О звездах, о планетах, о днях и годах и о любви

Алексей Соляник
-- Ты летаешь по ночам? -- спросила Игуана Гуарама у Карибской Утки.

-- Летаю конечно.

-- Расскажи мне про звезды.

-- Звезды сверху, море снизу, а что еще...?

-- Нет, расскажи как ты умеешь, ну давай...

-- Ну ... звезды помогают найти дорогу. Одна из них всегда указывает на север -- это Полярная звезда рядом с Большой Медведицей. Видишь -- она сейчас почти над самым горизонтом.

Древние греки называли это созвездие Арктосом, то есть по-гречески Медведем. Поэтому и ту холодную землю, которая на севере назвали Арктикой, а противоположную, с другой стороны Земли -- там где айсберги и пингвины, назвали Антарктикой, то есть противоположностью Арктики.

Также как Сердце Скорпиона -- красную звезду Антарес назвали так, чтобы не путать с кровавым богом войны Аресом, которого римляне называли Марсом.

Но Марс это не звезда – это планета. Звезды поворачиваются в течении суток вокруг Полярной звезды все вместе -- не меняя положения между собой, а вот планеты еще и путешествуют между звезд. Поэтому греки и назвали их планетами -- то есть странниками.

Но путешествуют они очень медленно -- Марс завершает свой путь между звездами на небосводе почти через целых два года. Заметить это за один день или даже за неделю невозможно -- надо каждую ночь, в течении многих лет рисовать на звездной карте его новое положение. Тогда можно обнаружить, что он за этот период проходит свой путь среди зодиакальных созвездий, делая небольшую петлю по дороге и возвращаясь в прежнюю точку.

Сатурн или Хронос, неумолимое и беспощадное время, самый древний из богов и самая медленная из планет --- почти тридцать лет должно пройти, чтобы она снова вернулась на прежнее место среди звезд. Поэтому Сатурну посвящен и первый час первого дня древней недели --- субботы.

Энлиль, Мардук, Зевс, Юпитер или Дей --- под разными именами, в разных культурах, Бог Отец или Део Патер на латыни. Отсюда и название планеты Юпитер. Он самый могущественный бог, а планета имеет период двенадцать лет. Ему посвящен второй час, а день --- четверг.

Потом идет Марс, которому посвящен третий час и, соответственно, вторник, а за ним Солнце.

Да-да, ящерица, Солнце. Сияющий Гелиос древние считали планетой --- ведь оно на небе и перемещается среди созвездий ровно за один год. Собственно годом люди назвали то время, за которое Солнце совершает полный цикл среди звезд.

В день весеннего равноденствия, когда оно приходило в созвездие Овна, год начинался и Март, посвященный Марсу был первым месяцем. Сейчас, через тысячи лет, точка весеннего равноденствия немного сместилась из-за прецессии сначала в созвездие Рыб, а теперь уже переходит и в созвездие Водолея, да и порядок месяцев поменялся.

Но отголосок этого календаря остался --- сентябрь (септиус), то есть седьмой месяц, октябрь (окто) восьмой, ноябрь (новэ) --- девятый, а декабрь (дека) – десятый месяц, а не двенадцатый, как сегодня. Потом следовал одиннадцатый месяц – январь, посвященный богу входа и выхода двуличному Янусу и наконец замыкал год февраль--- месяц посвященный страшному богу подземного царства Фебруусу или Аиду.

Поэтому в високосный год и день добавляют в конце года – то есть в феврале.

Самая красивая, самая загадочная и ослепительная планета --- это Иштар в Вавилоне, Афродита у греков или Венера у римлян - богиня любви. Планета сияющая на утренней или вечерней заре. Она возвращается на прежнее место почти за год. Ей посвящен пятый час и соответственно день пятница.

Ну и самый шустрый из богов -- это Меркурий у римлян или Гермес у древних греков. На самом деле его имя по гречески правильно звучит Эрмий. Поэтому Меркурий и Эрмий --- это просто разное произношение одного и того же имени, как Иван и Джон или Фома и Том.
Бог торговли и обмана у людей, ну а у богов --- вестник. Он изображался юношей в крылатых сандалиях и жезлом кадуцеем в руке. Ему посвящен шестой час и день среда.

И замыкала эту цепочку Луна или Селена --- она очень быстрая – чуть меньше чем за месяц она совершает свой путь среди звезд.

Ей был посвящен седьмой час и день понедельник. В итальянском языке (как и в испанском или французском) это сразу заметно. Первый день после воскресенья --- это Lunedi.

Потом идут Martedi, Miercoledi, Giovedi, Venerdi. Все узнаваемо.

В английском языке тоже ---понедельник это Monday или Moon Day. Остальные названия дней недели в английском немного отличаются потому что имена скандинавских богов немного другие. Богиня любви у них Фрида, ну и соответствующий день недели, посвященный Венере --это Friday, а верховный бог – громовержец Тор. И день посвященный планете Юпитер назвали Thursday. День Сатурна (Saturday) и День Солнца (Sunday) остались как и раньше, в древнем Риме и их не поменяли на христианские Шабат (Суббота) и Доминго (Воскресенье) как в итальянском, испанском или французском языках.

Самое интересное, что в древнекитайском, японском и тибетском языках абсолютно то же соответствие планет дням недели.

Но вот почему такой порядок у дней недели и как он связан с периодом движения планет по небосводу объяснить чуть сложнее. Дело в том, что 24 и 7 взаимно простые числа, и 24 сравнимо с 3 по модулю 7. Поэтому семиконечная звезда или гептограмма ...

Ты меня слушаешь?

Положив голову на крыло Карибской Утки, Игуана Гуарама безмятежно спала, улыбаясь во сне … и снились ей звезды.