кто такие ойраты в россии и калмыки в цынзяни Кита

Сак Тан
Казахско-джунгарская война
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Казахо-джунгарские войны
hthumb
Казахстан и Джунгария в 1720 году
Дата
1643—1756
Место
Казахстан
Итог
Военное поражение казахских жузов и присоединение в целях защиты Младшего и Среднего жузов к Российской империи
Противники
Kazakh Khanate.svg Казахские жузы Джунгарское ханство
Командующие
Kazakh Khanate.svg Жангир хан
Kazakh Khanate.svg Абулхаир хан
Kazakh Khanate.svg Кабанбай батыр
Kazakh Khanate.svg Абылай хан
Kazakh Khanate.svg Богенбай батыр Эрдэни-Батур
Галдан-Бошогту
Цэван-Рабдан
Галдан-Цэрэн
Силы сторон
население 3.5 миллиона человек население 600 тысяч человек
Потери
неизвестно неизвестно
Казахо-джунгарские войны — серия военных действий между Казахскими жузами и Джунгарским ханством продлившаяся с XVII до середины XVIII века. Стратегической целью джунгар и казахов являлось увеличение территорий для кочевья путём захвата соседних земель. В военном плане джунгары представляли опасность не только для казахов, но и для всей Средней и Центральной Азии.

Содержание  [убрать]
1 Первый этап
2 Второй этап
3 Третий этап
4 Четвёртый этап
5 Заключительный этап
6 Ссылки
Первый этап[править | править вики-текст]
Первое сражение казахов с ойратами(джунгарами) произошло в 1635 году, и закончилось победой последних. В плен к ойратам(джунгарам) попал хан Жангир(Янгир), сын казахского хана Ишима(Есима). После заключения договора о мире с джунгарами он был отпущен из плена, однако по возвращению в свои кочевья не переставал беспокоить пограничные улусы Джунгарского ханства.

В 1652 году джунгары под предводительством хошоутского Очирту-Цецен-хана снова разгромили отряды казахских ханов. Прославленный 42-х летний хан и батыр Жангир-хан был убит в поединке 17-ти летним сыном Очирту-Цецен-хана Галдамой — нойоном. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые ойратскими(джунгарскими) кочевьями. В конечном счете, джунгаро-казахская борьба 30-50 г.г. 17 века принесла победу ойратам(джунгарам). В 50-х годах 17 века восточная часть Семиречья, а также территория между верховьями Иртыша и озера Балхаш находились во владении Джунгарского ханства.

Второй этап[править | править вики-текст]
При хунтайджи Галдане-Бошогту крупномасштабные военные действия возобновились. 1680 г. — вторжение Галдан Бошокту-хана в Семиречье и Южный Казахстан. Казахский правитель Тауке-хан (1680—1718 г.г.) был разбит, а его сын попал в плен. В результате походов 1683-84 произошёл захват джунгарами Сайрама, Ташкента, Шымкента, Тараза.(ойратские гарнизоны ушли из захваченных городов, видимо, после начала войны - Первая ойратско-маньчжурская война).

В 1683 году джунгарская армия под командованием племянника Галдан-Бошокту-хана Цеван-Равдана дошла до Чача (Ташкента) и Сырдарьи, разбив два казахских войска. В 1690 году началась война между Джунгарским ханством и Манчжурской империей Цин.

Начало 18 века характеризуется многочисленными столкновениями между ойратами и казахами. Во главе казахских войск стоял Тауке-хан, горевший желанием отомстить за свой проигрыш в войне 1681—1684 г.г., который, несмотря на то что зюнгары по мирному договору заключенному с ханом Тауке вернули ему его малолетнего сына ранее захваченного ими во время одного из джунгарских набегов и отосланного в Тибет, воспользовался тем обстоятельством, что значительная часть ойратских войск сражается на востоке против халха-монголов и китайцев, стал совершать набеги на ойратские кочевья.

В 1698 году, после предательского убийства и разграбления, по приказу казахского хана Тауке, ойратского посольства в городе Туркестане и нападения казахов на калмыцкий отряд сопровождавший свадебный кортеж Сетерджеб, невесты Цэван-Рабдана, ойратские отряды вторглись на территорию, где кочевали казахи, разбили их войска и, разграбив кочевья, вернулись в Джунгарию. Эта война положила начало новой полосе вооруженных столкновений между ойратами и казахами.

