Зоя Космодемьянская герой!

Белые Розы Сибири
Мазоха Виктор

                13 сентября 2016 года – Зое Космодемьянской,
                первой женщине, ставшей Героем Советского Союза
                во время Великой Отечественной войны,
                исполнилось бы 93 года.

"Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать армии воевать! Моя смерть за Родину - это моё достижение в жизни. Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побеждён".
Эти слова произнесла Зоя Космодемьянская перед казнью.

...В штабе фашистов Зоя на все вопросы отвечала либо молчанием, либо короткими фразами: «Не знаю! Нет».  Тогда, не получив никакого ответа, ее стали избивать ремнями. Били долго и беспощадно. 100 ударов... 200... Девушка не проронила даже стона о пощаде. Не помогла и эта пытка. На продолжавшийся допрос Космодемьянская отвечала все теми же короткими фразами о том, что ничего не знает и ничего не скажет.
Затем ее повели в другой дом, раздетую с босыми ногами. Там пытки над хрупкой измученной девушкой продолжались: немецкие солдаты подносили ей горящую лампу вместо воды, пилой проводили по спине, били. Устав издеваться солдаты оставили ее часовым. Они поочередно, сменяясь каждые пятнадцать минут из-за холода, водили босую со связанными назад руками Зою по улице до утра.

О Зое Космодемьянской старшее поколение знает из школьной программы. Ее подвиг и в настоящие дни не потерял своей актуальности, служит примером героизма, стойкости и любви к Родине. Однако с началом перестройки начался буквально бум по переписыванию истории и подвигов, которые были совершены в советское время советскими людьми. Нет, наверное, ни одного героя, ни одного подвига, который бы не пытались «переосмыслить» новоиспеченные писатели. Зоя Космодемьянская, комсомолка первая женщина  Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, не явилась исключением. Вокруг подвига девушки до сих пор вьются сплетни и домыслы.
Вот один из последних примеров. На мою заметку в защиту героев-панфиловцев (их тоже не обошла грязная рука псевдоисториков)  некто Михаил Глибоцкий написал:

 «Уверен, что Вы не знаете, Виктор, о том, что Зою Космодемьянскую поймали и отдали немцам… русские крестьяне села Петрищево. У диверсантки было задание сжечь лошадей в колхозной конюшне, отравление колодца и тому подобное, что вызвало бы недовольство советских людей на оккупированной территории…»

