Елена Лаврова. Путешествие в параллельный мир

Елена Лаврова 4
Елена Лаврова, Горловка
24 мая 2016 года меня вкатили на легковом автомобиле в параллельный мир (ПМ), как по маслу. Низкий поклон тому, кто это сделал!
В параллельном мире я не была полтора года.

Я была тщательно проинструктирована, как себя вести, чтобы не вляпаться в ПМ в нехорошую историю. Проблем было две: моя великорусская речь и мой взгляд. Мне посоветовали молчать и изъясняться односложными предложениями, когда спрашивают. Также мне посоветовали опускать веки всякий раз, когда на пути мне попадается объект, который мне не нравится. «Взгляд тебя может выдать!» - было мне сказано знающим меня человеком.

И вот я – в ПМ.
Золотой век остался позади. Тогда: выбирай банк, какой хочешь. В банке: мягкие кресла, тихая музыка, предупредительный персонал, отсутствие очереди, сверкающие полы и в целом – ощущение покоя и комфорта.
Сегодня банк выбрало государство – один банк на всех людей определённого возраста. Права выбора ты лишён. Если до этого ты был клиентом другого банка, тебе велено переоформить документы в выбранный для тебя государством банк. Если ты этого не сделаешь, тебя лишают пенсии.

9 утра. Занимаю очередь. Я - 36-я.
Помещение небольшое. Разделено стеклянно-пластиковой перегородкой на две части. По одну сторону клерки. По другую – клиенты. В перегородке три окошечка. Первое закрыто. Второе производит операции с документами. В третьем принимаются коммунальные платежи.

В помещении 3х5 не менее пятидесяти человек. Три жестких стула. Разумеется, они заняты. На одном сидит столетняя старуха. На остальных - два девяностолетних старика. Их привезли родственники, чтобы предъявить клерку в окошечко – живы! Если клиент лежачий, его привозят на автомобиле и клерк может соизволить выйти и удостовериться, что он жив. Если лежачего клиента родственники привезти не могут, это проблемы клиента. Пенсии ему не видать, даже если он сто раз жив.

Прижимаюсь поближе к стойке. На неё можно опереться. Стою на одной ноге, пока другая отдыхает. Меняю ноги каждые две минуты.
Сосед справа пытается завязать разговор. Молчу. Мычу. Машу возле уха ладонью. «Глухая тетеря!» - вполголоса говорит сосед. Молчу. «Глухую тетерю» проглатываю!

10.00. Начинают приходить дополнительные клиенты – без очереди. Почему-то им – можно. Не вникаю. Можно, так можно!

11.00 Духота становится невыносимой. Клерки включают кондиционер. Ровно на десять минут. Чтобы продышаться. Входит объект, который мне не нравится. Ему можно без очереди. Высокий, плечистый бугай. Опускаю веки, смотрю в пол. Линолеум начинает дымиться от моего взгляда. Сосед справа от меня произносит так, чтобы все слышали: «Защитники наши!». Перевожу взгляд на ботинки соседа. Ботинки вспыхивают синим пламенем. Протискиваясь мимо меня, бугай задевает мою руку своим зелёным пятнистым рукавом. Вынимаю влажные салфетки и тщательно протираю руку.

12.00. Объявлен обеденный перерыв для клерков. Всех клиентов выставляют за дверь. Помещение запирают на ключ. Правой ноги у меня уже нет. Вместо неё, видимо, деревяшка. Левая – воет и гудит. Гудит и воет. Подволакивая правую ногу, бреду куда-нибудь что-нибудь перекусить. Набредаю на будку. В будке смуглый черноволосый мужик жарит чебуреки. Женщина наливает мне черный кофе. Перед будкой три стола. Сидеть не на чем. Стоя на одной ноге, съедаю пылающий чебурек и выпиваю кофе. Курю. Бреду назад в банк.

13.00. Столетнюю бабушку требуют к окошечку. Двое родственников берут старушку под микитки и подносят пред светлые очи клерка. Старушка слепа, почти глуха, и не понимает – зачем всё это с нею проделывают.

13. 30. Отключается электричество! По помещению прокатывается стон клиентов.

14.00. Электричество дали. Начинаю слегка психовать. Если я не успею оформить сегодня документы до 16.00, то мне придётся, не солоно хлебавши, возвращаться домой, чтобы на следующий день снова приехать и стоять, стоять, стоять …

14.30. Ног нет. На чём стою – неизвестно. В голове ни одной путной мысли. Тупо смотрю на стеклянную матовую перегородку.

