1060 день Жирный минус. Междуроговая бухта

Денис Морев
1060 день 15.08.2016 Понедельник

     Подъем в 8-00. После завтрака зашли в марину заправить бензин. Хмурый турок залил искомое и... Вместо благодарности за покупку стал нас прогонять. А мы только намылились сбегать в город купить симку, чтоб на судне был интернет. Пытались попроситья постоять в сторонке, полчасика - нет, нет и нет. Заправка, в отличие от бассейна, принадлежит марине. А они не разрешают стоять ни минуты у понтона. И гостевого в марине тоже нет. Плати за сутки - сможешь сходить в офис и иметь честь пообщаться с менеджером. Блин.
     Минус на "Setur Marinas Kushadasi" стал жирным и чернущим. Тут не любят людей, тут любят бабки. Гнилые капиталисты. Так и сказал турку. Отчалил в тихом бешенстве.
     Видимо, проняло - догнал нас на рибе маринеро, говорит - вставайте на минутку, можно, аудиенция в офис разрешена. Да пошел ты...
     Встали на якорь в прежнем месте, высадились на пляж на динге. Накат большой, вылезли сырые. В городе пекло, нашли "Водафон". Снова здорово - нас не обслуживают. Поразила причина: ТОЛЬКО ДЛЯ ТУРОК.
     Я:
     - А у меня икамет.
     - Врешь. Покаж.
     - На лодке...
     - Вот видишь...
     Весы качнулись: если в те годы Турция мне нравилась отзывчивостью и бескорыстием, а Греция не нравилась зазаконенностью и высокомерием, то сейчас вдруг все изменилось радикально. Или просто город такой? Анапа и Геленджик рядышком, а люди предельно разные, может я в Турецкой Анапе?
     Прошли в "Турксел", спокойно купили симку, вроде бы выдохнули.
     Старт в 12-00. На два часа позже запланированного. И если был шанс пройти до второй намеченной точки, сейчас идем только сегодняшний урок, до мыса Теке Бурну.
     В море встречный ветерок и мелкая волна-брызгалка, сидим сразу мокрые. Моторим. Экипаж в части новеньких нет-нет да перевешивается через борт: "Ихтиа-андр, сын мо-ой!" Готовить обед пришлось капитану, но и меня тоже укачало.
     Через пару часов поймали ветер, сперва поставили грот, а когда западный отошел до ЗЮЗ, добавили стаксель. Мотор заглушили. Стазу стало сухо и быстро. И не так ветренно, как ни странно. Шли довольно комфортно еще треть пути.
     Но ветерок постепенно вернулся к западному, да на том не остановился. Курс стал загибаться к северу, и вот, в семи милях от цели, в 16-30 мы сменили галс. Эх, зря. Знал же, что в 17-00 начнет задувать сильный встречняк, понадеялся, что метеорологи в очередной раз обманут. Нет, с плохой погодой у них все как в аптеке. Задуло ровно в пять, сильно, подняло волну. Снова новый галс, убежали под берег, далее дошли на моторе.
     На выбор две бухты: на кончике мыса, меж скал-рогов, или немного материковее, на восточной части мыса, три бухты в одной, три пляжика. Сунулись сперва в это "трехтитье". Да, миниатюрные заливчики, глубина 4-7м, на пляже лодка и костерок, на другом тоже. В предчувствии сильного норда поставил последовательно брюса и маленький данфордт. Потянул мотором - якоря не держат. Переставились повторно - снова тоже. Дно - голая плита. На наши маневры примчался катер костгарда, видимо о чем-то хотел предупредить, но мы уже покинули заливчик. Промчался мимо нас, посверкивая иллюминоторами.
     Перешли на кончик мыса, в междуроговую бухту.
     Ну, бухта далеко не безнадежна, 150м х 500м, с обеих сторон загорожена скалами и сосновым лесом, есть пара галечных пляжиков. Решили вставать.
     Оп. На входе сдох мотор. Совсем как тогда, в Афинах: дернулся, чихнул, заглох. Нас несет на камни. Перезапустил - снова немного поработал и снова чих-пых. Явно вырабатывает бензин в поплавковой камере и потом... Так, на перезапусках после самоглоха, затянулись в бухту. Замечено: подкачивать грушей не помогает, только дергается и выпускает с хлопком немного белого дыма. Надо доставать и перебирать и чистить карбюратор. Новая Хонда - старая проблема.
     Якорь бросили четко в центре, потянул мотором. Держит, но неуверено. Мы с Лешей ныряли, отвязали малый, 5 кг данфордт, поставили последовательно за брюсом большой, 15 кг.
     Странный тут грунт: ил поверх каменной плиты, из дна газовые гейзеры, вода просто газированная, столько пузырьков.
     В бухте спокойно, кроме нас никого, только трижды над Дутом зависал вертолет костгарда. Умка собралась на берег на динге, сиганула в привязанную лодку, но не рассчитала и вылетела через транец в воду. Так на сушу и поплыла. А Наташа немедленно заволновалась, пришлось прерывать неспешный ужин и грести за псиной на берег.
     Вечер и начало ночи прошли под гитару и декламацию стихов. Вперемежку с историями из жизни.
     Завтра разбирать мотор и купаться. Завтра шторм.
     Сеть не ставили.
     Отбой в 00-00

Прошли:
За день 24 мили, всего 12805 миль
Из них:
Под парусом 12 (8816)
На моторе 12 (3989)