Деревенщина

Юрий Рымзин
 Я собрал эти эссе, которые выльются в рассказ о разных людях, разных по статусу и положению, иностранцев и русских, рабочего класса и бизнесменов, мужчин, детей и женщин, обо всех нас - всех, кого можно назвать этим словом. Нет, не обозвать, а называть! Понятие деревенщина никаким образом в своём словообразовании не будет связано с деревней! Повторюсь - это о нас с вами.
 Начну: случаев довольно много, и за 20 лет работы набралось бы на пару томов "Войны и Мира", а выбрать наиболее яркие, а точнее сказать скандальные - зачем? Дело не в скандалах, они бывают, поверьте, через рейс! Да, именно рейс! Вот о чём пойдёт речь - как мы ведём себя в самолёте?
 Независимо от того, что это за авиакомпания, главный приоритет всеобщего хамства - компания, осуществляющая перелёт, должна быть - российской! Тут якобы можно всё!
 Будучи специалистом в этой области хочу заметить, а кто так решил? Вы сами? Написано в правилах перевозки? В законе РФ? Нет - конечно сами!
 Общество давно привыкло к  алкоголическим наклонностям нашего пассажира (об этом будет несколько историй с разными концовками, как понимаете одной не обойтись), для которого Мир, в данном случае - экипаж, крутится вокруг него. А что? Он, вы слышите - Он! Едет в отпуск! Мир у его ног! Хамства в "бизнес-классе" , поверьте, больше - да, да именно там возрастают запросы нашего населения и особенно тех, кто попал в эти кресла "по случаю", в результате случайного попадания в ряды "апгрейт"(повышение класса комфортности) и... понеслось:
-Девушка, а можно виски?
Вызов пассажиром нетерпеливо осуществляется через кнопку вызова. Отступлю и обозначу, что данная кнопка например у израильских авиаперевозчиков тоже есть, да - есть, но только для экстренных случаев вызова. А тут просто: "Выпить, детка!" - и так каждые, тут не совру, каждые 5 минут от взлёта до посадки.
 Был один случай, летели в Сургут. Как говорит Михаил Задорнов: "Прочувствуйте, наших!" Летела бригада нефтяников в "бизнесе" по той самой программе. Я не буду передавать всех оттенков пошлости одного салаги, фамильярно сидевшего на подлокотнике кресла у своего соседа по распитию, и таким же образом подчеркнутым хамским поведением выказывал своё происхождение рабочего класса стюардессе, замечу - постарше его лет на десять. Рейс был утренний и ватага начала с виски, коньяка, конечно же "ХО", а какой же еще, мы другого и не знаем! К обеду закончилось всё! Значит нашу - "беленькую", а что, можно и её!
 В салоне находились понятное дело и другие пассажиры, которые не то чтобы смирились (это дальше), но... два иностранца весьма презентабельного вида, попросили к обеду, что естественно, обоим по рюмочке того самого "ХО"??? А где его взять? пришлось отказать... Я не стану пересказывать с английского все формы извинения, но фразу получившую в ответ, озвучу:
-Как нет? Что можно столько было выпить с утра? А... это Россия...
Хотелось провалиться, а не как у Михаила Николаевича: "Знай, Наших!"
 Всё бы ничего, но наши лайнеры летают видимо ближе к чудесам Небесным и... с нами летел еще один статусный пассажир, он видимо разрешит судьбу (я так надеюсь) пьяной, орущей, безнравственной, хамской, мерзопакостной компании. Он являлся (а я это знал, т.к. в списке пассажиров естественно была его фамилия) ген. директором или скажем первым замом той самой Самой-самой большой нефтяной вышки (в смысле корпорации). И тут уже он, замечу извиняющимся тоном за "своих" еще подчинённых, внял отрывисто к нам:
-По-прилёту уточню, если мои... всех уволю!
 А теперь додумывайте сами, как ведёт себя стадо, попавшее на бесплатный алкогольный вояж?

   (фильм основан на реальных событиях и... в будет в 200 серий)

                05.10.2016г.