Голубь мира

Чернышова Любовь
(Библейская история – для детей)

«Голубушка, голубушка, расскажешь ты нам сказку? … А лучше быль чудесную – всё знаешь, без подсказки! … Ну расскажи пожалуйста, сидеть мы будем смирно: … Когда и почему тебя назвали «Голубь Мира», … ведь вряд ли красоту твою настолько оценили, … что в честь тебе великую её одну вменили.».

Я расскажу вам, детки, быль из древности религий, … она у вас описана аж в самой Мудрой Книге. … Историй очень много в ней, правдивых – всё, как было, … хранили очень бережно от сотворенья мира. Конечно, догадались вы без всякого усилия: … та книга называется… кто скажет? Верно, Библия. … Давным-давно произошло, лет больше пяти тысяч! … Всемирный на земле потоп случился. Летописец … про Ноя всем поведал сказ: Ной праведный лишь спасся. … Услышав как-то Божий глас, терпением запасся,

Построил он ковчег большой – корабль. И каждой твари … привел туда, как Бог велел, как сотворил, по паре. … И всю семью свою он взял, как Бог велел, конечно. … тут стали воды прибывать на землю нашу грешну. … Ной праведным по жизни был и спасся, раз он с Богом. … Но смыло враз с лица земли всех грешников потопом. … Вода нахлынула на них и сорок дней хлестала. … Ну а потом 150 дней вода не прибывала…   

В ковчеге живы были все – питаньем Ной запасся: … живут, привыкли… Стоп – вода вдруг стала убавляться! … Проходят дни… Куда нам плыть? Где твердь земная всё же, … а вдруг тут море? Как бы впредь узнать? Скажи нам, Боже! … «А птицы у тебя на что?  Бери одну голубку … и отпускай. Да, пусть летит разведать обстановку.». … Послушав Бога, как всегда, он так и сделал. Верно – … она вернулась вскоре. Что ж, нет суши здесь, наверно.

Прошёл еще какой-то срок, опять он ту голубку … пускает в путь. О, будет прок: вода даёт уступку! … Голубка сушу всё ж нашла, вернувшись, в клюве ветку … оливковую принесла – надежная примета. … И сорок дней ещё прошло: вода всё убывала. … Вновь голубя пускает Ной – тот не вернулся! Знал он: … вода с земли теперь сошла. Где ж голубь поселился? … Туда, к земле, где ветвь росла, ковчег тот устремился.

Гора святая Арарат их встретила там вскоре, … осталось море позади, ну да: там было море. … Все вышли враз из корабля, а голубь их встречает, … голубке радуется он – она все понимает! … Он Ною знак о суше дал, он их не бросил, честно! … Никто из них не пострадал. Здесь радость – повсеместно! … Разбились в пары: семьи есть – обоего же пола – … так Бог велел, Он дал им днесь: чтоб род опять был полон.

Всё, как от века, началось, от сотворенья мира: … живут, плодятся. Трудно? Что ж, мы здесь не пассажиры. … Своя земля прокормит нас – благодарим мы Бога! … Грешить начнешь ты, человек, Он снова спросит строго. … И голуби, моя родня, плодились, размножались, … а люди радовались им: вестей благих лишь ждали. … Они несли благую весть – такая их природа: … Любовь и Радость, Мир и Честь заложены от рода.

А вот еще один пример: вы слышали, ребята, … Бог в виде голубя прислал на Землю Духа Свята. … Отец и Сын, и Дух Святой – вот Троица Святая! ….Её не знал тогда наш Ной, к Создателю взывая. … 2000 лет назад понёс ответ за нас всех, грешных, … Спаситель наш Иисус Христос: мы будем жить, конечно! … Но только берегите честь, как Ной, живите строго, … и приумножится, что есть, ... коль то добро от Бога.