15.30. Стою на ноющих деревяшках. Деревяшки то и дело подламываются. Подаю документы в окошечко. Жду.

16.00. Дело сделано. Примерно через два месяца можно будет получить карточку. Выхожу на улицу на дрожащих деревяшках. Я простояла на ногах 7 (семь) часов.
Обнаруживаю, что идти легче, чем стоять. Прихожу на автовокзал. Жду автобус. Теперь добраться до дома можно только с четырьмя пересадками. Раньше было с двумя.

16.20. Выезжаю. Еду до Зайцева. Это короткий перегон. Высаживаемся у блокпоста. Нервничаю. Я впервые прохожу паспортный контроль. Есть причины нервничать. Месяц назад мне угрожали. Всё вижу, все слышу, за всем наблюдаю. Когда мимо проходят объекты, которые мне не нравятся, я опускаю веки. От моего взора плавится асфальт, и дымятся чужие берцы. Подаю паспорт в окошечко. Лицо подёргивает нервный тик. Получаю паспорт. Всё в порядке.

Прохожу с толпой на остановку. Подают огромный туристический автобус. Мужики ломятся в двери, отталкивая женщин. Вхожу последней, ибо боюсь быть задавленной. В автобусе, как в танке. Кондиционер не работает. Стою в хвосте на одной ноге, держась за поручни. Задыхаюсь. Кому-то стало плохо с сердцем. Все ищут валидол. Кто-то падает в обморок. Все ищут воду. Валидол и вода находятся. Мысленно поздравляю себя с чертовской выносливостью моего организма.

17.45. Автобус доскакал до Майорска. Вываливаемся из автобуса. Здесь нейтральная полоса. Однако на нейтральной полосе объекты, которые мне не нравятся, сидя на бревнышках, курят сигареты. Объектов здесь быть не должно. Но они – есть!
Ждем автобус. Такси сюда не прикатываются. Запрещено. Автобус приходит маленький. Люди снова давятся в попытке ворваться в салон. Вошла только четверть жаждущих попасть домой. Кто-то рядом говорит, что до родного блокпоста – полтора километра. Не пойти ли пешком? Автобуса нет!

18.00. До закрытия блокпоста – час! Если мы не успеем пересечь границу к 19.00. окошечко захлопнется и нам придётся ночевать прямо на дороге.
Четверо человек принимает решение идти пешком. Я одна из них. Другие тоже пошли бы с радостью, но у них сумки, чемоданы, мешки …

Идем быстро почти посередине шоссе, шарахаясь от редких автомобилей. Вечер благостный. Солнце клонится к западу. По обочинам шоссе цветут и одуряющее пахнут акации. Поют соловьи. Идем по зелёному коридору. Однако благостность вечера обманчива. Справа и слева от шоссе колючая проволока и белые таблички с надписью «МИНЫ». Если приспичит на такой дороге, то в лесок не зайдешь. А зайдешь, то уже не выйдешь.

Полтора километра! Кто это сказал? Мы идём уже 50 минут. На 55 минуте мы подходим к блокпосту. За полчаса до подхода к блокпосту началась очередь из стоящих легковушек. Они не успеют проскочить блокпост до 19.00. Они будут ночевать здесь - на дороге. Здесь несколько сотен легковушек. Если мы не успеем пройти блокпост, я лягу прямо на асфальт и пролежу на нём всю ночь. Я не смогу стоять.

18.55. Я протягиваю паспорт в окошечко. Я смотрю в глаза объекту, который мне нравится. Всё в порядке. В 19.00. я пересекаю границу. Я дома. Мне навстречу выехала АР на такси. Без её постоянной поддержки мне было бы труднее выдержать этот марафон. Я иду почти посередине шоссе мимо легковушек, не успевших пересечь границу. Их сотни. Они будут ночевать на дороге. Но с этой стороны – легче, потому что по обочинам нет мин. Очередь из легковушек тянется несколько километров.

Вскоре меня подбирает АР на такси. Заваливаясь на сиденье, я говорю: - Я не заслужила ТАКУЮ старость!
Итак, я провела на ногах, ни разу не присев, 12 часов.
Есть ещё порох в пороховницах!

май 2016
Горловка