Каково заявление! И поймали Зою «русские крестьяне». И «диверсантка» она…
У таких предвзятых исследователей Зоя была не защитницей советского Отечества, а поджигательницей, которая не только уничтожала деревни, обрекая местное население на гибель, но и «отравляла колодцы». Поэтому, мол, жители Петрищево её сами схватили и предали в руки фашистам. 
Сергей Турченко в одном из своих материалов на Самиздате, посвященном Зое Космодемьянской, пишет,  что ложь редко возникает на пустом месте, её питательная среда - всяческие "секреты" и недомолвки официальных трактовок событий. С этим можно согласиться частично. На мой взгляд, ложь, особенно у пишущей братии появляется тогда, когда наступает творческий кризис. Сидит, чешет затылок и думает: чего бы выдать такого – сногсшибательного. Хочется им хоть чем-то заявить о себе. Желание понятное. Ну не таким же продажным и дешевым методом его реализовывать!
Я не буду сейчас останавливаться на том, что была ли Зоя Космодемьянская партизаном или же - солдатом действующей армии (это тоже муссируется), но приведу рассказ того же Сергея Турченкова о том, что же произошло в Петрищево.   
В ночь с 21 на 22 ноября 1941 года, пишет Турченков, Зоя Космодемьянская перешла линию фронта в составе специальной диверсионно-разведывательной группы из 10 человек. Уже на оккупированной территории бойцы в глубине леса напоролись на вражеский патруль. Кто-то погиб, кто-то, проявив малодушие, повернул назад и лишь трое - командир группы Борис Крайнов, Зоя Космодемьянская и комсорг разведшколы Василий Клубков продолжили движение по ранее определённому маршруту. В ночь с 27 на 28 ноября они достигли деревни Петрищево, где, помимо других военных объектов гитлеровцев, предстояло уничтожить тщательно замаскированный под конюшню (вот, очевидно, откуда у Глибоцкого «сжечь коней» - прим. автора) полевой пункт радио- и радиотехнической разведки.
Зоя Космодемьянская бутылками с зажигательной смесью уничтожила 2 дома, где квартировали немцы, и вражеский автомобиль. Однако при возвращении обратно в лес, когда она уже отошла далеко, её заметил местный староста Свиридов. Он вызвал фашистов. И Зоя была арестована. Свиридову благодарные оккупанты налили стакан водки, как об этом рассказали после освобождения Петрищево местные жители.
Зою долго и зверски пытали, но она не выдала никакой информации ни о бригаде, ни о том, где должны ждать её товарищи.
Здесь же приводятся и такие факты: 
Из протокола допроса А.В. Смирновой от 12 мая 1942 года:
  "На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: "Пойдем, я тебе покажу, кто тебя сжёг". После этих сказанных ею слов мы вместе направились в дом Куликов, куда перевели штаб. Войдя в дом, увидели находившуюся под охраной немецких солдат Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали её ругать, кроме ругани я на Космодемьянскую два раза замахнулась варежкой, а Солина ударила её рукой. Дальше нам над партизанкой не дала издеваться Валентина Кулик, которая нас выгнала из своего дома.
Во время казни Космодемьянской, когда немцы привели её к виселице, я взяла деревянную палку, подошла к девушке и на глазах у всех присутствующих ударила её по ногам. Это было в тот момент, когда партизанка стояла под виселицей, что я при этом говорила, не помню".
Пособники фашистов Солина и Смирнова в последствии были приговорены к высшей мере наказания.

Даже 1 канал ТВ недавно рассказал о подвиге Космодемьянской непредвзято. И миллионам телезрителей было сказано – герой Зоя Космодемьянская безо всяких оговорок. Но все равно у кого-то возникает неуемное желание докопаться до какой-то грязи.  Такие «копатели» пытаются внести свое, им выгодное, представление о подвиге юной комсомолки, которое выражают в таких умозаключениях, мол, терпела Зоя пытки вовсе не за коммунистические идеалы, а за Родину, как и должен, в общем-то, поступать каждый истинный патриот отчизны.
Вот  как, вскользь оговариваясь о своем возможно, субъективном  восприятии, в статье «Два лица Зои Космодемьянской» (название-то, какое у статьи!) А.Богомолов: мне все же представляется, что для Зои Космодемьянской главной мотивацией был все-таки настоящий патриотизм, и погибала она не за коммунистические идеи, а за свою страну, которую искренне любила. 

