Такое было детство продолжение

Евгений Куманяев
     начало здесь     http://www.stihi.ru/2016/10/14/10487
               
 Продолжалось наше детство. В дождливые дни собирались мы в квартирах друг у друга. Чаще у Вовки. Родители уходили, а мы мирно сидели и клеили пластмассовые модели самолётов, и кораблей. Вырезали из фанеры копии пистолетов и автоматов, что бы потом играть в войну, бегая по оврагам и в лесопосадке.

 В этом моделировании Вовка, всегда был лучший из нас. Его модели самолётов отличались аккуратностью и точностью подгонки деталей. На кораблях, такелаж как  настоящий. Все паруса, реи, ванты, якоря и пушечные пОрты, двигались и открывались. Мы сидели рядом с ним, подавая детали и инструменты, потом нам не хватало терпения, и шутки ради подсовывали ему что-то другое. Постороннюю вещичку. А Вовка сначала её приклеивал, а потом ужасался содеянному.

 Так сообразив, что он приклеил не ту деталь, Вовка просто взрывался! Мы разбегались по квартире, прячась за диван и холодильник.
И как-то раз, спасаясь от Вовкиного  гнева, пробегая от него по комнате, Димка прыгнул на спинку дивана. Механизм сработал чётко! Димка на спинке опустился, а сиденье дивана поднялось, поставив перед Вовкой настоящую стенку. Оп! Это было уже интересно!

 Вовка нажал на сидение, спинка дивана поднялась вместе с Димкой, Вовка отпустил, Димка – опустился. Чуть фантазии и это уже не диван, а настоящая крепость! С подъёмным механизмом стены! Димка защитник, а мы нападавшие. Ура! Все на Димку! А он раз, и стенку перед нами! А нас не остановишь! Мы все на диван! Димка на спинке, мы на сидении качаемся как на качелях. Потом Димка нас столкнул и   стенкой загородился.

 Но и нас так просто не взять. Где-то из-за холодильника вытаскивает Вовка швабру! Швабра превращается в копьё! И подняв над головой оружие, Вовка, на абордаж берёт диван! Димка  стенкой дивана прикрылся и  швабру у Вовки из руки выбил. И схватились они в рукопашной схватке на спинке дивана, и я к ним полез. Тут, Бумс! И диван разложился по всей своей ширине. Место для борьбы огромное, не сразу мы поняли, что механизм дивана сломался.

 Не складывается диван после нашей борьбы. Стали разбираться. Димка, увидел погнувшийся крючок, потом второй, попробовал их согнуть, но ничего не получилось. Показал Вовке, что нужно согнуть, Вовка доверчиво лезет в механизм, Димка, подняв сидение, защемляет ему обе руки. Крик, шум, ругань! Но починили, сложился диван. Накрыли покрывалом - стоит как новый. Прибрались, в комнате чистенько, всю пыль  пока боролись, мы животами  вытерли, подушки разложили, швабру убрали.

 Вышли на балкон. Дождик. Наш дворик был безлюдным. Протарахтела машина, пробежала собака. Из подъезда вышел Серёжка.  Димка, оглядевшись по сторонам, снял с верёвки прищепку и бросил её в Серёжку. Мимо. Серёга даже не заметил. Димка продолжает искать, чем бросить. Мчится к холодильнику, находит там яйца, хватает одно бежит к балкону. Резкое движение, и лопнувшее яйцо размазывается по Димкиной руке. Фу, какой конфуз! И Димка вытирает руку о Вовкину рубашку.

 У Вовки от такой наглости глаза на лоб лезут, и Димка смачно получает в пятак! Ничуть не расстроившись, Димка опять бежит к холодильнику, но Вовка на правах хозяина не дает ему проникнуть к продуктам. А неугомонный Димка, найдя воздушный шарик, суёт его под кран. Вода наполняет шарик, он становится похожим на большую каплю. Димка завязывает его и бежит к балкону. 

 В комнате шарик рвется и вода разливается по полу. Вот невезуха! Вовка справедливо предлагает Димке убрать это безобразие, Димка в отказе. Но и Вовка не прост, толкнул Димку в грудь, Димка – Вовку, и сцепившись как два удава покатились они по комнате.

Тут звонок – Динь, Динь. Я открываю, на пороге Серёга, а из комнаты выкатываются и укатываются обратно Вовка с Димкой.

- Чего это они?

- Полы моют!
 
- А! Я думал, дерутся!

- Не, полы моют!

- Гулять не пойдёте?

- Нет!

- Ну, тогда я пошёл.

- Ну, иди!

Серёга уходит, а сам поглядывает на комнату, куда Вовка с Димкой укатились. Не поверил мне наверное.

 А Димка с Вовкой собрали одеждой воду с пола, поднялись и тяжело дыша,  давай в квартире убираться. Убрались и сели за стол модель доклеивать. Вовка клеит, мы детали подсовываем,  мирно и тихо. В комнате чистота, полы помыты, диван застелен. Всё в порядке.

 Тут Вовкин папа, Иван Егорович, с работы пришёл.  Поздоровался с нами и сел на диван. Словно мышеловка сработал механизм дивана, пригнув спину Вовкиного отца к коленям. Мы и не знали, что так бывает.

 Тихо ругнувшись, Иван Егорович, раздвигает руками этот капкан, освобождается из  плена, строит нас в комнате по росту и не спеша, очень внимательно слушает что случилось с диваном, и чем мы занимались в квартире в его отсутствие. Выяснив всё, и уточнив подробности. Он вынимает  ремень из брюк и объясняет нам,  как нужно делать доклад при выявлении неисправности техники или при проведении неправильного ремонта.

 Для лучшей памяти делает ремнём отметки на наших ягодицах, кому  вдоль, а кому поперёк. Видите, как я всё запомнил! 


       продолжение здесь: http://www.stihi.ru/2016/11/28/11034