Повесть о Космическом Роке 3

Марен
 ГОЛОВА №3(Предыдущая голова - http://www.stihi.ru/2016/09/08/5041)
 «Отсыпаться?..» - смеялся мозг Никона в унисон с плачем его души, когда он возвращался домой. Только он добрался, он уселся печатать. Чуть ли не за пять минут он сочинил лирическую хард-рок-балладу под названием «Джунгли звёзд». Он сожалел, что родители спят, некому исполнить, да и соседи… а впрочем, фиг бы и с соседями! Мир Никона сотрясался в неведомом никому танце. Понять, что происходит с этим юношей, всегда таким хладнокровным, невзирая на талант и максимализм… понять, что случилось с простым молодым музыкантом, влюблённым в свою беременную ангелоподобную невесту, вряд ли смог бы кто-либо, разве что царь Соломон… и то – не факт. Источники истинной мудрости ведь у каждого разные.
  Никон выпил чекуху абсента и постарался заснуть. Пару часов он дремал, и виделись ему в дрёме всяки-разны чудеса и сказки. Героиней каждого видения была Ада, а сам Никон – героем, который должен был совершить невозможный подвиг, чтоб спасти её от неминуемой смерти… Потом он просыпался, слёзы счастья и боли согревали его холодное от пота лицо…
 Ослепительная мысль озарила затуманенную душу Никона: «Ведь Серёга явно ещё не спит!» Рука вокалиста сама потянулась к мобиле и набрала номер соло-гитариста.
 - Да, Ник? – устало спросил Серёга. - Ты будто в прозрачный абсент глядел – я тоже не сплю.
 - Ты-то почему? – оторопел Никон.
 - По кочану, имя которому – Никон! С тобой что-то неладно. Я сейчас прибегу. С абсентом.
 - Тогда уж прихвати и гитару. Дождя нет – я тебе на улице спою то, из-за чего не уснул.
 - А если менты приедут?
 - Чепуха. Ну, заберут меня…да хоть за Бейрут! Мне теперь без разницы. А попробуют тронуть ТЕБЯ – мои родичи заступятся.
 - Чепуха? Лучше – ЧЕКУХА! Лечу! И тебя вылечу, и… кое-кого другого! – воскликнул Серёга.
Минут через пять Никон вышел из дома и увидел целую компашу: Серёгу с гитарой, Дениса с бубном Агнеш и… понятно, что обладательницу и бубна, и сердца Дениса.. На сей раз в её руках была флейта. Никон вздрогнул:
 - Привет всем, мне нужно показать Серёге новую композицию. Дэн, ты пока с Агнеш помилУйся.
  Отойдя в ближайшую рощицу, Никон исполнил Серёге балладу «Джунгли звёзд».Заворожённый Серёга моментально схватил партию соло-гитары. Издалека уже раздавались звуки бубна и флейты.
  - Ник, это гениально! – хором вскричали Денис и Агнеш.
 - Мне, право, неловко… - пробормотал Никон, косясь на Агнеш. – Пора попробовать поспать…
 - Я слышала звуки флейты! – раздался вдруг радостный голос подбегающей Раисы.
 -  Рая, тебе тоже спать пора, ты ведь скоро будешь мамой, - стараясь говорить ласково, отчеканил Никон.
 - Знаю, но что уж поделать, раз мне так весело от твоих чудесных песен! – Рая чуть не утопила Никона в объятиях и обратилась к Агнеш: - У меня нет сестры, и знакомые девушки – гламурные модницы, с которыми говорить-то не о чем, а вот с тобою, Агнеш, я мечтаю подружиться! – Рая весело рассмеялась и надела венок со своей головы на Агнеш.
 -В этом ты умница, Рая, - с облегчением вздохнул Никон. – Пойдите, подружки, поболтайте.
Обе девицы унеслись собирать ягоды и цветы, забыв, что ещё не рассвело. Ласковый пёс Гиллан с громогласным лаем увязался за ними, чувствуя, что хозяину не до него. 
 - Ты так обрадовался, что избавился от Раи? – удивился Серёга.
 - Нет, что ты, - отвечал Никон, забыв о присутствии Дениса. – От Агнеш. Я пойду в комнату, а вы развлекайтесь…
 - ТАААК! – вспылил Денис. – Чем тебе не угодила Агнеш? Хочешь, чтоб на репетициях не было баб?
