Жизнь вещей на Завалинке - Грабля и Лопата

Тм Гуси-Лебеди
Доброго и радостного времени суток, уважаемые посетители и очаровательные гостьи наших Деревенских Посиделок на Завалинке!

Этим конкурсом на Завалинке мы продолжаем, несколько подзабытый уже, цикл поэтических миниатюр по мотивам жизни и судьбы обычных предметов, окружающих нас в повседневном обиходе. Сегодня у нас в гостях, в связи с активно прогрессирующим огородно-дачным сезоном, наши хорошие знакомые, обычные Грабли и Лопаты, а конкурс мы так и назовём просто и бесхитростно: «ГРАБЛЯ И ЛОПАТА».

Задание для конкурса, – написать небольшое стихотворение, экспромтик, басенку, анекдотик, поэтическую зарисовочку, занимательную рифмованную историю из жизни Грабель и Лопат. В крайнем случае будет достаточно упоминания и жизнеописания даже одного из этих персонажей.
Ваше произведение может быть написано, совсем не обязательно по сюжету, представленному на картинке, а даже лучше, если по своему собственному. Вы можете придумать свою собственную историю из жизни Грабель и Лопат (можно и в компании любого другого огородного инвентаря), или размышления по поводу нелегкого существования этих необходимых в нашей жизни предметов.

Весьма хотелось бы, чтобы Ваше произведение было не просто стишками про Грабли и Лопаты, как предметы огородной утвари, а повествовало бы про их нелёгкую (или радостную) жизнь, их повседневные заботы и проблемы и т.п., то есть персонажи Ваших стихов должны быть максимально одушевлены.

Жанр, стихотворный размер и тема Ваших произведений могут быть абсолютно любыми – это может быть бытовая зарисовка или шуточная частушка, анекдот или побасёнка, лирический мадригал, любовный сонет, патетический дифирамб, ода или героическая баллада, политическая эпиграмма или философское эссе – в общем, всё, что угодно, что подскажет Вам Ваша неуёмная фантазия и больное воображение при ассоциировании со словами ГРАБЛИ и ЛОПАТА. Эти слова, или хотя бы одно из них, должны присутствовать в тексте произведения.

На конкурс может быть принято ДО ДВУХ самостоятельных произведений без пошлостей и всяких прочих нехороших вещей, объемом до ШЕСТНАДЦАТИ строк каждое, но при этом СУММАРНЫЙ ОБЪЕМ всех Ваших стихотворений тоже НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ ШЕСТНАДЦАТЬ СТРОК. И вообще, всегда помните, что КРАТКОСТЬ – СЕСТРА МОЯ!

Тексты стихотворений необходимо разместить в рецензии внизу этой страницы по схеме:

НАЗВАНИЕ стиха, в кавычках (если оно есть)
ТЕКСТ (обязательно)
При желании (не обязательно) можно указать ссылку, если стихо уже размещено на сайте.

Заявки отправлять ТОЛЬКО со своих авторских страниц!
Просьба: когда Вы публикуете несколько стихов без заголовков в одной заявке – делайте разделители между ними (цифры, звездочки и т.п), чтобы ведущему было понятно – одна заявка, или несколько.

Оценивание работ будет проводиться простым народным голосованием, путём выбора некоторого количества понравившихся работ без плюсиков.
Приём работ закончится завтра, 24 июля, в 12 часов по московскому времени, а ещё через сутки, в понедельник  – подведение итогов и раздача подарков.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество призовых голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме не будут образовываться длинные списки участников, попавших одновременно на одно место, и количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

Участники, занявшие призовые места получат наши фирменные подарки (какие – мы ещё подумаем):
1 место – 300 подарков;
2 место – 200 подарков;
3 место – 100 подарков;
4 место – 70 подарков.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации, розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда призовой фонд может быть увеличен. Подробности – при объявлении голосования.

Кто не будет участвовать в конкурсе – ничего не получит!

Всем желаю вдохновения, творческого горения и гениальных огородно-лопатных и садово-грабельных шедевров!
~~~~~~~~~~~~~~*

Ведущий конкурса –
Главный Граблелюб и Лопатовед на Завалинке
Мыкола Питерский