303 день Урод и красавицы

Денис Морев
05.05.2014 Понедельник

     Дождь.
     Регата сегодня, Гера снова уехал чуть рассвело.
Дождь заканчиваться не планирует, метео безрадостное.
     Не стали ждать, надели непромоканцы и пошли в мэрию Ичмелера. Город мокр, душист. Скачем меж лужами.
     Нашли здание с трудом, но вот новость: теперь Ичмелер не отдельный город, а часть Мармариса. И муниципалитеты только что объединили, чиновники переехали в центр.
    Что ж, едем туда.
     Попали на время обеда, пока ждали, гуляли по соседним улицам, по набережной. Познакомились с хозяином нового ресторана "Roma", учтивым элегантным пожилым турком, угощал нас чизкейками и чаем. Договорились, что с приведенных к нему клиентов будем получать 20% с заказа. Пообещали ему тоже с покатушек, если подгонит клиентов. Обменялись номерами телефонов.
     Меж тем пора в муниципалитет.
     Нас встретила охранница, вежливо отвела в департамент, занимающийся этими вопросами, там немедленно приняли. Начальница - невероятно прекрасная девушка с удивительным грудным голосом из недр высоких грудей, слушаю и не вслушиваюсь, очарован.
     Меж тем нас просто отфутболивают к харбормастеру, лиманбашке. Оказывается, есть еще один, специально по яхтам.
Побрели по лужам по указанному адресу.
     Харбарня возле Нецльмарины, снова идем через весь город.
     А там сюрприз: возле искомого кабинета нас встречает Урод. Собственной персуной. Он, де, будет нашим переводчиком. Блям-с. Как везде успевает? И как на него жаловаться, если он же и переводит? :)
     Естественно, переговоры не удались.
     Лиманбашка тут новый, неуверенный в себе дядька, во всем советуется с молодым деловитым Гадом. Тот начал было вешать про нас лапшу, но я уже немного понимаю по турецки, остановил. Испугавшись, что его понимают и не будучи уверен, на сколько, паразит сбавил обороты. Я, показав знание турецкого, нарочито говорю только по английски. Чем еще больше путаю. Дело немного стронулось.
     Сперва снизили "только для нас" цену на 20%, то ли с 39 лир до 30,  то ли с 45 до 39, Гад хитрит. Прайслиста, меж тем, пока нет, не утвержден в муниципалитете,  на разработке у той красавицы. Идея драть в три шкуры гадова, он ее лоббирует.
     После получаса беседы нам обещали назвать точные цены дней через десять, а пока просят платить по максимуму, типа, потом вернут, если что. 13000 лир в год выходит... Нереально, бред. Нецльмарина со всей инфраструктурой 10000 запросила. Нам и Нецль-то дорого, а тут... Хотим уходить на якорную. Вежливо попрощались. Ладно хоть чаем напоили и на спину не плюнули.
     А на улице дождь, ливень. Укрылись в городском рынке, поели в "Черной точке" донеры с перчиками. У Арсения завтра день варенья, купили подарок. Всюду потоки воды, настоящее бедствие для торговцев, товары залило. На Грандбазаре улочки-реки, продавцы стоят на стульях, огромные лужи откачивают, по кафельным полам воду гоняют швабрами.
     Кое-как, промокшие, добрались до Ичмелера. По дороге заглянули к Хакану, купили Наташонку кроссовки. Как приятно сидеть у друзей, как это здорово, когда тебе искренне рады!
     Алена без дела не сидит: нашла две группы туристов: трех девушек из Украины и семь москвичей. Ходили с Аленой к ним в отель, договорились на покатушки, попили на халявку виски с колой. Я перезнакомился с работниками отеля, надарил всем визитки, старые, еще с Геленджика, с написанным от руки новым турецким номером.
     Когда шли на яхту, услышал с пляжа смех и русскую речь. Десять обнаженных до самых купальников очаровательных девушек,  волгоградские туроператоры, одна чудесней другой, шабаш у них тут. :) Познакомились и с ними, я блеснул оригинальным юмором и личным обаянием, тоже договорились на покатушки.
Домой пришли уже ночью. Устали так, что завалились спать без ужина.