Меж тьмой и злом искать не надо связи

Виктор Бобошин Диалоги
Рецензия на «Свет и Тьма» (Валерий Будяк)

Несправедливо Тьму отождествлять со Злом, слепо повторяя это вслед за древними предками, "святыми писаниями", религиозными структурами, лучше об этом поразмыслить, например, как я в этом отклике-экспромте:

Из тьмы Земли, где корни у растений,
Идёт питание и листьев, и плодов...
А Тьма Вселенной нашей, без сомнений,
Свет родила галактик звёздных и миров.

Из чрева матери родятся дети
Живородящих всех существ,кто - из яйца,
Там тоже тьма, нам истины все эти,
Осмысли надо бы серьёзно, до конца.

Меж тьмой и злом искать не надо связи,
Прямой меж них, по крайней мере, точно нет.
Растут цветы на грязи, даже князи...
И потому, я всем бесплатный дам совет:

Религиозным догмам вы не верьте,
Хоть, зёрна истины и в них, конечно, есть.
Тьма - жизни упрощение... до смерти,
Свет - усложнение и Божеская Весть.

Нет в мире зла вне отношений наших.
Зло адресно всегда и может быть добром.
Две стороны явления - две чаши:
Веселье и беду мы потчуем вином.

Можно копнуть и поглубже...
С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   30.04.2015 10:40   


Виктор, здесь Тьма и Свет выступают определёнными символами, олицетворениями определённых наборов идей и понятий, поэтому Ваш призыв следовать только Вашим путём, априори "верным, потому что правильным", здесь не совсем уместен...Вообще, довольно странный приём: "У Вас тут всё неправильно, равняйтесь на лучших, т.е. на меня!"
Впрочем, я согласен с Вами, можно копать послойно - проникая в разные слои и обнаруживая разные стороны и грани рассматриваемого. Так, на самом дне, обнаружится интересное явление - Тьма концентрирует в себе Свет и субстанцию Тьмы нельзя ликвидировать на 100%, не утратив возможности генерировать сустанцию Света, но это уже скорее относится к физике явления, нежели к нашим с Вами стихотворным изыскам...
Не совсем согласны? А Вы копайте глубже, Виктор, следуя Вашему же совету, и, может быть, докопаетесь до того, что "божеская весть" не имеет никакого отношения к Свету, как и религиозные догмы (тут согласен полностью!). Подумайте лучше, а для чего богами внедрён и поддерживается неукоснительно и повсеместно принцип рабства и разделение субъектов взаимодействия по принципу Раб-Господин? Рабство на уровне идеологии - страшное разрушительное оружие, не так ли?

С благодарностью за отклик и уважением к интересному собеседнику, Валерий

Валерий Будяк   30.04.2015 21:42   


А я, Валерий, давно копаю ниже фундамента, осмысливая причины появления всей Органической Жизни на Земле и её венца - человеческого общества. У меня своё понимание Бога Сущего, хотя оно в основе впитывает высказывания Лао Дзы, взгляды язычества и нео-язычества, философов древней Греции и Рима, буддизма, христианства, ислама и достижения современной физики.
Есть Бог Сущий и выдуманные Боги всех народов мира, ставшие для них именными намоленными эгрегорами в составе вселенской Материи Бога Сущего, который и есть вся наша Вселенная (включая большие галактики и души, воплощающиеся в земных сосудах наших животных тел). Это-чисто схематически, в принципе...

Виктор Бобошин   05.05.2015 08:20