Будь радугой!

Елена Ольховик
Сегодня, находясь в отпуске, в добровольном уединении, вдали от мегаполиса, в деревенской тишине и покое, с целью поговорить с Природой и самой собой, варила варенье и, помешивая и снимая с него пенку,  задумалась вдруг, в какой момент своей жизни человек становится зависим от мнения окружающих,  когда в нём зарождается эта необходимость соответствовать чужому мнению, искать одобрения и поддержки?

Ответ пришёл неожиданно из этой самой пенки от варенья… Я вспомнила своё детство, которое я зачастую проводила с бабушкой в деревне. Мы, оголтелая детвора, весь день проводили на улице, бегали купаться на речку и, конечно же, постоянно хотели есть, но больше всего хотелось сладкого. Поколение Кока-колы и бабл-гама сейчас и не поверит в это, но моё поколение и люди постарше остро помнят времена жесткого дефицита в стране. Если в Москве мы хоть как-то могли купить колбасу, сыр, конфеты, халву и многое другое, то в деревню везли всё – вещи по минимуму,  в остальных сумках еда всех возможных видов. Впрочем, я сейчас о другом... Бабушка всё лето занималась заготовками на зиму. Я замирала в надежде «снять пробу», когда она варила моё любимое вишневое или клубничное варенье, но бабушка была непреклонна: всё, что заготавливается на зиму, будет доступно в своё время. Но она всегда предлагала нам пенку от варенья, мол, мажьте на хлеб и будет вам сладкое счастье. Мои подружки кривили носы при слове пенка, и я, дабы соответствовать им, тоже публично кривила нос, а потом бабушка показала фокус: если отодвинуть пенку, то в этой самой пенной плошке можно найти приличное количество моего любимого лакомства! Это знание окрыляло, впредь я ждала очередной варки варенья и заветной пенки, впрочем, перед подружками я всё так же кривила нос при ужасающем многих слове пенка. Забавно, только сейчас я могу признаться в этом вранье себе и окружающим: я обожаю пенку от варенья и особенно то, что прячется под ней!

А вот ещё один пример… В детском садике, в школе, в пионерских лагерях часто на завтрак давали варёные вкрутую яйца. В большинстве своём дети ели белок, а желток выкидывали, считая его чем-то отвратительным. Какое-то время и я так делала, стараясь «быть в тренде», соответствовать обществу, хотя на самом деле я просто обожала яйцо целиком и не понимала,  как можно выкидывать вкусный желток и восторгаться совершенно безвкусным белком???

Я могла бы привести ещё кучу примеров из своей или чужой жизни, но зачем? Это же очевидно, что именно в детстве зарождается эта зависимость от общественного мнения, и формирует её страх «быть белой вороной» - быть иным, не таким, как все. Это ребёнку необходимо одобрение окружающих,  ибо одобрение или неодобрение способны окрылить или обрубить крылья, способны провести грань между хорошим и плохим… Но только в глубоко зрелом возрасте понимаешь, насколько субъективно многое из хорошего или плохого, как понимаешь и то, что плевать порой на мнение окружающих. Делай, что хочешь,  тебя всё равно осудят, но если ты получишь свои невероятные ощущения или эмоции от того, что делаешь, неужели будешь оборачиваться на чьё-то субъективное мнение? 

Это твоя жизнь, проживай её так, чтобы было больше восторгов от того, что  ты делаешь, чем сожалений о том, что не сделано из-за боязни быть «не как все». Просто помни, что быть серой массой легко, но слишком скучно, гораздо труднее быть яркой радугой, но это того стоит!