ты, мерзавец, повинен в смерти тех людей, которых мы вынуждены были завалить в целях самообороны. А поэтому, ребята, выкиньте это никому не нужное тело за борт, а вот вам, господа мореманы, предоставляется выбор. Либо вы уходите на катере, который мы вам дадим, до ближайшего порта, либо вы остаётесь в нашей команде, но я буду вас очень строго тестировать. Наша ближайшая схватка планируется с кораблями НАТО. Кто готов?!»
 Как минимум, половина экипажа осталась на его стороне. Остальных Миша, как и обещал, довёз на катере до финского порта Ханко. К нему местные власти пытались предъявить претензии, но он, в своём милом духе набив им рожи, затем раскланялся в извинениях: « Простите, господа, меня ждёт корабль – вы же не хотите, чтобы наш новоиспечённый «Клабаутерманн» шандарахнул ракетами по вашему симпатичному городу? Вот мы этого ТОЧНО не хотим!.. Ну,  вот и славно, договорились!»
  Вот так вот эсминец марки «Лидер» принял вахту от потопленного им же «Клабаутерманна», а также его имя.  Далее подоспели корабли из Дании и Норвегии… надо ли тебе рассказывать, читатель, как легко они вошли в эскадру капитана Шторма?
 После этой истории напряглись все страны НАТО. Ну, Мишка своих шансов не терял: за счёт их корабликов его эскадра стала флотом…
 В общем, возвращаюсь к себе.
   Просыпаюсь в горах  Нью – Хэмпшира, в палатке. Будит меня моя смородинка своими ласками:
   -  Роки, мне неловко тебя лишать сна, но…
   - Не продолжай, Вальси, я в теме. Нам надо отсюда валить – и я не дрыхну, как тебе кажется, а как раз прикидываю, как бы поинтереснее скроить нашу комбинацию. То, что нас уже пасут ЦРУшники и ФБРовцы во всех портах Атлантики и Пасифика – тут и сомневаться-то смешно…
    -Но ты не забыл, мой суженый-ряженый, что ты не один?, Они тебя, может, и пасут, а кто спасает? Не твои ли друзья? Не твоя ли жена?
    - Не смей меня стыдить – я никогда не предавал ни тебя, ни ребят!.. Сейчас не ругаться надо, а сообразить, как нам всем вместе – и без потерь – выбраться из этой херовой дыры… а там уж мы дадим проср… я хотел сказать: мы дадим прокашляться  этой вечно больной Евразии… Америке уже дали!
    - Дадим, мой хороший, в моей помощи недостатка не будет! А вот теперь слушай. Тебе знакомо такое имя: Миша Шторм?
     - Гроза Балтики, Клабаутерманн? Давно хочу угостить его рюмахой коньячку! 
      - Тебе не придётся долго ждать. Я уже вызвала его на помощь, его флот идёт сюда, и тебе надо только оговорить с ним время и место встречи.
  -Набирай номер!
   Набирает. Передаёт аппарат мне.
   С той стороны:
   -Вальс, ты?
   - Вы, кэптен, угадали танец, но только отчасти. Да, мою жену зовут леди Вальс, а меня…
     - Мистер Рок- н – Ролл?
     - Именно так. А вы, как я понял, Herr Sturm?
     - Du hast Recht, Bruder. Macht nichts, wenn ich duze?(Ты прав, брат. Ничего, что я на «ты»?)
    - . Alles in Butter, Kumpel! (Всё в норме, кореш!) Какой у тебя план?
    - Слушай сюда. Поднимай парубков и дiвчiн -  и дуйте на пiвнiчь. Есть пустая бутыль между Марусей и Новенькой Кафешкой для Собак. Въехал?
    -   Не маленький, врубился. В течение элли-уч хвылын  мы эту бутыль наполним.
     Как понимаете, эту абракадабру Миша придумал на случай возможной прослушки разговора. Я-то сразу допетрил: речь шла о тихой бухте между штатом Мэн и канадским Нью-Брансуиком, и я, на замесе турецкого с украинским, пообещал быть на месте в пределах часа.
    Подрываю народ. Труднее всего было с толстяком Камилем  Рэгги и его обворожительной Диной Танго.  Они решили малость отдохнуть от наших боевых действий и всю ночь танцевали рэгги и танго в спальном мешке… в общем, под утро слегка притомились, и мне пришлось их извлекать из палатки чуть ли не пинками. Мы ехали тремя тачками по объездным – только дуракам было бы непонятно, что все федералки перекрыты… и хер с ними, мы ж русские, ну, ловите нас, истребители индейцев,  дыхалку себе не сбейте!
   Подъезжаем к бухте, рассыпаемся по скалам, ждём. Ждать пришлось недолго, минут двадцать. Вижу, из-за горизонта поднимается эсминец. Слышу сзади клац затвора: ясно, у Лёньки Блюза нервишки сдают.
  - Лёня, оружие – на ремень - свои!
