Где Христос?

Натали Соколовская 2
Рецензия на «Кто в доме хозяин?» (Людмила Салагаева)

Людмила!

Ваш замечательный рассказ, безусловно, написан сердцем. Так уж повелось у нас, что годины почти всегда были лихие, и вся тяжесть забот о семье ложилась на женщин.

Мужчины то революцию делали, то страну поднимали, то опять воевали, а потом опять страну поднимали. Так как-то семьи вроде и были, но все почти заботы о них - на женщинах.

Но Бог создал мужчину, а из его плоти женщину, и мужчине - любить жену, а женщине - повиноваться мужу.

Жаль, что в своё время, когда баба Сония приехала из Кореи и приглашала на совместное чтение Библии и молитвы, люди не откликнулись.

Она делала Божье дело. Но люди привыкли во всём полагаться на себя, имея Бога как бы про запас. Ну там, крестить, Бог нужен, похоронить - то же самое.

"Бога мы не увидим, но любим Его", - восклицают те, кто не может Его любить, потому, что не жаждет Его познать. Любят не словами, а сердцем.

Бог - это Дух. Это не нарисованные картинки, которым люди, не понимая, что делают, поклоняются. Для них традиции и обычаи важнее всего.

Но время всё расставляет по своим местам. И Бог, желая спасти каждую душу, развенчивает и обличает нашу косность и твердолобость.

Он нас создал, значит, у Него есть какие-то планы на нас. Или просто так выбросил на планету Земля: копошитесь, рождайтесь и хороните друг друга.

Когда Юрий Гагарин полетел в космос, то первый вопрос по возвращении был: Бога видел? Юрий честно признался, что не видел.

Одна девочка в школе упрямо настаивала на том, что Бог есть. Учительница билась, билась, выбивая из неё "мракобесие", и тут такой прекрасный случай, Гагарин уж где побывал, и то Бога не увидел, значит, Его нет!

А девочка спросила: А у Гагарина чистое сердце?
Удивилась учительница: Почему вдруг такой вопрос?

А девочка ответила: Потому что только "чистые сердцем Бога узрят".
Откуда же взять нам это чистое сердце здесь, на земле, которая вся погрязла в грехах?

Христос дал нам чистое сердце.

Помните, Давид обращается к Богу: Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня(Пс.50).

Всю жизнь мы это чувствуем, то обида, то раздражение, вечное недовольство, не получается радоваться каким-то простым вещам, всё время чего-то не хватает.

Мужчины находят выход - пьют. В результате спиваются. К несчастью, и женщин немало таковых, проблемы неразрешимые душат, и сердце ищет утешения в ком-нибудь или в чём-нибудь и не находит. Мы ищем, кто или что сотворит это чистое сердце во мне.

Дух наш это то, что соединяет нас с Богом. Часто ли мы соединяемся с Ним? Да никогда. Идёт имитация веры. Перекрестили лоб и уверенны, что тут-то и получили защиту от Бога. А её нет. Потому что отделёны грехом нашим неисповеданным от Бога.

Христос, Бог в образе человека, пришёл на землю, чтобы дать это чистое сердце и обновить наш дух.

Что же сделали с нами? Нам дали нарисованные изображения Бога, о чём Господь строжайше предупреждает Свой народ. На картинке, сделанной руками человека, Бога нет. Бог это Дух, и поклоняться Ему должны в Духе и Истине.

Читаем в Ветхом Завете, как Господь наказывал Свой избранный народ за то, что обращались к языческим богам, нарисованным, сделанным из глины или отлитым из золота.

Но этот обычай перенесли в христианство, и где Христос в этом "христианстве"? Его нет. Славят и поклоняются мощам - это тоже не христианский обычай.

Крестят в младенчестве, когда человек ещё ничего не понимает, а крестят для того в христианстве, чтобы человек дал обет Богу - Отцу, Сыну и Святому Духу соблюдать заветы Бога неукоснительно. Где здесь Христос? Его нет.

Заветы не только не соблюдаются, народ часто и понятия о них не имеет.
Христос, уходя к Отцу, сказал ученикам: Пошлю вам Утешителя, Который наставит вас на всякую истину. Где Дух Святой в жизни христиан? Его нет.

На Земле Христос не мог передать ученикам всё новое учение о спасение по вере - Благодати. Он дал только начатки, объяснив, что посредством Духа Святого Он даст им всё, что надо людям знать о благодати - спасении по вере во Христа, Сына Божьего, умершего за грехи наши и воскресшего на третий день.

Христос и послал нам Слово Своё, в котором дал нам всё необходимое на данном этапе человеческого существования на земле для жизни, а не для видимости её.
Дал для спасения душ наших в вечности.

Открываем Евангелие - с нами говорит Иисус.

Кто открывает Евангелие? Никто. Где Иисус? Его нет.

Господь объясняет нам, что через Адама все люди впали в грех и страдали, обречённые на болезни и смерть. Через Иисуса люди получают избавление от грехов. Только через Христа - праведность и жизнь.

Но Его нет в нашей жизни. Поэтому и жизни нет. Поэтому злоба и неудовлетворённость во всём. Поэтому трагедии и смерти. Поэтому правительство сменяет правительство, а жизнь всё так же напоминает ад.

Идолопоклонство, колдовство, эктрасенсорика, поклонение чуждым бога( Агни йога и др.), эзотерика, оккультные науки, безумная страсть к обогащению - откуда это всё? Оттуда, где властвует сатана.

А мы говорим: только бабушки наши помогут нам, только на них надежда.
Нам бабушка одна  в Вашем рассказе, Людмила, захотела принести весть от Бога, так её послали туда, куда и сами привыкли всю жизнь ходить, в противоположную сторону от Бога.

А мы ещё говорим о том, что новое время, мы чувствуем, что время меняется, и нам надо меняться. Но нас уже так далеко увели от Бога! Несколько поколений должны уйти.

Бог будет работать и работает, как работал всегда с теми, кто жаждет сердцем чистым Бога узреть, чтобы вылезти наконец из той помойной ямы, в которой обитаем, стонем, но продолжаем за неё цепляться.