Автобус

Наталья Самойленко
 Любите ли вы ездить на автобусах, уважаемые читатели? Не многие ответят "да" на этот вопрос. С некоторых пор я тоже езжу на такси. Удобно, быстро, привезут куда нужно, с музыкой и без постоянного щебета на ухо о жизни бренной, болячках, маленькой зарплате и т.п.
Однако сегодня дождь целый день поливал, как из ведра, хотя нет, не из ведра, из большой водяной бочки, прохудившейся от встречи каких-нибудь недружественных друг другу воздушных масс. Таксисты такую погоду почему-то не любят, да и вечер, пробки на дорогах. В общем после чаепития с одной из знакомых поэтесс, домой я возвращалась на автобусе.
Что такое наши автобусы знают все. Это давка, особенно вечером, особенно в дождь. Люди затаскивают туда весь свой многочисленный скарб, начиная с рюкзаков и заканчивая удочками, мольбертами и разнокалиберной животиной. От остановки до остановки каждый стоящий в салоне автобуса думает, что он, автобус, полон до краёв и более в него никто не влезет. Но на каждой остановке внутрь вхлынывает новая толпа страждущих добраться домой. Среди них в этот раз оказалась и я.
Надо сказать, что в руках у меня была сумка, сложенный, но не закрытый зонт и букет цветов из воздушных шаров. Взобравшись по ступенькам и уцепившись за поручень, еду. Стою лицом к двери. Сзади парень с мешком всё время ёрзает, сбоку на последнем сиденье, как на троне спит пожилая женщина. Все остальные сиденья заняты, но на них не спят, а грустят, усталые и не совсем довольные жизнью пассажиры. Автобус движется рывками, утрамбовывая тех, кто все таки в него влез чудом или наглостью. Едем.
На одной из остановок в автобус входят несколько мужчин и парень с портфелем-рюкзаком за плечами. Парень встаёт слева от меня, рюкзаком упираясь в мою руку. Мужчины забиваются в угол у дверей и только тот, что помоложе, становится на площадку на один уровень со мной. Стоит на самом краю лицом ко мне и держится одной рукой. Автобус трогается. Я не знаю, зачем он полез в карман именно той рукой, которой держался, может деньги были именно в левом кармане.
Ииии...Молодой мужчина,тот что лицом ко мне на краю площадки, убирает руку от поручня, очередной рывок автобуса, и он летит спиной на двери. Как в замедленном кино, я отрываю правую руку от поручня (в левой-то сумка и прочее) и на автомате, не думая ни о чём, хватаю его рукой за свитер. Молодой человек был в свитере и куртке, схватись я за куртку, и рассказа бы не было, но я, я схватилась именно за свитер. Он растянулся в моих руках (чуть не раздела красавца, свят, свят, свят) сила тяготения или, как там ее, была сильнее моих потуг и я....полетела следом за молодым человеком к двери. До дверей прилетела с опозданием в секунду-две.
Картина маслом - раскинув руки, одной ногой на площадке, другой ногой у двери автобуса, влепившись в створки, раскинулся побелевший от ужаса молодой человек. А на него откуда-то сверху летит женщина неопределенного возраста, вцепившись "за грудки" в его свитер, с ошалевшими от происходящего глазами, и замирает в сантиметре от его носа своей роскошной, но упакованной в пальто грудью. При этом вторая рука женщины с сумкой, зонтом и букетом из шаров угрожающе занесена над его головой. Мужчине повезло. Всё это (сумка, зонт и шары) зацепилось за портфель-рюкзак парня, который так предусмотрительно встал слева от меня. Он, фактически, спас нас всех от смертоубийства. Шок сменяется истерическим смехом. Я начинаю сползать "по мужчине" от хохота вниз, понимаю, что мне не подняться самой и смеюсь ещё сильнее. Молодой человек в шоке, пассажиры тоже. Мне помогают встать, отцепив от распластанного по дверям мужчины.
Хороший день. Я жива, мужчина тоже. Люди отвлеклись от грустных мыслей. И цветок, цветок из шаров, подаренный мне сегодня днем цел и невредим.