Инфантильный синдром

Адела Василой
Когда наше общество, в результате "перестройки", резко перешло от бездумного атеизма к бездумному же "воцерковлению", меня это поначалу удивляло. Люди, которые прежде считались атеистами, вдруг стали проявлять истовую набожность... Я спрашивала: почему вы это делаете? Зачем вам религия? Мне отвечали: надо же во что-то верить! А как же до сих пор? В церковь не ходили, детей не крестили, не венчались... не все, конечно. Ну, - отвечали мне, - нельзя было. Кроме того, была ещё "вера" в мудрость партии и правительства, вкупе с коммунистической идеологией. Внезапное "растворение" этих сомнительных ценностей, наподобие тому, как растворяется мираж в зыбкой дали, и заставило множество людей, не имеющих достаточно знаний о мире и крепкого мировоззрения, почувствовать себя на такой же зыбкой почве, повергло их в панику и побудило искать, за что бы "подержаться", на что опереться.

Вот тогда я и задумалась, откуда эта настоятельная потребность "во что-то верить"? Все мы учились в школе, должны были бы усвоить некоторые знания о мире, которые вовсе не предполагают присутствия богов, ни "специализированных", как в язычестве, ни многофункциональных, как в современных религиях. То, что страх смерти тут играет немаловажную роль, это понятно, но обещание вечной жизни похоже скорее на "пряник", который обещают за хорошее поведение, а причина должна "лежать" глубже. И эта причина несомненно связана с тем, что человек - общественное животное. А самая первая и простая "ячейка общества", это, разумеется, семья. У всех высших животных, даже не общественных, она  есть - это мать и детёныши. Иногда - плюс биологический отец. Вот на какой глубине лежит источник инфантильного поведения - оно зафиксировано на достаточно ранней стадии развития животного мира.

В нас генетически заложено "убеждение" в том, что мы управляемы кем-то большим и сильным. Это подкрепляется периодом нашего раннего детства, когда мы беспомощны и всецело зависимы от большой и доброй мамы, которая даёт нам пищу и всё необходимое, потом мы осознаём, что зависимы от отца, который может нас наказать за проступки и от которого зависит вся семья, её благосостояние. Таким образом, "вирус власти" закладывается в основу нашего мировоззрения, и мы не можем помыслить себе мир, который никем не управляем, тогда как он просто существует и развивается согласно своим законам, которые заложены в самой природе материи.

Мы растём, становимся "большими и сильными", а сознание не может преодолеть "инфантильный синдром" - осознав, что наши родители отнюдь не самые большие и сильные, и зачастую не могут нас защитить от случайностей жизни, мы ищем себе другого покровителя, которому это по силам. Вот мы и верим обещаниям политиков, которые кормят нас баснями о лучшей жизни, о изобилии благ и стабильности, и делегируем им власть над собой, хоть и обжигались не раз. Таким же образом попадаемся на удочку разномастным шарлатанам - экстрасенсам, гадалкам, знахарям, предсказателям и "пророкам", доморощенным философам и шарлатанам, претендующим на "абсолютное знание", основателей модных многообещающих "учений", фальшивым академикам и докторам незнамо каких "наук", вовсю размахивающих флагом науки и спекулирующих на её авторитете. Наконец, точно также мы верим попам и проповедникам, которые обещают нам помощь и заступничество всемогущего божества, не задумываясь о том, способны ли они обеспечить нам это...

Для меня очевидно, что и политики, и шарлатаны от медицины*, и псевдо-"учоные", и проповедники разных религий стремятся самим себе обеспечить самое главное - вожделенную власть над умами людей, потому что достигнуть всего желаемого они могут только нашими руками.  Чем меньше мы уверены в себе и в прочности своего мировоззрения, тем больше подвержены манипуляциям нечистых на руку бессовестных шарлатанов. И не случайно тогда, когда дело касается власти, возникает "сакральное" слово "отец" - отец небесный, святой отец, папа, преподобный отец, батюшка, отец нации, отец народов... даже на работе большого шефа за глаза называют "батей", то ли в шутку, то ли всерьёз. Это - несомненный признак патриархальности общества, которое стремится упразднить критичность и свободу мышления, заменив их готовыми рецептами - "мудрыми" изречениями и молитвами, лозунгами и "речёвками". И заменить нашу волю и разум властью коррумпированных ложных элит.

Когда же человечество повзрослеет и преодолеет свои детские комплексы? Когда оно перестанет искать фальшивые решения своим проблемам? Когда оно поверит в собственные силы и в силу человеческого разума?


* - только сегодня (29.07.2016) наткнулась на статью, разоблачающую манипуляции шарлатанов, развязавших в Интернете истерию по поводу "всеобщего" поражения паразитами. Они не останавливаются ни перед чем - вплоть до того, что заражают свои "чудо-лекарства" яйцами и личинками настоящих гельминтов, или создают новых, "неизвестных науке" фальшивых паразитов:
Так что будьте начеку: не было у вас паразитов - так будут, если попадётесь на удочку распространителей "чудо-средств".