ротонда, или во сне не разбиваются

Елена Евгеньева
продолжение
http://www.stihi.ru/2016/05/01/3025

Вячеслав Романович, помня о Ёлкиной отшельнической жизни, был немало удивлён, когда после его звонка вежливости она вдруг предложила встретиться. смутило его разве что место встречи - в старой ротонде. не был он там со студенческих времен, и память о круглой парковой беседке была - голуби и ветер, ветер и голуби. но решив, что на это есть какие-то латентные причины, пошел не раздумывая. к ротонде они с Ёлкой подошли практически одновременно - с разных сторон. к своему огромному удивлению он не увидел ни разбитых стекол, ни даже окурков. мало того, посредине стояла механическая каруселька, по всей видимости, оставленная здесь зимовать - столик-таблетка посредине и пять сидений-таблеток вокруг. поверхность сидений и столика была деревянной, отполированной пятыми точками и локтями.
Вячеслав Романович, как специалист опытный и опытный, старался не вспугнуть Ёлкино желание что-то рассказать, поэтому старался казаться ни слишком заинтересованным, ни слишком равнодушным. Ёлка хмыкнула и посмотрела на него в упор.

- как тебе известно, печатаю я много. дни напролёт что-то сочиняю, что-то перевожу. стараюсь успеть. времени ведь уже не осталось.

Вячеслав Романович хотел возразить, но не успел.

- и всё было ничего. но пальцы, находясь по стольку часов в полусогнутом состоянии, стали выкидывать со мной злую шутку - каждую ночь мне стал сниться один и тот же сон...

(frequentissima somnium,- мысленно отметил Вячеслав Романович)

...я стою над пропастью, всеми ногтями впиваясь в скалу. едва засыпаю - оказываюсь у скалы - и стою так до самого утра. в общем, не надо и объяснять, как это меня измучило. я дала отдых пальцам.

- да, правильно, я бы посоветовал то же самое.

- но это не помогло. стала на ночь делать ванночки для рук. тоже безрезультатно. тогда решила, что пальцы просто не выпрямляются до конца, и стала их подкладывать под щеку, хотя, ну ты же знаешь, я люблю спать на спине. не помогло. тогда я наклеила перчатки на ракетки для настольного тенниса. в итоге всю ночь держалась за скалу зубами. проснулась с раскалывающейся челюстью. и тогда меня осенило - надо во сне постараться разжать пальцы. во сне не разбиваются! - убеждала я себя до самого вечера.

- да, правильно, я бы посоветовал то же самое.

в первую ночь таки разжать пальцы не осмелилась. а вот на следующую - разжала. вместо ожидаемого падения я превратилась вдруг в часть скалы, прошла её насквозь до самого центра, где оказалась стеной круглой выдолбленной в скале комнаты. в комнате стоял круглый стол, за которым сидело пять человек - в гражданской одежде, но с ремнями поверх пиджаков. шестой стоял с указкой у огромного экрана, на котором я увидела карту местности. карта была настолько подробной, что я даже различила название своей родной деревеньки. "таким образом, - сказал человек с указкой и я поняла, что они не рассчитывали, что я разожму пальцы, поэтому ради меня начинать повествование заново не собираются, - эта территория (он обвёл указкой полукруг от острова аистов до змеиного острова) нам нужна как мертвая зона отчуждения. шириной километров четыреста-пятьсот. как получится."
"лучше, чтобы получилось пятьсот", - подал голос сидевший ко мне спиной.

даже будучи во сне стеной, я так окаменела, что пришла в себя только тогда, когда послышалось удаляющееся стрекотание вертолета.

Вячеслав Романович схватился за голову и открыл глаза.