Ностальгия - по СССР

Белые Розы Сибири
Мазоха Виктор


Последнее время стало модным употреблять слово «ностальгия». Отсюда всевозможные «ностальгии» по прошлому, утерянному богатству и т.д. Хотя истинный смысл его неразделим: тоска по Родине - и ничего более. Все стальное - даже не «масло масляное».
В декабре 2016 года исполнится 94 года со дня заключения Договора о создании СССР. К сожалению, страны такой больше нет. Напоминают о ней лишь сохранившиеся у кого-то еще паспорта с «серпастым и молоткастым» («Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза») да ностальгия. Подавляющее большинство (но не все) паспорта сменили в связи с паспортизацией, но память-то не вытравишь ...
Как и почему произошло такое, что распался Советский Союз? Желание народов братских республик «пойти своим путем или что-то иное?
Некоторые политики, особенно те,  кто участвовал в развале союзного государства, не раз публично заявляли, что СССР сам шел к развалу. Мол, все империи рано или поздно рушатся, да и союзные республики были в тягость той, советской, России, которая  к началу 90-х сама не могла обеспечить достойную жизнь свои граждан и другим республикам не давала. Но давайте посмотрим, что мы имеем в результате «самостийности» после развала СССР? Безработица, нищета, разваленные сельское хозяйство и промышленность - во всех бывших союзных республиках плюс (что может быть ужаснее!) межнациональные конфликты.
Пока рядовые граждане жили надеждой на «рыночное чудо», ожиданием прихода «мудрых» государственных деятелей, из страны, особенно, в девяностые годы круглые сутки на запад уходили составы с национальным достоянием. Уплывало и продолжает уплывать добро не только из России, но из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и других бывших союзных республик, созданное всем советским народом.
Через 10 лет после подписания Договора о создании СССР  в 1932 году страна аграрной превратился в индустриальную державу, что укрепило экономическую независимость страны, ибо СССР получил возможность, решающую часть необходимого оборудования производить на своих собственных предприятиях. За период первой пятилетки отправлено сельскому хозяйству более 120 тысяч новых тракторов (их бы сейчас селу). Была ликвидирована безработица и т.д. и т.п. В то же время капстраны находились в глубоком кризисе.
А какой она стала через 10 лет после ликвидации Советского Союза, в 2002 году? Полнейший развал промышленности и сельского хозяйства. А спустя 20 лет, в 2012?  Сырьевая зависимость.  Нечем особо хвалиться и сейчас.   
Последние годы делаются робкие попытки создать вновь союзное государство. (Россия и Беларусь). Конечно, не такое, как прежде. Да нет для этого необходимой платформы, какая была при советском строе, поэтому каких-то существенных результатов не видно.
Но возрождение будет. 
Ностальгия – по СССР - это не скорбь по умершему государству. Это вера в будущее. Надежды на процветание страны. И уважение к братским народам.

p.s. Эту небольшую заметку опубликовал на одном из сайтов в Интернете. И получил много откликов.  Что же волнует людей?

Ната Алексеева:
Здравствуйте, Виктор!
Вы абсолютно правы и большинство живших в СССР, Вас поддержит. Вовсе не потому, что тогда мы были молоды, а потому, что мы были гражданами Великой Страны и с оптимизмом смотрели в будущее.
Помню, как ездила в командировки от газеты по всей стране и никогда ничего не боялась, как можно было отдыхать «дикарём» на берегу моря, как путешествовали на электричке и в любом лесу могли поставить палатку - романтика! Помню, как ходили в гости друг к другу, как веселились на праздниках, как старались помочь все вместе коллеге, у которого случилась беда...
Многое можно вспомнить и всё будет не в пользу нынешнему времени. А нам всё про очереди напоминают. Да разве при большом желании нельзя было их ликвидировать? Теперь вот наелись вдоволь искусственной колбасы, только счастливее не стали. Живём за железными дверями и решётками на окнах, общаемся по телефону, знакомимся в интернете, всё ругаем и всего боимся. И не можем остановить распродажу природных ресурсов и разворовывание страны...
Говорят, что без надежды жить нельзя. Это так. Вот и Вы завершаете свои размышления словами веры. Хочу поддержать Вас в этом...

