Как цыпленок и щенок ходили за подарком

Дария Джумагельдинова 2
В одной деревне жила  дружная семья, у них были питомцы: корова, лошадь, петух с курочкой и цыпленком, и собака с щенком. По вечерам хозяева любили выходить во двор, пообщаться со своими животными.

Однажды корова пожаловалась, что пастух не хочет водить стадо на дальние, хорошие луга, женщина обещала с ним поговорить, а собака рассказала, как по ночам в деревне бродят чужаки, тут она вообще разозлилась: пора сообщить об этом полицейскому. Иногда хозяйка любила побаловать малышей: цыпленка и щенка, угощала чем--нибудь вкусненьким.

Однажды птенец спросил: почему  у нее так вкусно пахнут руки? Хозяйка похвасталась, что дети ходили в лес и принесли землянику для мамы. Цыпленок был любопытный и спросил у нее: что такое земляника? Женщина  объяснила, что эта самая пахучая и сладкая ягода.
 
- Скоро у мамы будет день рождение – я пойду в лес, нарву ягод,  и моя мама будет так пахнуть – решил цыпленок. Ранним утром он проснулся и хотел незаметно уйти в лес, было еще темно, и он  нечаянно наступил на щенка, который ночью ушел из конуры, потому что было в ней душно. Тот  соскочила и стал возмущаться:
- Почему ты  так рано проснулся. Никуда не пойдешь, я должен  тебя охранять. Цыпленок попросил его выслушать и рассказал, что скоро у мамы день рождение,  и он хочет подарить ей лукошко земляники. Щенок похвалил его и предложил: давай пойдем вместе. Я тоже хочу, чтобы и от моей мамы вкусно пахло.  Они пошли в лес и  и шли долго, им было страшно, но они решили, что должны сделать своим мамам  подарки.

По дороге им встретился ежик, он поинтересовался: куда направились друзья? Услышав ответ, он посоветовал им идти прямо по тропе, пока не увидят голубую ель, от  нее повернетесь направо и увидите, красную полянку, она такого цвета, потому что спелая земляника красная. Друзья  поблагодарили  и почти  дошли до ели, как им встретился лягушонок, узнав, куда они отправились, он пообещал показать им  огромное поле, как океан, земляника там такая крупная, что вы наберете лукошка за одну минуту – пообещал лягушонок.

- За  то, что я покажу вам море земляники, пусть собака туда отвезет меня на своей спине. Солнце палило, друзья устали, а земляники нигде не было, они подошли к грязной луже. Лягушонок спрыгнул со спину собаки и предложил вернуться назад.

- Здесь нет земляники, просто я устал и решил покататься на собаке –  рассмеялся он и  довольный плюхнулся в грязную лужу.
Друзья расстроились.
особенно негодовал щенок. Разве можно, так лгать. Если бы признался, что устал, я бы сам его отвез.
Цыпленок успокоил друга:
- Не расстраивайся, главное, мы не такие, мы не умеем лгать и пользоваться доверчивостью, пока мы вырастим, нас  еще много раз обманут.  Теперь мы не будем доверчивыми и не станем доверять лягушкам. Надо собрать ягоду и  вернуться, как можно раньше домой, чтобы мамы не волновались.
И они отправились дальше, навстречу им вышла лиса.

- Вот и обед сам пришел! – воскликнула она. Щенок разозлился:
- Я  не дам в обиду  друга. У тебя есть лисята? – спросил он грозно  зверя. Если твои дети захотят сделать тебе подарок,  их съест медведь – какого тебе будет?  Лиса призналась, что ее лисята хитрые и ни разу не делали ей подарков.

- Ладно – сказала она – идите,  ваши мамы хорошо вас воспитали, я рада за них.

Дальше им встретился медведь, он тоже обрадовался, когда увидел цыпленка, хотел подарить его медвежатам, чтобы они позабавились. И тут щенок разозлился:

- Я не дам  в обиду цыпленка!

Из леса выскочили медвежата, им понравились храбрые друзья и они принесли им лукошко с медом, чтобы они угостили своих  мам.

Наконец они увидели лужайку, ягоды были крупные и такие ароматные, что друзья стали кушать и забыли,  зачем пришли. Первым опомнился  цыпленок:

-  Мы пришли, чтобы набрать ягод для мамы, а сами забыли про них. Скоро стемнеет, нас встретит волк и тогда нас никто не спасет. Они набрали ягод, и пошли домой. На тропинке встретили ежа, он повесил на шею друзей веревочки с сушенными грибов и попросил передать привет мамам, за то, что они воспитали таких добрых и отзывчивых детей.

По дороге встретили лошадь, на которой сидели: петух, собака они выехали, чтобы пока не стемнело найти друзей.

Мамы обрадовались, решили устроить праздник для обитателей дома и соседей, выложили подарки.  Они были счастливы,   что у них такие хорошие дети.

А хозяйка отругала их, она сказала, что им повезло

-Нельзя детям без спросу одним выходить в лес, даже за подарком для мамы.  Везде  столько врагов, радуйтесь, что они были сытыми и не тронули вас. Дети, не ходите без разрешения мам никуда, сейчас столько опасностей вас  подстерегают.