В 1708 году ойраты совершили новый поход против казахов Южного Казахстана. Казахские войска были разбиты и рассеяны. Большой ущерб был нанесен всем трем казахским жузам. В 1710—1711 г.г. ойратские войска предприняли ещё одно наступление на казахские кочевья. Отряды казахов были разгромлены и под напором ойратов казахи и каракалпаки двинулись в район Ташкента. Положение было настолько серьезным, что в 1710 году в Каракумах был созван съезд представителей всех трех казахских жузов. По решению съезда было организовано общее казахское народное ополчение под командованием Богенбай батыра, которому удалось на время организовать сопротивление и приостановить на время наступление ойратских войск.

Несмотря на то, что с 1715 года начинается новая Ойратско-маньчжурская война, которая продолжилась до 1723 года, Цеван-Рабдан продолжил военные действия против казахов.

Третий этап[править | править вики-текст]
В 1718 году произошло новое сражение близ реки Аягоз. Казахи потерпели поражение. Тридцатитысячное(30 000 тысяч человек) казахское войско шедшее под руководством ханов Каипа и Абулхаира в набег на джунгарские кочевья встретило небольшой (1000 человек) джунгарский пограничный отряд, который «нарубя деревьев в узком месте(теснине)» и засев в импровизированном окопе на трое суток задержал казахское войско и с помощью другого, подошедшего на третий день небольшого (1500 человек) джунгарского отряда нанес поражение казахам. Казахское войско несмотря на подавляющее превосходство в численности и в огнестрельном оружии, не выдержало джунгарского(зюнгарского, калмыцкого) «жестокого копейного удара» — конной копейной атаки и последуюшего рукопашного боя и бежало. Об Аягозской битве известно из отчёта русского посланника в Казахское ханство Бориса Брянцева. Брянцев, будучи в «Казацкой орде»(казахских жузах) зимой 1718 года, со слов нескольких казахских участников битвы, пишет, что прошедшей осенью, 1717 года: «…ходило на калмык их казачьего войска 30 000 человек, а сошлись де с ними калмык человек с тысячу, с которыми у них была баталия до вечера, и ночью де калмыки, нарубя лесу, сделали деревянный вал и сели в осаду. А казаки де також сделали деревянный же вал выше калмыцкого, и с того валу по калмыкам стреляли два дня. И на третий де день явилось со стороны калмыцкого войска ещё с тысячи полторы и наехали на кашевые их станы, и кашевары де испужався побежали, а за ними де и их казачье войско возвратилось…» По словам другого свидетеля: «На третий день, поутру рано, приехали много калмыков и напали на их войско вдруг. Они де казаки стреляли по них из фузей. И калмыки напали на них с копьи жестоко, и они де не стерпя того, побежали все. И за ними де калмыки гнали полдни и их многих людей побили».

В том же году джунгары разбили казахское войско на реке Арыс. Осложняли ситуацию, кроме джунгар, набеги башкир, бухарцев, кокандцев и хивинцев.

В 1723—1727 годах в ответ на разорительные набеги казахов на Джунгарию в годы второй войны джунгар с Цинской империей, Цеван-Рабдан отправился в поход на казахов, джунгары захватывают Южный Казахстан и Семиречье, разбивая казахские войска. Казахи потеряли города Ташкент, Сайрам и Туркестан. В зависимость от ойратов попали узбекские территории с Ходжентом, Самаркандом, Андижаном. Далее ойраты(джунгары) захватили Ферганскую долину и установили власть над сырдарьинскими городами, Младшим, Средним и Старшим жузом. Эти годы вошли в историю Казахстана, как «Годы великого бедствия» (А;табан Ш;бырынды). В эти времена казахский этнос потерял в боях и вовремя разорительных набегов джунгар более 1 миллиона человек, более 200 тысяч были взяты в плен. В 1726 году хан Младшего казахского жуза Абулхаир (1693—1748 г.г.) обратился в Санкт-Петербург к правительству Российской империи с просьбой принять казахов в Российское подданство.