   Я не ошибся: на флагштоке развевалось шестицветное знамя Клабаутерманна. Где-то в двух кабельтовых от берега корабль остановился. С бортов сошли два катера – и двинули к нам. Встаю из своего укрытия, подхожу к линии прибоя, машу им хипповским «писом». Катера подчаливают к берегу. С одного из них спрыгивает  парень в бандане цветов своего флага:
  - Если я ничего не путаю, передо мной – Стас Рок-н-Ролл?
  - Ты ничего не путаешь, дружище. А если я ничего не путаю – передо мной Миша Шторм?
   - Да, братишка, это я. Сейчас погружу тебя с твоей командой в катера  – и вперёд по Атлантике! Куда двигать – это мы с тобой на борту обсудим.Только сначала познакомь меня со своей красавой, которая нас-то и свела – мы же пока знакомы только по мобилам…
    - Познакомлю. Но -  держи меру: я ревнивый!
    Из-за камня выходит Натаха, АКС на правом плече, стволом вниз:
     - Вот, мне ещё не хватало, чтобы мужики-союзники срались из-за бабы! Эй, команда,  подъём, не время сны досматривать! (поднимает вверх ствол и лепит в воздух очередь зарядов в пять).
   Ребята с самыми серьёзными намерениями высовывают стволы из-за камней.
    Я –им: 
- Пипл, убрали пушки, занимайте места на катерах!
Наташа:
 - Согласно купленным билетам?
 Я подхватываю игру:
 - Капитан Шторм, какие у вас расценки?
Мишка:
 - Не до стёба, Стас. Каждая минута – против нас. Мой флот сдержит америкосов, как сможет, но силы не равны.
Я:
- Народ, быстро на борт!
 Ребята загружаются в катера. Через несколько минут мы уже на борту «Клабаутерманна». Разворачиваемся, двигаем на норд-ост. Издалека слышен шум пальбы.
Шторм:
 - Не напрягайся, Стас. Как я тебе уже сказал, нас прикрывает мой флот.
 Я:
  - Главное, чтобы не грохнули с воздуха. У нас же нет ПВО!
  Натали:
   - Вот  тут, милый, ты сильно ошибаешься. У нас такая ПВО, что вся НАТО позавидует.   Шторм, расскажи!
Миша:
   - Рассказываю. Когда мы вышли через Скагеррак в Северное море – тут нас ждала  американская эскадра, возглавляемая авианосцем «Авраам Линкольн».  Мы всё сделали  просто, по-русски… америкосов взять на понт легче, чем уговорить трёхлетнего писюна кушать манную кашу . Останавливаемся. Спускаем флаги, врубаем по радио вальс «Амурские волны», приглашаем из кают- компаний наших дам… Стас, ты уже расстался с тупой догмой, что женщина на корабле – дурная примета?
  Натали меня бурно обнимает:
  - Что скажешь, мой хороший?
  - Натаха, на эту тему всё уже сказано и сделано. Важнее услышать, что было дальше.
   Шторм (раздухаряясь):
   - А дальше – мы устроили такой бравурный вальс на всех наших  палубах… там были и «Сопки Маньчжурии»… Штраус… Шопен…  Стас, ты не будешь возражать, если я твою даму сердца как-нибудь приглашу на тур вальса?
   -Ну, если на один тур…
   - Так вот, у US-navy отъехали остатки мозгов. Они долго наводили резкость: какого хрена со всей этой свистопляской делать?… Наконец их главнюк…
  - Как понимаю, командир «Линкольна»?
  - Ага, Ричард  Джеймс Ховард, ядрёныть! И вот он своим напыщенным тоном: «Я приказываю вам прекратить этот балаган и лечь в дрейф!» Я ему в ответку: «Дик, не будь таким диким, мы и так в дрейфе, сам-то не дрейфь…» А вот тут, ребята, слушайте самое весёлое…
   -Ладно, Миш, не томи душу, гони телегу!
  - Гнать – не мой фасон! Рассказываю, как было!   Ховард орёт, как беременная истеричка: «Я не намерен слушать вашу демагогию!!! Высылаю корабль поддержки «Absalon» , вы складываете оружие, поднимаетесь на борт корабля, а там мы уже решим, что с вами делать. Если нет – мы вас уничтожаем: сил у нас на это хватит».  Эээх, знал бы этот чудик, как он попал!
 - Ну, и как вы его сделали?
 - А в твоём духе, Стас. Я о твоих подвигах уже наслышан и кое-чему у тебя научился. Подваливает к нам с левого борта этот грёбаный «Обсирон», мои ребята (человек двадцать) выходят в позе «Hands up»… оттуда поднимаются их люди, начинают наших шмонать. Тут из-за их спин с криком " Сталинград!" (это наш боевой клич) выскакивают ребята, вооружённые до зубов, и резко валят на палубу америкосов. Обыскиваемые махом абордируют этот задроченный «абандон»… или гондон, как там его матерь… Мы шустро подымаем на борт всю команду, вежливо(насколько это позволяет обстановка), меняемся с ними формой, перебираемся на борт этого «хрендОна» и валим к «Линкольну». 
