1074 день Дарданеллы

Денис Морев
1074 день 29.08.2016 Понедельник
   
      Ночь почти не спал: десятки комаров коварно, постепенно и злонамерено пробирались в каюту, звенели и язвили. Играли с капитаном в ладушки, прятки и догонялки. Не выспался зверски, утром рожа как из бетономешалки.
      А утром надо в город, дела. Кроме всего прочего мне нужно постричься, купить продукты и заправить бензин.
-//-
     По дороге посидели в интернете в кафешке, отлично перекусили: шведский стол из турецкой еды и сладостей всего за 17 лир с носа. Забили рундуки организмов плотнячком.
     Метео сулит сегодня и завтра штиль, переходящий с встречного в попутный, а вот послезавтра крепкий вмордутык в Мраморном море. Так что надо поспешать, будем моторить два дня подряд.
     А впереди улица куафюров. Парикмахер тут уважаемая мужская профессия, молодые и пожилые, куафюрен и берберен в любом городе пожалуй больше, чем кафешек.
     Зашли в одну. Молодой парень усадил, сервис за 20 лир потрясающий: выстригал по волоску, разложил капитанские патлы на мономолекулы, придал направление, остриг и выбрил. Под конец достал щипцы, намотал ватку, полил спиртом и поджег. Я нехило так напрягся: он что, банки будет на тонзуру мне ставить?!!
Не, просто опалил капитану уши и щеки - сжег пушок. Я в собственном шоку. Но - красив, красив. Тётки, берегитесь, пока не обрасту - я неотразим.
     Фальшстарт в 13-30. Сперва перешли в марину, привлеченные вывеской морской АЗС. Увы, тут только дизель. И полицейские, немедленно запутавшиеся в моих многочисленных штемпелях входов-выходов (нечетных и нелогичных). Еле отбрехался. Умиляет электросварщик, варящий какую-то хрень для марины прямо на заправочной колонке. Ладно хоть только дизелька тут.
      За бензином пришлось сходить за 300м в город на авто АЗС. Взял на все оставшиеся лиры 15 литров, с учетом 30 л на лодке, до Туранкея должно хватить. Тютелька в тютельку. Будем экономить изо всех сил.
      Старт в 14-15. Тянемся вдоль берега, облизывая изгибы, пока тактика срабатывает, скорость 4,5-5,5 узла.
      По дороге отмыли добытые в пучинах вод прекрасные раковины. Отмывали ПорЧёсом. Турецкое зелье грозно шипело, выпускало клубы пара и пены, но известковые отложения с раковин смыло четко. Домывали в сильно разведеном водой её же растворе, нейтрализовали действие греческим шампунем.
      В 19-30 пришли на запланированное место якорной стоянки, селение Симетери, что напротив Галиболу. Крайний час поймали ветерок и шли под парусами в галфинд, экономя топливо.
     Тут небольшой низенький остров, прикрывающий от волн из Мраморного моря и с севера. На островке низкорослый лесок, между деревьев целый палаточный городок, пара оборудованных пляжей, кемпинг. Шум, музыка, детский смех. Рядом, в полукилометре, паромы на Галиболу. Встали до паромов, подальше от шумного островка, на обширной отмели. Глубина 2-2,2м, грунт илистый, водорослевые поля. Запашок тот еще, по осеннему времени бурые водоросли опали, теперь море забродило.
     С наступлением темноты к болотному аромату прибавились и болотные комары.
     Долго сидели, слушали ночь, любовались вереницей красочно освещенных пароходов. Словно мы на Волге: те же берега, те же просторы, те же села и огоньки. Те же камарики.
     Постепенно из рундука вылезла гитара, позвенела Городницким "Дрожите, лиссабонские купцы!" и "Пока в печи горят дрова".
     Поставили противомоскитные спирали, дымим, как броненосец на рейде Порт-Артура. Москитам пофиг.
     Отбой.

Прошли:
За день 22 мили, всего 13100 миль
Из них:
Под парусом 3 (9019)
На моторе 19 (4081)