На чем же основывает такие свои умозаключения автор? Главным мотивом для него служат дневниковые записи Зои. В нем, по мнению новоиспеченного биографа комсомолки,  нет ничего такого, чтобы говорило о коммунистическом (сталинском) патриотизме Зои Космодемьянской. Вот что он пишет: В нем (дневнике - прим. автора.) фамилия «вождя народов» не упоминается ни разу. Да и Ленину посвящено всего несколько строчек. На одной из последних страниц написано, что он «вел народ как Данко к вершинам коммунизма», есть фраза «У нас Христа заменил Ильич».
Разве автор не понимает, что в этих «нескольких строчках» сказано больше, чем написано в иных томах о Ленине. Что же касается утверждения о «некоммунистическом» патриотизме Зои Космодемьянской, то оно не имеет под собой никакой почвы. Ведь в то время был выбор у каждого. Например, все, кому был не по нраву социалистический строй, подавались на службу к предателю - генералу Власову. Кстати, таких «настоящих» патриотов было не так уж и мало.
Некоторые российские СМИ сообщали что численность «власовцев» достигала миллион и даже полтора миллиона военнослужащих. В немецких документах воинство Власова, включая авиацию и подразделения охраны, составляло всего около 50 тысяч человек. Могла и Зоя пойти. Но ведь нет ее в числе тех «русских освободителей». Поэтому могу с уверенностью сказать, что жизнь свою Зоя и многие герои той войны отдавали не за власовскую  Россию, а за советскую Родину.
Писавшему о Зое можно было бы на этом остановиться, но ему мало одной корректировки в ее биографии, он идет дальше. Причем, надо заметить, делает это все с оговорками, так сказать, с применением чисто психологического пропагандистского маневра типа «это мое субъективное мнение» или  «однако это документально не подтверждено». Но главное, ложь уже запущена. И гуляет сама по себе.
Так что же пишет дальше автор?  А пишет о том, что Зоя была психически нездорова. Вот эти строки: «...Видимо, широкой публике не нужно было знать, что герой наблюдался в психоневрологическом диспансере и лечился от серьезной болезни мозга в больнице. Потому после гибели героя, ее история болезни и все карточки были изъяты сотрудниками НКВД. Эти документы до сих пор не найдены…Что же пытались скрыть? Некоторые выдвигают версию, что у Зои были серьезные проблемы с психикой. Их можно понять - хрупкая девушка проявила ненормальную стойкость и отвагу. Говорили даже о шизофрении, о возможной невменяемости и неспособности отвечать за свои поступки».
Далее, правда, он пишет, что изучал дневниковые записи героини и каких-либо намеков на психическое расстройство не заметил. На этом бы и закончил свое «расследование». Но он не может. Его все равно мучает «ненормальная» стойкость девушки. А как это объяснить? Трусость-то легко объясняется. А вот что двигало девушкой, чтобы выдержать зверские пытки немцев, в течение трех часов избивавших Зою ремнями и палками, прижигавших ее лицо спичками и всю ночь водивших босиком по морозу, он понять не в состоянии.  И тогда «исследователь» приводит версию о высоком болевом пороге. «Возможно, секрет стойкости девушки, - рассуждает автор, - все-таки заключается в особенностях организма. Мать Космодемьянской вспоминала еще и о том, что у Зои был высокий болевой порог - она спокойно переносила спинномозговые пункции и другие болезненные процедуры. А значит, могла дольше выдержать пытки фашистов».
И  в итоге читателя как бы не очень навязчиво, но приводят к мысли о том, что ни какой она не герой. Не будь этого «высокого болевого» порога, то неизвестно  как бы она себя еще повела.

Не все, конечно, просто в историях героев Великой Отечественной войны. Да и сама война – жестокое и далеко непростое дело.  Но история подвига Зои Космодемьянской всегда являлась и, надеюсь, что будет являться и впредь образцом мужественности и стойкости, любви к своей советской Родине. 
Неизвестно, чем бы закончилось  битва под Москвой, да и сама война в целом, если бы фашистам дали возможность спокойно отдыхать в деревнях и питаться от своих пособников. К тому же, как известно, выполняя приказ, Зоя и ее товарищи старались взрывать и поджигать только те избы, где находились фашисты и размещались их  штабы. 
- Советский Союз непобедим и не будет побеждён! – говорила Зоя Космодемьянская с петлей на шее.

Эх, Зоя, Зоя!  Знала бы ты… В войне Союз был непобедим благодаря таким, как ты. Но потом ироды продажные развалили его, не считаясь с волей народа.  Но, если не наше поколение, так будущее - все равно вернет Союз Советских Социалистических республик. Это наш долг перед тобой и миллионами жертв, отдавших свои жизни за советскую Родину.
13 сентября 2016 года – Зое Космодемьянской, первой женщине, ставшей Героем Советского Союза во время Великой Отечественной войны, исполнилось бы 93 года.