В 1727 году умер хан Цеван-Равдан. Между претендентами и наследниками на трон началась упорная борьба. Главными претендентами считались сыновья Цевана-Равдана Лаузан Шоно и Галдан-Церен. Между ними шла наиболее ожесточенная борьба. Между тем борьба за власть в Джунгарском ханстве окончилась победой Галдан-Церена, победившего своего брата Лаузан Шоно. Затем началась очередная ойрато-циньская война, и ойраты снова были вынуждены сражаться на два фронта. С 1729 до 1739 годы джунгары снова заняты войной с Цинской империей

Воспользовавшись тем, что ойраты сосредоточили свои основные силы на борьбе с Циньской империей, казахи возобновили наступление и в 1729 году к юго-востоку от озера Балхаш, в местности Анракай у озера Алаколь произошло сражение(Аныракайская битва) между казахскими войсками и поддерживавшими их отрядами каракалпаков и киргизов с небольшим пограничным джунгарским отрядом. Казахи и их союзники в течение 40-дневных стычек с джунгарским отрядом не смогли реализовать подавляющее численное превосходство, в связи с чем ойраты(джунгары) отстояли свои земли по р. Или, и удержали за собой власть над Старшим жузом. Семиречье также оставалось под властью ойратов(джунгар).

В 1729—1730 г.г. ойратские войска совершают успешный поход против войск Среднего и Младшего жузов. В 1731 г. Ойраты совершают ещё один поход на восточные и центральные районы Среднего жуза. 1732 г. — нападение ойратов на территорию Среднего жуза. В этом походе в плен к ойратам попала одна из жен хана Абулхаира. Галдан-Цэрэн распорядился вернуть супругу правителю Младшего жуза. 1734—1735 гг. — действия джунгарской армий на юге Казахстана и в Киргизии, укрепление джунгарской власти над сырдарьинскими городами и Старшим жузом, казахи в это время неоднократно обращаются к правительству Российской империи с просьбой о принятии их в подданство России. В Российской империи они видели могучего союзника и покровителя в борьбе с ойратами. Так, в 1731 г. Хан Младшего казахского жуза Абулхаир вторично изъявил желание принять подданство России. Аналогичное желание изъявил хан Среднего жуза Семеке. Наконец, в 1731 г. Эти желания превратились в договор о присоединении казахов к России. Этот шаг явился выгодным для казахов, которые из-за отсутствия единого казахского государства не могли эффективно защищаться от воинственных соседей, и в первую очередь от Джунгарского ханства. Хан Абулхаир, присягнув российской императрице Анне Иоанновне, на радостях писал: «Все крепости построились, торг основан, великорослые травы и немутные воды нам пожалованы».

В 1731 году в целях защиты от джунгарской военно-политической экспансии началось присоединение Казахского ханства к Российской империи. Первым был присоединён Младший жуз, в 1735 году. Позже, уже в 1740-е годы был присоединён Средний жуз, а затем Старший жуз.

С 1729 до 1739 годы ойраты(джунгары) снова заняты войной с цинским Китаем.

Четвёртый этап[править | править вики-текст]
Зимой 1741 г. 20-тысячное ойратское войско во главе с военачальником Септенем двинулось в Барабинскую степь, а затем нанесло удар по владениям Среднего казахского жуза. На реке Ишим произошла битва с войсками Среднего жуза под руководством султана Аблая. Казахи потерпели жестокое поражение, а сам Аблай попал в плен. Был разгромлен хан Абулмамбет в верховьях Илека. В короткое время ойратам удалось опустошить казахские кочевья по рекам Ишиму и Тоболу. Сильный удар был нанесен и по кочевьям Младшего жуза в районе реки Иргиза. Ойраты преследовали казахов почти до Яика (Урала). Весной 1742 г. военные действия возобновились и ойраты совершили поход на Сырдарью. «Десять тысяч, зашед от Ташкента, чинили за оными кайсаками (казахами) поиск и прогнали их до самой реки Ори» — заявил джунгарский посол Кашка в беседе с оренбургским губернатором И. И. Неплюевым. Ойратское господство в Туркестане было упрочено, была также восстановлена власть джунгарского хана в Ташкенте, потерянная вследствие предательства наместника Кушук-бека.

