1062 день Амфора-2. Арест яхты. Гнездо невест

Денис Морев
1062 день 17.08.2016 Среда

     Утро тихо. Первым делом разрешил Умке десант на берег. Та радостно сиганула в воду и торпедировалась в большой черный камень, расшугав черных бакланов.
     Я же, снарядившись ружьем и гоупрошкой, нырнул к найденному вчера кораблю. Прошел над ним, погружаясь ниже мути, но не слишком глубоко: пока опасаюсь за здоровье. Отсняв борт, отплыл чуть в сторону, ближе к камням, высматривая расписное донышко. Нет, турки подняли вчера. Вон и место от нее. Но чуть в стороне, у камней, вдруг заметил нечто необычное. Круглый камень с двумя ручками. Точно, еще одна амфора! Нырнул, достал, снимая подъем находки на видео. Покружил еще немного, но больше ничего не обнаружил.
    С 9-00 старт, пока не раздуло. Волны мало, идем хорошо. Сперва на гроте и стакселе в бейд, потом добавили кливер. К полудню ветер отошел, сменили галс.
     Так шли до трех часов, постепенно снижая скорость. Когда совсем стихло, завели мотор. И тарахтели с час, после чего двигатель дернулся и заглох. Снова, как и не ремонтировали. Бензина полно, чего паразиту не хватает - непонятно.
      А тут и ветер подоспел, да какой! Волны немного,  так как дует с берега, но пробежав совсем немного, подумали о рифе. И сразу же зарифились.
     Шли длинными правыми галсами и короткими левыми контргалсами. Прошли по зоне стрельб под пристальным вниманием сторожевого катера, осторожно обошли запретные зоны военной базы и аэродрома гидросамолетов.
     Наблюдали издалека, как катер костгарда остановил яхту, как конвоировал ее в порт. Жутковато, у нас хоть все в порядке с документами, но мало ли что... Мелкие-то косяки знаем.
     До поворота на Чешме не дошли всего ничего. Встали у белых скал Деликли Кой. Красиво, весь берег в невестах. Фотосессии сверкают вспышками и рефлекторами, невесты позируют и так и сяк. Наверное, у них тут гнездо.
     Рядом с нами на якоре яхта, классически укомплектованная: смуглый мужик и три полуобнаженные красавицы с шевелюрами основных цветов. Норм.
     Поменяли главный якорь. Что-то часто в этом году он нас подводил. Поставили вместо Брюса Данфордт. Руководствуясь тем, что на песках и гальке при одном и том же весе второй якорь держит лучше.  Под нами как раз грунт - песок. Высыпали якорь и 20м цепи на глубине 2,5м. Подумал и попробовал задний ход. На удивление яхта легко и непринужденно заскользила по водной глади. Томбуй запрыгал на волнах, не оставляя и тени сомнений: якорь не держит. Нацепил маску, нырнул. Вот он, красавец, цепь по дну, не отрывается. Махнул Леше, тот дал задний. Турецкий Данфордт 15кг закувыркался по песку за лодкой, не делая даже малейшей попытки закопаться. Блин, списали на скамейку запасных, снова стоим на Брюсе. Видимо, судьба такой, ставить последовательно два якоря. Жалею об оставленном в Мармарисе сызраньском.
     Вечер тих, луна полна. С берега дым мангалов, смех кемпингующих. Экипаж устал, все по норкам.
     Море холодное, но Даша слазала-таки покупаться. Бр-р-р.
     В дополнение всех бед бортовой айпад перестал раздавать вайфай по лодке. Глюк вернулся. Капитанское настроение ниже плинтуса: снова менять якорь, ремонтировать Хонду. Капризная хрень.
     Ночи стали холодными, спим под одеялами.

Прошли:
За день  35 миль, всего 12840 миль
Из них:
Под парусом 30 (8846)
На моторе 5 (3994)