  Там уже этот Ричард Ховард Хрен-тудысь со своим индюшачьим видом ждёт капитуляции. И тут к нему на борт поднимаются люди в его же формяге. Он пытается врубиться, где, что, с какого бока и каким местом, а тут ребята валят на палубу всю его обслугу, а я подхожу к нему( к этому грёбаному адмиралишке), вырубаю его хуком слева, затем привожу его в форму, плеснувши ему водички в рожу, и выношу ему вердикт: «Так, Дик, у тебя выбор, одно из двух: или я тебе сейчас отвешу ещё раз, только справа – и после этого тебя поднимет только апостол Пётр…»
  Адмирал:
  - Так ты и есть этот самый Майкл Storm?
  - Ты очень проницателен. Так вот, если ты не хочешь сделать своих детей сиротами, я предлагаю тебе немедленно выстроить на палубе весь свой экипаж. И всех - без оружия: увижу у кого ствол - хана всем!  Сколько там у тебя: тысяч пять? Act!
 Через две минуты весь экипаж стоит перед нами. Мои парни вскидывают на них стволы дегтярёвских крупнокалиберных «кордов».  Выдаю этой охреневшей тусе:
  -  Well just, we`re the Russian pirates!!!!!!!!!! We order…aaah, I mean, offer : either we lay you down right here, or you get away to your ships of support. Or you rest with us to fight for the cause of the world justice.
 (“Итак, мы - русские пираты! Мы приказ… ой, я хотел сказать - предлагаем: или мы укладываем вас прямо здесь, или вы валите к вашим кораблям поддержки. Или вы остаётесь с нами бороться за дело мировой справедливости».)
 Робкий голос из выстроенных шеренг:
 - Is your idea approved by the Constitution of  the U.S.A.? («Ваша идея оправдана Конституцией США?»)
 Шторм:
   -Достаю из кармана стобаксовую купюру и подношу к носу «оправдателя».
 - What do you think  it is?(«Это, по-твоему, что?»)
Он(оторопело):
- Hundped dollars...
 Шторм:
 - А я думал, что это – портрет творца вашей  Конституции, мистера Бенджамина Франклина. Кстати, малыш, возьми этот портрет на память и учи конституцию - через три дня сдашь мне экзамен! Слушай, Роки, ты не поверишь, но после этого аргумента  на борту остался весь экипаж до единого матроса!!! Я сам охренел от подобного результата! Такого трофея у меня ещё не было. Я подошёл к адмиралу Ховарду… его уговорить было труднее и важнее всего:
   Cэр Ричард, поймите, мы не враги вашей стране. Мы любим ваш рок-н-ролл, блюз, джаз, мюзиклы и всё, что вы преподнесли полезного этому миру. Ваш президент, Джон Фитцджеральд Кеннеди, два раза спас мир от ядерной войны. Я поклонник О.Генри, Джека Лондона, Марка Твена, Маргарет Митчелл и Гарриэт Бичер-Стоу. Мне довелось застать в живых Дина Рида и познакомиться с ним - вот кто был истинным мужиком и артистом, прямо-таки американский Высоцкий! Но сегодняшние политики нас ссорят. Я хочу положить конец этому негодяйству. Предлагаю и вам принять участие в этом правом деле. Если  вы скажете, что это противоречит вашей присяге, то я вам задам вопрос: а вы кому присягали? Президенту Барабаме или стране, которая, как вас в школе учат, несёт демократию во весь мир? Подчёркиваю: это не одно и то же. Если вы хотите убедить мир, что Ю-Эс-Эй – это его благо – и тем более сами в этом убеждены - так сделайте же это! Присоединяйтесь к нам – и я вам обещаю, что мы не прольём ни капли крови, если это только не потребуется для нашей защиты.
 Ховард:
 - Вы, Майкл, ставите меня перед очень серьёзным выбором. Ваши доводы, безусловно, весомы, а что я скажу матросам, которые под моей командой? А что я скажу президенту?
Шторм:
 - С матросами всё проще. Ну, команде вашего «Линкольна» я уже всё, кажется, объяснил. А вот тем, которые находятся на кораблях поддержки, вы объясните всё сами. Насчёт президента… он, что, Господь Бог? Он же через год выйдет в тираж! Но вашу совесть переизбрать нельзя! Так что оставайтесь с нами. И если вы будете мне верным союзником, то я клянусь перед Создателем, что в любом бою я погибну первым, а только потом вы... ну, надеюсь, что Бог нас от этого сохранит …
Ховард:
  - У меня остаётся только одно сомнение, Майкл. Судьба может свести меня в бою с моими соотечественниками…
Шторм:
   - Я предвидел этот вопрос, Ричард, и повторяю: я сделаю всё, чтобы не пролить ни капли крови – ни русской, ни англосаксонской, ни другой - пока не доведут до крайности…
Ховард:
    - Well, mister Storm, agree.(Ладно, мистер Шторм, согласен). Куда сейчас курс?
    - А вот как раз в твои края, Ричи, на Нью-Йорк. Тамошние журношлюхи распускают пакостные сплетни о команде «Rock’n’Waltz», а также о нашем «Клабаутерманне»… надо же этих акул пера поставить на место!
  Ховард:
   - О, если ты об этих поганых газетчиках… рад бы тебе помочь, но не знаю, как здесь применить флот...

(продолжение следует)