В результате военной компании 1741—1742 г.г. крупнейшие владельцы Среднего жуза признали себя вассалами Джунгарского хана. Султан Аблай попал в плен. Султаны Барак, Батыр и другие перешли на сторону победителей, дали аманатов (заложников) и обязались платить дань. Хан Среднего жуза Абулмамбет также направил своего младшего сына, султана Абулфейза, в Джунгарию в качестве заложника и платил дань. Таким образом, Средний жуз был поставлен в такое же положение зависимости от Джунгарского ханства, как и Старший жуз. Позднее и хан Абулхаир отправил к хунтайдже своего сына. Хан Младшего жуза Абулхаир уведомил об этом Оренбургского военного губернатора Неплюева, который направил к Галдан-Церену чиновника с посланием о том, что казахи Среднего и Младшего жуза являются российскими подданными и не имеют права вступать в какие-либо сношения с иностранными государствами, и если ойраты претерпели какие-либо «неудобства от казахов», то они должны обратиться с посланием об этом к Российскому правительству, которое разберется со своими подданными. Но на деле губернатор Оренбургского военного округа Неплюев И. И. поддерживал в соответствии с политикой императорского двора междоусобицу между контайши Галдан-Цереном и Казахскими ханами, и старался до последнего момента соблюдать нейтралитет придерживаясь принципа «Разделяй и властвуй» и тем самым старался сделать все чтобы истощить силы обеих сторон. В результате прошедших в Оренбурге между чиновниками Галдан-Церена и губернатором Неплюевым, переговоров было достигнуто соглашение о том, что Россия ручается за «надлежащее поведение» Среднего и Младшего жузов, в обмен на возвращение заложников и вывод джунгарских войск. Однако позднее хан Среднего жуза все же снова предоставил своего сына в заложники Галдан-Церену, так как по-прежнему фактически находился у него в вассальной зависимости, а ханы Младшего и Старшего жузов направили в Российскую империю очередные посольства с просьбой о подданстве и военной помощи.

После смерти в 1745 году джунгарского хана Галдан Цэрэна в Джунгарии начались междоусобицы в правящей элите, один из претендентов на ханский престол Амурсана пытался с помощью Империи Цин взять власть, но потерпел поражение.

Заключительный этап[править | править вики-текст]
Весь период джунгаро-казахских войн, джунгары воевали на два фронта. На западе джунгары воевали с казахами на востоке с Маньчжурской империей Цин. Несмотря на это джунгары (ойраты) одерживали победы на двух фронтах и оберегали свои кочевья. Многие историки и монголоведы говоря о стойкости джунгарского войска. Отмечают факт что у джунгаров осталась тактика еще со времен Чингисхана "ярко выраженный коллективизм"

После смерти в 1745 году джунгарского хана Галдан Цэрэна, в 1755—1759 годах в результате внутренних междоусобиц и гражданской войны, вызванных борьбой претендентов на ханский престол и распрями правящей элиты Джунгарии, один из представителей которой, Амурсана, призвал на помощь войска манчжурской династии Цин, указанное государство пало. При этом территория Джунгарского ханства была окружена двумя манчжурскими армиями, насчитывавшими вместе со вспомогательными войсками из покоренных народов свыше полумиллиона человек. Было убито около 90 % тогдашнего населения Джунгарии(геноцид), в основном женщин, стариков и детей. Один улус — около десяти тысяч кибиток (семей) зюнгаров, дербетов, хойтов под руководством нойона (князя) Шееренга (Церена) с тяжелыми боями пробился и вышел на Волгу в Калмыцкое ханство. Остатки некоторых улусов джунгар пробились в Афганистан, Бадахшан, Бухару, были приняты на военную службу тамошними правителями. В 1771 году калмыки Калмыцкого ханства под руководством Убаши-нойона предприняли возвращение на территорию Джунгарии, надеясь возродить свое национальное государство. В поход вышло от 120 до 180 тысяч калмыков. До Китая добрались 70-90 тысяч. Остальные погибли в пути по разным причинам. В настоящее время ойраты (джунгары) компактно проживают на территории Российской Федерации (Республика Калмыкия), Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район), Монголии (западномонгольские аймаки)

Ссылки[править | править вики-текст]
Златкин И. Я. «История Джунгарского ханства(1635—1738)», Издательство «Наука», Москва, 1964.
Митиров А. Г. «Ойраты — Калмыки: Века и поколения», Элиста, Калмыцкое книжное издательство, 1988 г.
Эмчи Габан Шараб «Сказание о Дербен — Ойратах». «Восточная литература».
Батур Убаши Тюмень «Сказание о дербен ойратах». «Восточная литература».
Юрий Лыткин. «Материалы для истории ойратов». «Восточная литература».
Н. Я. Бичурин(Иакинф) «Историческое обозрение ойратов или калмыков в 15 столетии до настоящего Собрание исторических и этнографических трудов Н. Я. Бичурина(Иакинфа), в частности Моисеев В. Я. Джунгарское ханство и казахи XVII—XVIII вв.http://www.nlrk.kz/data11/result/ebook_286/index.html
«Гибель Джунгарского ханства» http://www.kazakh.ru/news/articles/?a=741
Категории: История КазахстанаДжунгарское ханство