Осень кофе заварила. Стихтейл

Юлия Бруславская
Хитрости шаловливой осени или подогретый чувствами пылкого сердца кофе? Как одиночество в осенней меланхолии разбилось о крепкость бодрящего напитка?

Стихотворение "Осень кофе заварила" (стихтейл):

Кофе в зёрнах упругих
Затаил аромат,
Дней несчитанных вихрь,
Как судьбы акробат.

В чашке пена густая
Над молочным холстом.
В прошлом были ошибки
И нетронутый том.

Ваза нежно ласкает
Три засохших листка.
Вместо слёз побежала
Нашей жизни река.

Шлейф фаты золотистой
Наготу прикрывал,
Лишь улыбкой лучистой
Солнца отблеск играл.

Доплывём до причала,
Пристань радости здесь.
Вкус от терпкого кофе -
Шоколадная смесь.

А в изъянах непрочных
Опустелое дно.
Пей напиток душистый,
Он с тобой заодно!

(с) Ю. Б. Поэзия, 2016


Рассказ "Осень кофе заварила" (стихтейл):

   Прозрачная из толстого стекла ваза с закруглёнными выступами на конце в виде цветка крепко обхватила узким горлышком три пёстрых сухих листа клёна. На веранде, на которую выходило окно кухни, пахло свежими стружками и приглушённым запахом краски. Мягкие порывы осеннего ветра жадно вцепились в дрожащую в щели приоткрытого окна ажурную занавеску. Старые часы с кукушкой на стене пробили восемь, и Роман, выскочив в полотенце из ванной, погасил дымившийся на плите чайник. Ловким движением, почти за одно мгновение, в чашке заблагоухал бередящий аромат кофе, разведённый густой белизной обволакивающего молока. Витрины и окна дома покрылись мелким дождевым налётом, а ветви растущих в саду полуголых деревьев одарили изящным поклоном чуть выбившийся из серой тучки медный лучик солнца. Рома собрал в большой целлофановый пакет несколько кульков с мусором, стоявшими около двери и, выйдя через узкую прихожую, поставил его у калитки. Из чуть порванного сверху пакета полетели вихрем золотистые конверты с надписью "Приглашаем на радостное событие нашей жизни - свадьба Маргариты и Романа. Незабываемый кофейный фуршет любви."
  Кофе надо пить по небольшим глоткам, будто каждый глоток это не зря прожитый день нашей жизни. Всё дело всегда во вкусе, именно он диктует степень пристрастия к событиям бытия. Реальность и мираж это две неотъемлемые субстанции нашего восприятия. А когда дело заходит о прошедших мгновениях, то их очертания меняются с незримым процессом возмужания. И всё таки вернёмся к кофе, ведь именно в его зёрнах кроется очаг тепла и уюта в эти осенние ненастные дни.
   Рома, натянув на крепкие ноги массивные резиновые сапоги, вышел на влажную веранду медленно направляясь в сторону близлежащего леса.
Речка, протекающая по каменистому дну, вела прямым маршрутом в город. Рома, сминая твёрдыми шагами хрустящую листву, положил круглые орешки в дупло на развесистом дубе, откуда молниеносно выпрыгнула рыже-серая белочка с маленькими весёлыми глазками.
- Кушай, плутовка, - заботливо сказал Роман, положив ещё щедрую горсть угощения.
- Помогите, тону! - раздался звонкий голос снизу.
Рома взобрался на холм и острым орлиным взглядом впился на протекающую внизу речку. Не теряя ни секунды, едва увидев барахтающуюся на поверхности воды девушку в чёрном свитере с тигровой полоской, поплыл по направлению к ней и, приподняв её над водой, осторожно зашагал по скользким камням к берегу.
- Вот ещё минут десять и будет место согреться, - успокаивающе сказал Роман идущей рядом с ним миниатюрной вымокшей до нитки девушке.
- Проходи, не стесняйся! Вот здесь ванная, а здесь чистые полотенца, - показал ей Рома и вышел на участок.
Стало вечереть и глянцевый осенний покров обернулся в синеющую дымку холодной темноты. На кухне зажёгся свет и стройный силуэт очаровательной девушки засуетился за занавеской. Роман вошёл в дом.
- Даже горячий кофе, как я люблю, ждёт меня на столе, - с улыбкой сказала девушка. - Большое Вам спасибо, - добавила она с благодарностью.
- Не может быть, удивлённо сказал Рома. - Я же его утром заварил! - и потрогал дымящуюся чашку в изумлении.
- Да пустяки, - продолжила девушка. - Так бывает, когда осень смилостивится к людям своим душевным теплом, взяла да заварила кофе в знак участия к нашим судьбам.
- А, кстати, меня Ритой звать, а Вас?

(с) Ю. Б. Проза, 2016

Модерновый взгляд на поэзию: Стихтейл (Стих и Tale). Что такое СТИХТЕЙЛ и как раскрывается фабула стихотворения в автономном сюжетном рассказе? Об этом подробнее можно почитать в моей статье http://www.stihi.ru/2016/07/18/5634

Дополнительно можно почитать о моём творчестве в статье по ссылке внизу под моим резюме.

По этой ссылке на You Tube можно посмотреть моё видео "Король грозы"

Страница на Facebook: Poetess Julia Bruslavskaia
Мой канал на You Tube: Julia Bruslavskaia
Страница ВКонтакте: Поэтесса Юлия Бруславская