Кадастровый паспорт

Вера Кириченко
Кадастровый паспорт

Эту заметку я пишу для тех, кто еще не получал кадастрового паспорта.
Из СМИ я узнала, что тот человек, который не внесен в единый кадастровый реестр, в случае обращения в судебные органы, (а в жизни все бывает) его дело на рассмотрение не примут. Вот я и решила, пока еще могу передвигаться с палочкой, получить кадастровый паспорт.
Я живу в Ялте (Крым) одна. Дети живут в других городах России и Украины.  Обратившись в отдел по выдаче кадастровых паспортов, что находится по у. Ленина 1 (при горисполкоме), получив список нужных документов, собрав их, принесла на регистрацию.  Проверяли документы две симпатичные девушки.  Просмотрев документы, одна из девушек сказала:
- Вот здесь у Вас только технический план, а нужен технический паспорт в твердой обложке.
Я ответила:
- Дому уже 50 лет.  Технический паспорт утерян потому ,что квартиру сменили много  хозяев. Когда мы переоборудовали комнаты, нам выдали этот технический план в 2001 году.
-Это ваши проблемы! Мы можем взять эти документы, но вам будет отказ. Идите в БТИ и получите дубликат технического паспорта – ответили мне.
- Это будет бесплатно?
- Нет.  За дубликат нужно будет уплатить  около тысячи руб.
Делать нечего и я отправилась в БТИ. Уплатив по квитанции 1050 руб, через 10 рабочих дней получив дубликат технического паспорта (тот же технический план, что имелся у меня на руках, только в твердой обложке), снова пришла сдавать документы на получения кадастрового паспорта. Снова девушка мне заявила:
- Этот паспорт не годится! Нужно, чтобы технический паспорт был на диске.
- Позвольте!  Это по Вашей подсказке я заплатила за этот паспорт 1050 рублей,  а теперь Вы же говорите, что он не годится. Я снова с больными ногами должна ездить по городу, ходить по этажам, чтобы Вам принести диск?  Надеюсь диск уже бесплатно?
- За диск нужно уплатить еще 7 тысяч рублей.
- Почему Вы мне об этом не сказали тот раз?  И где я возьму еще семь тысяч из своих 9 тысяч пенсии ?
- Женщина! А чего Вы так спешите получить это кадастровый паспорт? Вы что, собираетесь продавать квартиру?
- Я хочу в порядок привести все документы, пока я жива, чтобы детям не пришлось бегать по инстанциям в чужом городе.
- Вот когда Вас не станет, дети сами все оформят. И нечего Вам с палочкой  бегать по организациям. Мы можем принять документы, но получите отказ и только потеряете время.
- Хорошо! Оформляйте. Если придет отказ, у меня будет основание писать жалобу Путину на этот беспредел – с возмущение согласилась я.
Вдруг вторая девушка из консультантов, обратилась ко мне:
- Минутку подождите. Я сейчас проконсультируюсь с менеджером.
Через минуту она вынесла мне льготный талон на оформление, сказав:
- Сейчас Вас вызовут. Смотрите на табло.
Действительно, буквально сразу же меня пригласили в кабинет.  Просмотрев все мои документы, менеджер заявила, что технический паспорт в твердой обложке не годится, а годится тот, который выдали в 2001 году.
И вот вопрос: Зачем заставили меня платить 1050 рублей за дубликат? Зачем заставляли еще платить 7 тысяч рублей за диск?
Вывод: Значит, эти консультанты от БТИ имеют «откат». Поэтому я и пишу эту заметку, чтобы люди, попав в подобную ситуацию, избежали бы «развода» на «бабки» и не тратили свое время и здоровье на походы в БТИ.