422 день Родос-Ладико-Фалираки. Хороший день

Денис Морев
08.07.2014 Вторник

     Родос, Дукат на якорной.
     Встали пораньше.
     И, как назло, поломка: лопнула нержавеющая патентованная импортная  каретка (ползун) фалового угла грота. Побежал по яхтенным магазинам искать, чем заменить.
     Наташа сходила за продуктами и отнесла Никосу гостинцы из Москвы.
     Я же... Пробегал далеко и долго. Везде обещают завтра привезти. Блин. Но, голь на выдумки хитра, придумал на что заменить. Полазал по недрам скорбяной лавки для продвинутых яхтсменов. Вместо сломавшейся фирменной хреновины вполне подходит звено от тонкой нержавеющей цепи. Спросил у сонного грека сколько стоит цепь. Потом удивил вопросом сколько стоит одно звено. Грек слегка выпал, но посчитал. И попросил ерундой не отвлекать от кофе. Сунул мне ножницы и махнул, где взять цепь и резать. Ну я за стоечкой и накрошил цепочку. :))) Нарезал десяток звеньев в запас, обрезки смел в сторону. Так ленивый грек продал два десятка звеньев за десяток :))) 2€ все удовольствие :)
     Наши гости Олеся и Артем уже на берегу, им не терпится.
     Пошли на Энтони Куин Бей.
     Погодка замечательная, на берегу жара, в море прохлада. По дороге завернули в некую бухточку, внимание привлекли пещеры. Изрезанная береговая линия, каменные террасы, дно в этих естественных коричневых ваннах покрыто белым песком. В крутом берегу множество пещерок, какие пустые, какие заняты под бары. А одна - пещера Святого Николая. В ней множество самодельных икон и просто детских рисунков. Почти половина русские. Горят свечи. А практически у порога уже шезлонги и загорелые фривольно оголенные отдыхающие тушки.
     Вдоволь накупавшись, пошли дальше.
     Перед Ладико, вдали от берега, эхолот показал банку 25м, решили понырять с ружьем. Я распустил плавучий якорь, но нас быстро сносит к северо-востоку. Тут сильное течение. Ныряние не удалось.
     В Ладико ребята пошли купаться на камни, мы же решили пополнить запас свежатинки.
     Под яхтой 10-12м, дно песок. Там, где елозит цепь, всегда много небольших камбал. Попрактиковавшись, накололи гарпунами 4 штуки и пару дракончиков. Наташа учится нырять на глубину. Хорошо получается.
     После заката пришли в Фалираки, тут отель, где живут наши гости. Встали на якоре против пляжа. Ребята сбегали к себе за вином и закуской, решили вместе повечерять на Дукате. Кажется, мы сдружились. В отель и я сходил с ними, принял метео с отельного wifi.
     Пока новосибирцы переодевались, познакомился с милым созданием 15-и лет. Подсела, с ходу рассказала свою краткую автобиографию. Немножко поболтали. Эх и глазищи! Как распахиваются на рассказ о морском цыганстве! Жизнь на яхте, шторма, киты, дельфины... Кажется, еще один неофит нашей тоталитарной секты гикнутых. Девчушка невинно пококетничала, намекает на свою взрослость, мечтает быть украденной, яхты-баобабы, дальние страны... Я покорен непосредственностью и наивностью славной девушки. Но... Повзрослей! А там уж УДАЧИ!
     На борт Лоллиту с собой не взял, как не намекала, не надо.
     Позже сидели с Олесей, Артёмом и Наташонком на Дукате, пили кто вино, а кто водку и узо, ели уху из камбалы. Гитара, рассказы, звезды. Море еле дышит. Умка спит на сетке, дышит в такт с морем.
     Разошлись уже после 02-00. Отбой.

Прошли:
За день 11nm всего 3828nm
Из них:
Под парусом 15 (4040)
На моторе 5 (3050)

Продолжение: http://www.stihi.ru/2016/10/04/9351