Если б было море рома?

Юрий Рымзин
Пока не совсем «запачкано» утреннее  сознание, начну повествование снова от лица чела одной из авиакомпаний РФ. И так… Отпуск! Конечно же он! А то! Сам люблю магическое словцо безмерно, а как его не любить? За руль, да будь он проклят, этот руль, - «если б было море пива…» - вот она подходящая история для моего организма. Но… тут другая: «если б было море рома?», а оно – было, может даже еще и «Карибского», или больше – сразу океан того самого напитка!
 Возвращаемся из Гаваны, всё как бы хорошо: расселись, впереди перелёт в 12 часов с гаком, маленькие хитрости проноса спиртного в «экономе» - конечно замечены, но по-тихому да если люди с умом – пущай, не мы их мамки, лишь бы дебоширов не было, но тут нам не свезло…  уже есть!
 Меня пригласила девочка из «эконома»: «Мол, глянь, несёт пургу малый, может развернуться пока не поздно?» Подхожу, действительно несёт её, пургу… опишу как есть в преддверии больших событий: сидит, простите, додик, замученный мужичок лет пятидесяти или вроде того, сухощавый, не пьяный, но с весьма глубокими отклонениями в виде запойного алкоголизма в самой свободной стране! Рассказ, о том как его «пасут» спецслужбы и хотят убить, о том, что он "властелин мира" – пропускаю. Поняв, что передо мной обычный тихий опившийся, затюканный гражданин (я повторяю – трезвый) я принимаю решение лететь дальше, а на каком основании возвращать судно? Ну запуган чувак, последствия "отходника", и что? (Бывало, сам помню, каюсь – было, не раз…) Отпуск, наверняка деньги прогулял, кто ж его такого на борт возьмёт, да еще и без финансовой поддержки? Бомжевать что ль мужику по Кубе?  Пущай до дома, до хаты, до своей Марь-Ивановны со скалкой, а чтоб та уже -за всех бл… отличных женщин кубинского происхождения - выдала парню меж лба!
 Он вызывал меня бесконечное количество раз, и каждый раз рассказывая нелепые истории. Я узнал, что он уже месяц беспробудно пьёт, но вот деньги закончились и его «волк выдохся», превратился в заблудшую овцу – как только вспомнил о Родине, потянуло,.. но тут злодеи со всего мира захотели евойной крови… «ну, сумасшедший, что возьмёшь?» Я принялся подыгрывать, дабы исключить инцидент и добраться до места назначения без экстрима. Не тут-то было!
 Наш «гелик» (гелей-менеджер), крупный дядя к слову, и за каким-то дёрнуло его, продефилировать до соседней кухни и тут… понеслось, этот, с позволения сказать дрыщ кинулся – «как выскочет, как выпрыгнет – полетят клочки по закоулочкам!», аж с боевым кличем:
-Это – Он! Хочет меня убить, это – Он!
Да как накинется на бортпроводника, назовём его Антон,.. Антоша, не из робких, хотел было скрутить, но сами после удивлялись – откуда, столько силы и главное прыти? Откуда? Еле скрутили, все в соплях и мыле, бить–то нельзя, да и убить можно, у меня за спиной – ВДВ, у Антошки – спецназ… побоялись, а хотелось хоть разок, вдарить. Да ешо папарации: щелк, щелк, улыбочку? В общем лежит друг скрученный, долетался...
 Взял я на себя ответственность, пожалеть бедолагу, не сдавать властям правопорядка, дабы нет в их лице... у меня доверия (об этом другая доминиканская история гласит), вызвал на борт врачей для освидетельствования и последующих действий, (а полиции - копаться в других карманах).
 Как бы и всё – летайте люди на Кубу – там Золотой Ром, море Рома, целый океан его…

     (фильм основан на реальных событиях и конеш, будет продолжение серий в 200...)
 
                05.10.2016г.