День хайку

Наиля Ахунова
19 августа - Международный День хайку. Поздравляю всех, кто пишет и любит хайку!
Это мой самый любимый жанр поэзии, особенно в последнее время, кроме хайбуна.


На фото из семейного архива: моя почетная грамота МКХ-4, 10.12.2011 Москва.

Кстати, сейчас вспоминается с улыбкой, что на общем снимке победителей 4 Международного конкурса хайку, организаторов и членов жюри МКХ (Москва, ВГБИЛ, ул.Николоямская, 6) я стою в красной фирменной футболке Казанского медуниверситета, где я тогда работала ведущим специалистом по воспитательной работе. Самые теплые воспоминания от поездки в столицу... Я тогда первые стала дипломантом МКХ - по версии членов жюри, известного переводчика-япониста А.Долина и д.ф.н. Ю.Орлицкого.
После чего издала несколько своих книг в жанре хайку и хайбун в казанских изательствах: "Отечество", "Татарское книжное издательство" и "Плутон".
Это след. издания: "Заметки на полях шляпы", Заметки на веере", Заметки на кленовых листьях", "Дневные тени", "Ветер с Казанки" и др.
Мои миниатюры публиковали также в журналах "Казань", "Идель", "Казанский альманах", "Аргамак" и др.; сборнике победителей МКХ "Росинки" (Москва), "Во имя жизни" (Алатырь), Альманахе ЛИТО "Белая ворона" "С высоты птичьего полета" (2015), "В этом мире, в этом городе..."(Казань, 2016) и др.
А мои хайку в переводе на татарский язык вошли в соответствующий раздел учебного пособия для школ нашей республики.
В 2012 году мы вместе с редакцией Альманаха "Хайкумена", нашим ЛИТО "Белая ворона" и Казанским центром японской культуры "Хато" провели на общественных началах Межрегиональный фестиваль хайку "Хайкумена-на-Волге" в Казани, а в 2013 году: "Хайкумена-на-Каме" в Елабуге.
Затем я становилась призером и именным призером (по версии известного японоведа и переводчика В.Мазурика) на МКХ-7 (2014, Москва). И всегда была рада увидеть и пообщаться с друзьями-хайдзинами.
 А недавно, накануне Дня хайку, мне пришло приглашение на МКХ-8: на церемонию награждения в Москве 17 сентября 2016 года.