509 день Предательский удар в спину

Денис Морев
03.10.2014 Пятница

     Корсика.
     Ночь выдалась штормовая, не выспались. Волна очень большая, 1,5 м, т.к. стоим на меляке, на палубе бардак: гик снят, паруса кучей, из балок все вытащено... Ветер 10-12 м/с.
     Ночью на айпаде несколько раз верещал аларм "якорь не держит". Подрывались, принюхивались-прислушивались. Обошлось.
     Но не выспались совершенно.
     Утром поставили на место гик, Рома и Андрей уехали на берег выгулять собаку и купить продукты.
     Ночью разбил коленку, разболелось только сейчас, нога не сгибается, хреново.
     В правом поплавке под пайолой вода. Откуда - не понятно. И сиденка мокрая. Сижу, размышляю. Вдруг - плевок в спину. От неожиданности подскочил. Присмотрелся повнимательней к стене и следующий плевок попал точно в глаз. Блин, соленое! Оказывается, в правой банке срубило саморезы, крепящие дно рундука к поплавку. И через махонькое отверстие волны вплевывают по чайной ложке. Перешурупил, загерметизировал.
     Роботун не ушел и я перетянул леера, добавил на них укосины, чтоб не цеплялись дрифтершкоты, заменил вырванную мочку на гроте, прибрался на палубе и в поплавках и прочее.
     Ребята вернулись странным образом: Андрей в лодке, мокрый с головы до ног, Умка перепугана, Рома вообще вплавь. Тузик полон воды. На берегу сильный накат, еле отчалили. Кроме слегка подмокших продуктов ребята купили освежитель воздуха для туалета. Долго с изумлением смотрел то на баллон, то на парней: а зачем в составе туалетного дезодоранта еще и антиперспирант???
     Андрей поднял вопрос оплаты проезда. Ага, вот именно сейчас. Он привел Рому, тот платит как договаривались. А вот конкретно у него денег нет, но возможно будут. Он готов складываться на продукты, но это все. Если я не согласен - они уходят. Черт побери, время для ультиматума выбрано удачно: у нас небольшое метеоокно, чтобы идти на Испанию через Лионский залив, известный своим коварством, одному ночные вахты мне не выстоять. Матернувшись, согласился.
     Старт в 12-00.
     Сперва шли на моторе: очень крутая и хлесткая встречная волна, "козлим". После поворота, за островом, волна стала пологая, ветер бакштаг. Поставили дрифтер, побежали очень хорошо, 6-8 узлов.
     Только отошли от Корсики, как нас догнал французский вертолет костгарда, долго висел рядом с нами над водой, видимо, фотографировал и пробивал по базе, рация молчала. Так же внезапно улетел.
     Так прошли 15 миль.
     Андрей на румпеле, все упрашивает показать максимальную скорость катамарана, поглиссировать. Волна большая, мне идея не нравится, но он уговорил, "взял на слабо". Разрешил.
     Андрей резко привелся, мы рванули, взлетели но гребень и следующей волной кат дернуло так, что вырвало крепление оттяжки бушприта. Дрифтер обрушился, заполоскал, бушприт вздернуло вертикально, но поставленная Че крестовина сработала правильно и других повреждений не случилось. Быстро убрали парус, я вылез, лёг пузом на нос осмотреть пробоину.
     Ну, ничего страшного, корпус цел, лопнул металл скобы. Хреновая китайская нержавейка. Вода в поплавок не поступает. Закрутил в отверстия болты на герметик, на стоянке отремонтируемся. Виновник аварии где-то на заднем плане суеты оправдывается: капитан же разрешил, он-де непричем. Помогать не рвется.
     Теперь идем на гроте и стакселе, скорость уменьшилась: делаем 4-5 узлов. Бакштаг.
     Курс на Марсель. Расчет такой: завтра к вечеру придем в Марсель, ночь отсыпаемся, потом сразу пересекаем горло страшного Лионского залива и вечером 07.10.14 будем в Барселоне. Откуда Рома и Андрей уедут домой.
     Я тороплюсь: метео дает хорошее, но редкое окно на спокойное прохождение залива, да и шенген мой на исходе, использую полный состав экипажа по максимуму.
     Сдал вахту, ушел спать. Меня не будили часа четыре. Когда встал, обнаружил, что судно практически захвачено. То есть оказалось, что экипаж самовольно изменил курс, теперь мы идем на Ниццу. И идем уже давно.
     Переговоры ведет Камушкин, Рома грустно сидит в сторонке, но поддакивает. Андрей говорит сварливо, выводит свою логику, демагогия его конек. Заявил резоны: во-первых, так мы быстрее дойдем до берега, во-вторых они с Ромой не хотят стоять ночные вахты и хотят посмотреть Ниццу.
     Я в бешенстве: что значит, не хотят стоять вахты??? Я набирал экипаж, а не пассажиров! Ну, Рома то ладно, он хоть платит за проезд, а Андрей-то тут вообще даром, деньги дает себе на еду! Мне эти лишние дни смолотят все, что заработал на движуху! Какое имел право самовольно менять курс??? Это же на грани пиратства!!!
     Повздорили. Но, делать нечего, за время моего сна хитрюги прошли очень много не по курсу, мы зашли в зону другого ветра и сейчас исправлять курс поздно. Плюнул, идем в Ниццу. Пообещал это самоуправство отметить в Бортжурнале, на заметку другим капитанам, кто возьмет этих ребят в экипаж.
     К вечеру накатил депрессняк. Очень заскучал по жене, детям, родителям, Наташонку и друзьям... Ощущение глобальной брошенности: то ли я всех бросил, то ли все меня... Скрутило всерьез, до комка в горле. Позади тоска, впереди туман и неизвестность...

Прошли:
За день 65nm, всего 6266nm
Из них:
Под парусами 62 (3921)
На моторе 3 (2345)