520 день Ущелье дикарей. Милые француженки

Денис Морев
14.10.2014 Вторник

     Встали пораньше. Небо в облаках, но без дождя. Завтрак влегкую: чай и сухари, выволокли на просушку матрасы, а сами на берег: решили пробежаться по ущелью, размять туристские кости.
     Умка бдит: утром были два пешика, издалека облаяла, показала нам гостей.
Когда вышли, пёса заняла место в авангарде.
     Не прошли и 200 м, как Умка вдруг нырнула за поворот, мигом вернулась и зашлась в лае, прижавшись к нам, но оставаясь все равно впереди. Из-за поворота вылетели дикие аборигены.
     Три француза: баба и мужики, с дикими глазами, с камнями и палками, страшно орут, на губах пена. Явно, охотятся на лайку. Увидели нас, остановились, дикость отпускает, как в фильме про оборотней начинают превращаться в обычных европейцев. Пожурил уродов.
     Шли дальше. Встретили несколько групп, итальянцев и немцев, всех Умка обозначала лаем, а потом, не почуяв опасности, бежала знакомиться. Ее гладили и фоткали. И только первые, французы, вызвали такую странную реакцию... Может, их арабы покусали? Умка арабов всегда выделяет, не любит.
     А ущелье зачетное. Высокие скалы, ажурные камни, пальцы, башенки и каменные мостики, пещерки и арки, гроты. Фотографируем, да разве передаст фотография этот каменный вальс?
     Очень много грибов. Набрали моховичков-козлят, на срезе синеют, кроме того много белых груздей и сыроежек. Видели, вроде бы, шампиньоны, но я их точно не знаю, брать не рискнули. Оставили так же огромные лисички - уж больно нездорово здоровые.
    Дошли до выхода из ущелья, так же вернулись. Дикие французы спрятались от Умки по пещеркам, но были обнаружены. Пришлось брать собаку на поводок. Всех прочих лайка любит.
     Грибы отварили, воду слили, потом пожарили с лучком. Очень вкусно. Теперь я немного подождал с трапезой, понаблюдал за москвичом. Не, не помер. Тогда уж и поел.
     Стартовали поздно, в 16-00. Ветер сильный, порывистый, на выходе из бухты сильнейший сулой, несколько раз поддало как коленкой под мост. Вблизи вертикальных скал реально напрягает. Вообще море тут бурное.
     Сыпят  дождики, локальные тучки, индивидуальный заказ.
     Уходили круто в море, уходили от сулоев: от берега идет отраженная волна, вертикальные пирамидки до 3 м взлетают то тут, то там.
     Андрей на руле, я дошиваю тент. Дошил.
     Подошли к Марселю. За поворотом гладь. Встали на юге города, перед входом в марину, в закуток.
      Умка на якорной вахте, охраняет, мы на берег в магазин. Тузик привязали в марине - тут присмотрят.
     Нашли на набережной махонький магазинчик. Все очень дорого, но кое-что купили. Спросили хозяйку, где тут супермаркет. Говорит, в 5км, очень далеко мол. Расстроились, пошли просто прогуляться. И через 200м супермаркет нашли. Посмотрел долгим взглядом назад, на суперхитрюг: неужели все французы такие дурные и хитрожопые?
     Перед входом встретили двоих в комуфляжах и с рюкзаками. На автомате поздоровался. Точно наши, бомжи-бродяги! Она из Башкирии, он из Украины. Приняли нас за своих, закидали полезной информацией о распродажах, прачечных и душе. В том числе посоветовали не спать на улице: тут завелись некие бойцы, зовут себя "Демоны", пинают спящих и убегают, если наши в одиночку, а эти толпой, могут и покалечить.
     В супермаркете действительно большая распродажа. Цены просто радуют. Вытряс кассу, забил рюкзак доверху крупами и консервами, еле пру: реально запас до Атлантики.
     Рядом овощные лавки - затарились свежачком.
     В маркете встретили двух милых девушек с огромными неудобными деревянными коробками, француженки в них набирают продукты. Девушки худенькие и интересные, пялились на них пялились, но познакомиться не решились.
     На выходе потеряли из виду.
     Встали у парапета набережной, тянем пивко, обсуждаем француженок. А они вон, оказывается, тут же, спустились к морю и сидят на камушке.
     Спустились и мы к ним, галантно представились. Девчонки не боятся, мило светски поболтали. Миранда и Лиз, студентки артстудио. Зазывали на Дукат: мало ли, а вдуг выгорит. Не, не выгорело, не такие.
     Когда пиво кончилось, проводили дамочек до автобуса, помогли донести ящики. Перед открытыми дверями автобуса француженки нас расцеловали. Блин, щечки, нежные щечки... А я небрит. Все, нация реабилитирована.
     Погуляли по марине, высматривая душ. Перед входом пластиковая корова. Конкретно эту раскрасили под воблер на тунца. Поржали от души.
     Потом заглянули в ресторан, почитали меню и взяли пароль WIFI.
    Вернувшись на Дукат, переставились в зону досягаемости ресторанного интернета. До ночи проторчали в сети.
     Отбой.

Прошли:
За день 12 м.миль, всего 6487 м.миль
Из них:
Под парусом 12 (4120)
На моторе 0 (2367)