Родом из детства

Марина Улыбка
Печка.

Я люблю смотреть на горящие полешки дров. Они трещат и весело перебрасываются огоньками. Дом наполняется теплом и уютом. Не хочется включать свет. Блики огня скользят по стенам, высвечивая всё, что попадается на их пути. Затем возвращаются обратно, чтобы набрать сил и вновь отправится в путь.
Наша старая добрая печь! Её трещинки напоминают морщинки до боли знакомого лица. Я глажу её рукой и ощущаю тепло и любовь дома, в котором прошло моё детство и юность.


Тропинка.

Летний зной. Я бегу по тропинке, ведущей в лес, через пшеничное поле. Колосья склоняют свои золотые головки и кажется радуются солнцу, небу и мне. Сзади идёт отец и тоже улыбается. Как я люблю его бронзовое, от загара, лицо и эти весёлые искорки в глазах. Ласточки рассекают своими крыльями голубой пирог неба, явно желая разделить его между собой.

- Бросьте и мне кусочек! - кричу я им вслед и машу рукой.


Пасха.

В церкви сегодня жарко. Много людей, очень много. Я сажусь к маме в ноги. Мне виден только потолок. На нём старенький Бог в облаках и ангелы с крылышками. Я думаю, что он видит сейчас всех нас и, даже, о чём мы думаем. Хочется думать только о хорошем, иначе стыдно будет. Какая-то тётя улыбается и протягивает мне конфету. Мама не разрешает и говорит, что надо причащаться, а потом съесть просфорку. Это маленький круглый хлеб, с крестиком на крышечке. А после все пойдут крестным ходом, со свечами, вокруг храма. И будут звонить колокола. Я люблю слушать их весёлый перезвон и смотреть на звонаря. Он так ловко дёргает за верёвочки. Вот бы мне так научиться. Надо выпросить у мамы колокольчик, хотя бы маленький. Хорошо в Пасху!


Пластилин.

Из игрушек у меня только одна кукла. И мне совсем неинтересно в неё играть. Зато есть пластилин. И я могу слепить из него что угодно. Теперь у меня много сказочных героев. Папа хвалит меня и говорит, что они с характером. Мама только грозится больше не покупать пластилин потому, что весь пол в нём. И как он туда попадает? Я хожу и тихонечко отскребаю кусочки и потом из них леплю. А вдруг мама сдержит слово и не купит мне новую коробку. Что я буду делать? Так не хочется ломать мои фигурки.


Детский сад.

Я так не хочу, чтобы меня опять туда тащили! Эта электричка, полная людей. Все едут на работу, а меня везут из дома на целых пять дней. Не люблю эту Москву с её детским садом. Я скучаю по маме и папе. Но в этот раз я нашла их маленькие фотографии. Теперь будет не так грустно. Только бы воспитательница не отобрала.
   Сегодня снег сыпет хлопьями. Он забирается мне за шиворот и в валенки. Я пытаюсь поймать его варежкой и рассмотреть снежинки. Они такие разные! Завтра, на прогулке, ребята будут лепить своих снеговиков, а мы с Колькой слепим снежного зайца. Вот все удивятся!


Папины руки.

Этюды! Как же я люблю это слово. Оно обещает прогулки, с папой, в лес. Он собирает свой этюдник, набивая его красками, картонками и пузырьками с пахучей жидкостью. Мы идём через поле, в лес, сворачивая иногда к реке. Папа любит рисовать нашу речку, а я люблю в ней купаться. От папиных рук всегда пахнет жидкостью из пузырёчка, которой он разбавляет краски. Я люблю смотреть, как он рисует. В этот момент он мне кажется немножко волшебником.


Снегурочка.

Как же я ждала этих коньков целых три года. И вот они на моих ногах. Я зашнуровываю белые конёчки с блестящими лезвиями. Мама купила ещё розовую курточку с мехом и белую пушистую шапочку. Теперь все меня зовут Снегурочкой. Мне это нравится. И я стараюсь хорошо кататься. Папа с соседом, дядей Мишей, залил нам с ребятами каток. Мы там учимся всяким фигуристым фигурам. У меня уже получаются "косичка" и "волчок". А ещё я быстро бегаю и не падаю. Хорошо, что есть зима, каток и мои белые конёчки!


Мама

Мама стирает в железном корыте, и поёт. Она всегда поёт, когда стирает. Я знаю все её песни наизусть. Особенно мне нравится "Синий платочек" Какой у мамы красивый голос! И откуда она знает столько песен о войне. Она тогда была ещё маленькой, как я. Иногда она распрямляется, и убирает прядь волос с лица. Какая у меня красивая мама! Когда я вырасту, то тоже буду на неё похожа. Только бы не забыть её голос и песни...

Холод!

Почему так холодно? Дома никого. Темно. Мама придёт ночью. Зачем она так много работает? Она научила меня топить печку. Мне уже восемь лет. Я ведь уже большая, но сегодня я не хочу её топить. Когда же придёт папа? Я его очень люблю. Но он, как и вчера, придёт пьяный и будет ещё холоднее. И этот запах от него... Я так не люблю этот запах..! Он отнимает у меня дом, тепло и папу.


Ёлочка.

Скоро Новый год. Первый год без папы. Он долго болел. В больнице ему сделали операцию, но ничего не помогло. Никак не привыкну, что его с нами нет. Братик тоже заболел воспалением лёгких и лежит в больнице. Завтра ему исполнится один годик. Надо его чем-то порадовать. Я купила маленькую ёлочку, величиной в ладошку. Игрушки на неё делаю сама. Из цветной бумаги и фольги от конфет. Вот уже и нарядная моя ёлочка. Этот первый Новый год у братика. Пусть он его запомнит. А на следующий год я наряжу настоящую. У нас даже гирлянды из лампочек есть: их сделал когда-то папа. Как же грустно без него!


Братишка

Брата отдали в тот же детский сад. И теперь его привозят только на выходные. Это очень смышлёный и тихий ребёнок. Он привык играть сам с собой часами. Иногда братишка тихонько пробирается в мою комнату и слушает, как я вслух учу уроки. Потом мы вместе рисуем и сочиняем сказки. И это захватывает нас обоих.
Бывало, что засиживаясь так до темноты, включали лампу, и начинался спектакль теней из наших ладошек. До сих пор вижу восторженные, большие детские глазёнки, распахнутые в мир. И столько в них доверия и чистоты, что хочется верить, что этого света хватит на всю оставшуюся жизнь.