 - Нет, нет, - отозвался Никон. – Мы же репетируем у Виктории Петровны, так что от Раи никуда не деться. Или сам плати за отдельную репбазу. Мне пора спать. Репа всё равно только в одиннадцать, так что поспать нужно и мне, и тебе, и Серёге. Расходимся.
 - Я всё понял, Ник, - вставил Сергей. – Ты не хочешь видеть Агнеш, ибо она напоминает тебе про Ад…
 - МОЛЧАТЬ! – рявкнул Никон и тут же устыдился своей вспышки. – Да, люди, я срань тамбурная, напердел  на вас в ритме говнорока, хоть вы ни в чём не виноваты… Реально,  мне лучше остаться одному и выспаться. Постараюсь, чтоб больше вам не пришлось на мои истерики припасать сортирной бумаги. – Тон его был спокоен, но глаза сияли нездоровым фосфорическим светом. – Доброй всем ночи.
  Он удалился в соседнюю комнату и, верьте или не верьте, по-честному попытался заснуть. Правда, увенчалось это лишь тем, что он задремал и видел перед собой в разных ракурсах ослепительно бледное лицо Адельмы. Он вскочил и вскрикнул:
 - Ада! Ада!!!
 Перед его кроватью появилась… ну, с одного раза угадайте, кто – именно Ада.
 - Ада, это ты? Значит, мне наконец-то удалось заснуть. Как бы я хотел спать вечность, лишь бы всегда тебя видеть!
 - Это не сон, - сказала Ада и прикоснулась к нему своей тонкой рукой, которая его немного обожгла.
 - Это не сон? – испуганно вскричал Никон. – Ада! Прости меня! Я не знаю, как смотреть тебе в глаза после того, что я тебе наговорил около табора…
 - А с чего ты взял, что обидел меня? – так же спокойно и холодновато, как всегда, спросила девушка. – Ты ведь сказал то, что думал и чувствовал. Любой другой на твоём месте поступил бы так же… даже те, кто верят в Иисуса, Сына Божьего.
 - Ты такая горячая … не простудилась ли? Тебе заварить чаю?
 - Это моя нормальная температура – моё тело частично состоит из огня, - усмехнулась Ада. – Всё равно благодарю и можешь за меня не переживать…
 - Не могу! – заорал Никон, вспомнив разговор у костра с Мамой Венерой.
 - Так значит, ты всё-таки поверил. Я частично состою из огня, поэтому смерть на костре не будет для меня такой мучительной, как для сестриц, погибших на кострах инквизиции. – Сколько Никон ни прислушивался к её словам, сколько ни вглядывался в её полыхающие чёрные глаза, он не уловил ни одной упрекающей или язвительной нотки. Он обнял её и спросил:
 - Неужели для тебя нет никакой возможности не быть сожжённой на этом костре? – Она покачала головой. – Ты так хочешь вечных мук, чтобы отмазать нас всех от нашего тунеядства, пьянства и… грубости, глупости, измен, жадности, садизма…
 Он бы ещё долго перечислял людские пороки… но тут он увидел такое, что его язык приклеился к верхнему нёбу. Лицо Ады, всегда такое бледное, стало розовее  занимавшейся зари. Губы, сделавшиеся пурпурными, вздрогнули, и девушка, которую привыкли видеть спокойной и хладнокровной, разрыдалась. Стены комнаты чуть тряслись от этого плача, а слёзы, лившиеся из глаз Ады, напоминали раскалённую лаву.
 - Разве я сказала, что Я этого хочу? – всхлипывала она. – Я умоляла отца Люцифера, чтоб миновала меня чаша сия… да разве он внял? Даже Иисус на днях у меня побывал и напомнил, что тоже был не в восторге от перспективы быть распятым, а куда было деваться?!! Теперь ты понял?
 - Прости, я об этом даже не догадывался, - обнимая её, отвечал Никон. – Хочешь отказаться?
 - Невозможно. – Тон её был непреклонным.
 - А если я вместо тебя взойду на этот грёбаный костёр? У меня невеста, лучше которой не найти, у меня друзья… но без тебя я не вынесу даже самой расчудесной жизни!!! – Его голос срывался. Ада всё поняла, оттого и сделала вид, что не поняла ничего.
 - Успокойся, Никон. Нам не изменить ход событий, но за эти пару недель я смогу хотя бы развлечь тебя. – Не успел он ответить, как в комнате материализовалась прелестная самка сеттера. – Чем не подруга для твоего Гиллана?