Николай Воробьев:
С содержанием вашей статьи я согласен, а вот вывод о том, что: «Ностальгия – по СССР - это не скорбь по умершему государству. Это вера в будущее. Надежды на процветание страны», могу принять только с точностью до наоборот
Ностальгия по СССР, как раз и есть тоска по разрушенному государству.  И прежде чем она пройдет, историческая память Россиян должна забыть две позорные страницы новейшей истории своего государства.
Первая страница – развал СССР, который народ молчаливо проглотил.
Вторая страница – нечестная приватизация. Я бы назвал её – лохотроном.
В этом лохотроне народ принял активное участие. В качестве лохов.
Должно вырасти новое поколение, и может быть не одно, которое не испытывало бы стыда и вины за эти два события.
Возможно тогда, и начнется настоящее возрождение России.  России, в которой подавляющее большинство граждан будут её искренне любить и ею гордиться.
Несколько слов о распаде СССР.
СССР был уничтожен руками наших партийно-государственных лидеров, под чутким руководством господ Р.Рейгана, М.Тэтчер, Г.Коля и других патриотов своих капстран. Подчеркиваю, ПАТРИОТОВ СВОИХ КАПСТРАН.
Привожу выдержку из статьи, взятой из Википедии.
«8 декабря 91 года Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали Беловежское соглашение «О создании Содружества Независимых Государств».
В документе указывалось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».
Джордж Буш старший в тот же день созвал пресс-конференцию и объявил, что США победили СССР в холодной войне. Он подчеркнул, что «…Соединенные Штаты израсходовали на ликвидацию Советского Союза пять триллионов долларов».
У меня сформировалось твердое убеждение, что даже у успешных ныне людей, отсутствует вера в будущее и надежда на процветание страны.

Виктор Мазоха:
Спасибо, Николай, за отклик! Когда я писал этот материал, не преследовал цель написать некролог. То есть, я не могу согласиться с Вами, что с СССР покончено навсегда. Я верю в возрождение многонациональной страны. Не могу я также согласиться с тем, что мы должны забыть «позорные» страницы истории. Историю следует помнить, чтобы не допускать ошибок впредь. И стыдиться народу нечего. Буржуазия наплевала на волю народа, высказанную 17 марта 1991 года. А силы, которая могла бы обеспечить выполнение воли народа, не оказалось. Но это не означает, как пишет А.Ставицкий в газете «Трудовая Россия», что референдум зачеркнут и забыт. Нет, он остается мощной основой, на которой зиждется наша уверенность в возможности и необходимости возрождения союзного социалистического государства. А сила найдется...

Исабэль: 
Ой, не знаю, дорогой друг. Я бы тоже хотела, чтобы мы стали одной семьей, настоящей...
Но не вижу я этого, увы... Мои друзья остались в ближнем зарубежье... Наши друзья недавно (два года назад - уехали в Германию.) В Берлине живут, на пенсии. Сначала дети уехали. Им понравилось. Рванули следом родичи. И теперь в их голосе звучит такая тоска...

Соколов Юрий Михайлович:
Мне кажется, что люди, пишущие на эту тематику, пишут кровью. Это не обиды нереализовавшихся госчиновников. Это обиды людей, утративших шанс на Великое. Отброшенных в прошлое. За очень дёшево. Ну, какая цена у Вождей того Времени? Автору - успехов!!!

Татьяна Енина:
Понравилось, очень трогательно и до слез за все обидно...
Последние две строки «Ностальгия по СССР - это не скорбь...» - созвучны многим людям, жившим в СССР.
Спасибо Вам!

Владимир Ус-Ненько:
Ностальгия – по СССР - это не скорбь по умершему государству. Это вера в будущее. Надежды на процветание страны. И уважение к братским народам. Это Вы точно определили ...

Виталий Овчинников:    
Не могу не согласиться с вами - так оно и есть! Была страна, достижениями которой гордилось все прогрессивное человечество и которую люто ненавидели внуки бывших руководителей страны, потому что тогдашняя власть не позволяла им давать жить чересчур уж вольготно и беззаботно.

Всё верно... Вместо большой и сильной великой страны - 15 враждующих между собой государств... Вот - главный результат...