517 день Кролики и грибы. Новые знакомства

Денис Морев
11.10.2014 Суббота

     Франция. Дукат на якорной стоянке в бухте Порт-Мэн.
     Ночью бил комаров: в открытый люк налетело с десяток. Спал плохо - плохие сны. Утро - ливень, с грозой, сидим по поплавкам, не вылезаем. Как стихло - пожарили грибы с картошкой, позавтракали. Что примечательно: Андрей картошку съел, а с грибами незаметно обождал пару часиков. Только когда понял, что со мной все в порядке, доел. Втихаря. :)
     Я вывез Умку на берег, где она немедленно сбежала и вволю наохотилась. Но кролики все по норам, обошлось без жертв. Зато псина набегалась на месяц вперед.
      А я побродил по полянке, набрал еще грибов: с виду моховички или поддубники, несколько рыжиков. И немного красивых с коричневой шляпкой на толстой желтой ножке. Все грибы тщательно обнюхивал, наблюдал посинение срезов, осторожно лизал. Вроде, нормальные.
     Умка в запале погони пару раз конкретно навернулась со скалы, но охотничий азарт перекрывает все, на поводок не шла, сорвал голос звать.
     Когда плюнул и забил - вдруг заметил две пары французов, крадущихся по прибрежной тропке. Запаниковал: с собакой же тут нельзя. Умка как почуяла - скрытно вернулась, сама, мы незаметно спустились к входу, я протиснул ее наружу и прицепил к забору, сам перелез через ограду под прикрытием тростниковых зарослей. Только мы оказались вне территории, подошли французы. Умка не удержалась и облаяла, спалилась. Но мы уже не внутри, за запретительным знаком, споренько убрались на яхту.
     Попытались спешно стартовать, да не тут то было: обломилась мочка блока гикашкота. Хваленое качество Barton! По примеру Гольфстримера навил вместо ненадежной железяки прочный шнур. Когда все исправил - стартовали. (P.S. Шнур служит и по сей день, Леша Гольфстример прав)
     На старте подавал команды четко и громко, Андрей путался в снастях и названиях, в результате вновь конфликт: Андрей не привык, когда на него повышают голос. Не рекомендует-с.
     Я выдержал паузу, пока схлынет ярость и уже спокойно пояснил, что такие заявления провоцируют выяснить, что будет, если рекомендациям не внять. Камушкин спохватился и взял слова обратно. Я же пообещал впредь голоса не повышать.
     Попутный штиль, еле движемся со скоростью 1-3 узла. Вышли из-за острова, обходим следующий, видимо на нем и заночуем.
     А завтра обещают свежак, рванем пораньше, постараемся подойти как можно ближе к Марселю.
     Встали на полуострове Giens, в маленькой марине Niel. Еле вписались между махонькой яхточкой и рыбаками. Чалку принял немец, познакомились. Зовут Райнар, он тут путешествует, яхточка его. Совсем скорлупка, деревянная, с открытой палубой, но прекрасна как скрипка. Возит за машиной, в машине же и жевет.
     Мы рванули в селение в поисках магазина, но все уже закрыто. Когда стояли на той стороне города на неосвещенной трассе в глубокой задумчивости, рядом тормознула машина. Райнар правильно рассудил, что тут мы магазина не найдем и приехал на помощь. Отвез нас в город, мы успели под самое закрытие большого супермаркета. Купили себе еды, а Райнору пива. :)
     Ночью Райнор и его компаньон Йоган пришли в гости на Дукат. Сидели, болтали, пили пиво. Нас угостили французским пастисом: то же, что и греческая узо, то же, что и турецкая рака: анисовая водка, только помягче и зеленая.
     Ночью, после позднего ужина, поставили вдоль борта коротенькую сетюшку.
     Отбой.

Прошли:
За день 19 м.миль, всего 6431 м.миля
Из них:
Под парусом 19 (4005)
На моторе 0 (2364)