 - Как её зовут?
 - Как ты назовёшь.
 В комнату вихрем влетел Гиллан, за которым неслись обеспокоенные Рая и Агнеш. Гиллан сразу заметил новую хвостатую обитательницу дома и…
 - Гиллан, как тебе не стыдно – сразу вскакивать на самочку при всех? – всплеснула руками застенчивая Рая. – О, Адельма! Я так рада тебе! Мне нужно кое о чём спросить тебя… если ты не очень занята.
 Ада холодно кивнула, и они вышли в сад.
 Вбежавший Денис  рявкнул:
 - Агнеш, дурында долбучая, что ты здесь… - он осёкся на полуслове. – Какая красивая собака! Как её звать-то?
 -Гав! – отвечал Гиллан, а Агнеш подхватила:
 - Будь она мужского пола, был бы Гав-Рила!
 Плавной походкой вошёл Серёга и сказал:
 - Дэн, Агнеш, возьмите её с собой – там и придумаете имя. Оставьте меня с Никоном.
 Влюблённая пара увела собаку. Агнеш по дороге крикнула: «Её будут звать Хава!» . Никон пробормотал:
 - Интересно, о чём же Рая хотела спросить Аду?
 - Да ты влюблён! – возмутился Серёга. – Я это сразу заметил.
 - Ты давно уже это «заметил», - цинично молвил Никон. – Все и без твоих соплей знают, что я люблю Раю.
 - Не надо лишнего пафоса, я не про Раю, - грустно сказал Серёга. – Ты думаешь, мы все слепые? Со вчерашнего дня ты…
 - Замолчи, - сказал Никон, вздрогнув, как от укуса шершня. – Каждому человеку свойственно меняться…
 - Ты мне вставные челюсти не заговаривай! Ад…
 - Сам заткнись! – рявкнул Никон, ударив кулаком по корпусу Серёгиной гитары. Тот хотел было возразить, но лидер команды продолжал: - Знаю, я сейчас чуть  было не поступил по-хамски: гитара – святое. А из-за кого всё это произошло? Кто отвёл меня в этот табор в целях поиска «стимула для космического рока»? Мэркьюри, что ль?
 После небольшой напряжённой паузы Серёга ответил:
 -  Прости, друг. Я эту кашу заварил – я и расхлебаю. Я разделаюсь с Адельмой!
 - Не стоит самому трудиться – через пару недель…
 - Да знаю. Она ведь тоже не виновата. Мир? – Серёга протянул Никону руку. Никон в ответ послал воздушный поцелуй Серёгиной гитаре. А тем временем в саду…
  - Ты так умна, ты всё знаешь и умеешь, - щебетала Рая Аде. – Я люблю собирать цветы, но у тебя получится лучше. Помоги, пожалуйста.
 - С цветами ты справишься не хуже меня, - не меняя холодного тона, сказала Ада. – Но ты не о цветах хотела поговорить со мной…
 - Верно! – восторженно воскликнула Рая, обнимая Аду. – Откуда же ты столько всего знаешь! Скажи, я смогу найти моего отца? Моя мама так любит меня, что скрывает его местонахождение…
 - Нет ничего легче, - усмехнулась Ада. - Кирилла   Андреевича ты увидишь через несколько секунд. Но уж сначала будь добра ответить и на мой вопрос…
 - На твой? О чём же? Ты ведь знаешь всё и обо всех.
 - Меня нельзя любить – это аксиома. Подробнее тебе Никон объяснит… если храбрости хватит. За что ты меня любишь? Почему ты так добра? Неужели ты ничего не заметила?
 С удивительным спокойствием Рая произнесла:
 - Я ожидала этого вопроса, просто думала, что ты сама знаешь ответ. Или ты меня просто испытываешь? Я только потому и не злая,  что ко мне всегда все были добры и я никогда не знала лишений.
 - А если познаешь? Ты ведь очень любишь Никона?
 - О да… А он любит тебя. Я не удивляюсь . У меня неглубокая натура – не то, что у тебя…
 - Ладно. Ты ответила на мой вопрос – я отвечаю на твой. Взгляни-ка вон туда!
 Рая послушалась… и увидела своего старого знакомца – бомжеватого мужчину с небесно-голубыми глазами… Девушка бросилась в объятия отца. Когда она оглянулась, Ада исчезла.
Продолжение следует. Следующая голова:http://www.stihi.ru/2016/09/28/7044