Наш Лермонтов

Под Калиной
     "Михаил Юрьевич Лермонтов был, очевидно, самым мистическим поэтом Земли. Впрочем, он и пришел к нам с Неба, но так и не сумел выполнить свое земное предназначение. Не дали. Мы все виновны в этом. И убивший его Николай Мартынов, и власти, презревшие сей Божий Дар, и равнодушные друзья, и потомки, отвернувшиеся от него..."
(Из Интернета)

          Ну что, дорогое мое Подкалинье, помянем классика.
И немного аналитики.
1814-1841
Невероятные даты и невероятные параллели. Вспоминаем историю. И вдруг обнаруживаем, что все юбилейные даты Михаила Юрьевича мистически совпадают с мировыми потрясениями.
Сто лет со дня рождения - Первая мировая.
Сто лет со дня гибели - Великая Отечественная.
150-летие со дня рождения, 1964 год - сняли Хрущева, "оттепель" закончилась.
150-летие со дня смерти, 1991 год - развал Союза
200 лет со дня рождения, 2014 - Крым, Одесса, Донбасс... и референдум в Шотландии, откуда родом предки Лермонтова.

А сегодня, 27 июля 2016 года ровно 175 лет с момента того выстрела Мартынова на горе Машук в Пятигорске. И что там у нас в мире? - войны, теракты, санкции и все виртуальные пророки на грани предчувствия Третьей мировой.

Астролог Павел Глоба, например, считает, что такого количества совпадений просто не может быть: «Это мистические знаки, — утверждает он. — Проклятие Лермонтова всё-таки существует… По моим наблюдениям, существуют люди, которые несут в себе некую историческую матрицу». По словам Глобы, такие магические личности способны влиять не только на души и судьбы людей, но и на ход истории большой страны.

    «Если и не приоткрыть завесу над тайной миссии, не свершенной Лермонтовым, то хотя бы угадать ее направление может помочь метаисторическое созерцание и размышление о полярности его души, — писал в „Розе мира“ Андреев. — В противоположность Байрону, Лермонтов — мистик по существу. Не мистик-декадент поздней, истощающейся культуры, мистицизм которого предопределён эпохой, модой, социально-политическим бытием, а мистик, если можно так выразиться, милостью Божией: мистик потому, что внутренние его органы — духовное зрение, слух и глубинная память, а также дар созерцания космических панорам и дар постижения человеческих душ — приоткрыты с самого рождения и через них в сферу сознания просачивается вторая реальность: реальность, а не фантастика».

Иосиф Бродский писал: «Существуют, как мы знаем, три метода познания: аналитический, интуитивный и метод, которым пользовались библейские пророки — посредством откровения. Отличие поэзии от прочих форм литературы в том, что она пользуется сразу всеми тремя (тяготея преимущественно ко второму и третьему), ибо все три даны в языке; и порой с помощью одного слова, одной рифмы пишущему стихотворение удается оказаться там, где до него никто не бывал, — и дальше, может быть, чем он сам бы желал. Пишущий стихотворение пишет его, прежде всего потому, что стихотворение — колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения».

Таким ускорителем русского мышления и пытался стать Михаил Лермонтов.
Как знать, выживи он после того рокового выстрела - и история вполне могла пойти по другому руслу, куда как менее кровавому. Стань он министром просвещения Российской империи - и в ХХ-й век шагнула бы совсем другая страна.

У Лермонтова остался незавершенный роман "Вадим". Уже тогда Михаил Юрьевич знал, кто виноват и что делать...
Весьма рекомендую.

Преднамеренно не буду публиковать его стихи, читайте первоисточники.
Но с удовольствием дополню выпуск, если у кого найдутся лермонтовские темы.

Ваша Нора Лео.