САРА

Лю-Ка
                Часть первая.
 У сына есть щенок. Девочка. Со свойственным ему чувством юмора и любовью к сетевым играм, собака названа Сарой. Родословная у этого чуда богатая. Мама лайка, папа..подлец. Эдакая неуклюже-бешеная особа. У которой большие голова, хвост, лапы и по детски, еженедельно меняющееся, тело. То пузатое и длинное, то худющее и короткое. Лапы в не зависимости от желания головы, то послушные, то не вовремя заплетающиеся.
 И вот это чудо, мы, решив устроить ребенку санаторно-развлекательные выходные, неосмотрительно взяли с собой на дачу.
 Не привыкший к столь богатой программе и объему территории монстр, обалдел от (у)дачи. Впрочем, мы тоже. Кто ж мог подозревать, что это ребенок во всех отношениях?! Кто ж знал, что Сара обожает огурцы во всех их ипостасях?! Я свято верила, что ей даже в голову не придет лезть в заросшие донельзя колючие огурцовые и кабачковые грядки. В первые полчаса пребывания там она, с восторгом помогая мне поливать (т.е. купаясь под дождиком из лейки), ввалилась всей тушкой в центр огурцовых изобилий. Правда ужасно испугалась, заковырялась и выкарабкалась оттуда, чем несказанно нас порадовала. Сунула нос в кабачки, видимо укололась и на этот вечер потеряла интерес к семейству тыквенных. С радостью отдавшись поливу из шланга остальных растений и себя в том числе. Помогала тк скзть Хозяину, чем доставила тому неимоверное наслаждение. Он устраивал ей душ, а она ловила струи воды (поздний вечер, прохлада и тучи комаров оказались не помехой). Таскала шланг, не забывая его подгрызывать и скакала выше забора.
 Я ворчала, чем напомнила себя лет пятнадцать назад, когда дети были маленькими, а супруг так же делал совершенно не педагогические шаги: "Вечер. Вода холодная, простынет ребенок".
Между тем мы так же убедились, что у собаки великолепный нюх и полное отсутствие инстинкта самосохранения. Сара нашла ягоды. Сначала крыжовник, который она лопала прямо с куста, подозреваю вместе с колючками. Затем малину и апофеозом стала земляника. Которую, как оказалось, можно было есть вместе с травой и параллельно купаться в поливочной луже. Т.к. земляника у нас растет под поливающейся на тот момент яблоней.
 Я наивно полагала, что под грузом впечатлений, к утру ребенок забудет территориально нахождение оных. Ага! ФИГУ! На протяжении всего вечера она возвращалась на выбранный маршрут по кругу: крыжовник-малина-земляника. И на следующее утро, вдребезги разрушив мои надежды, повторила его снова. Отступлюсь, заметив, что проделывала она его, на протяжении всего лета завершив однажды тем, что ввалилась всей тушкой в малинник, лапы подломились, завалилась на бок, заорав от страха и возможно от боли, вылетела, оттуда скуля, и ЭТУ малину больше не посещала. Что не мешало ей найти новый, более молодой куст.
 Во мне надолго поселилось двоякое чувство. Гордость  и умиление за смышлёную девочку, и грустное осознание, что мы можем остаться без компотов на зиму. Но это было только начало моих открытий Мира под именем Сара.
 Вечер пятницы. Перед сном на очередной собачий поцелуй я устало констатировала: "У Сары из пасти пахнет полынью". Все молча пожали плечами. Сарин неуемный аппетит уже перестал  удивлять кого либо. Кстати, на утро я нашла этот куст, трепетно выбранный Сарой в жвачки на все выходные.
 Теперь я вспомнила ВСЕ, что казалось надежно замазанным временем о детях в доме.
1!  Если воцарилась тишина и не слышно слоновьего топота, значит нужно бросать все дела и бежать. Искать чадо, что-то пожирающее втихую.
2! ВСЕ вещи в доме должны быть закреплены или убраны. Все, которые вы не хотите, что бы были съедены.
3! У вас больше нет личного времени. В любой момент вы должны быть готовы бросить все дела и отдаться уборке. Неубранного, свеженаваленного, порванного или наложенного. К счастью на улице довольно тепло, есть возможность держать входную дверь открытой. Поэтому наложенного в доме почти не наблюдалось.
4!  А так же отдаться развлечению скучающей особы, которая чем больше скучает, тем больший урон приносит.
5! Детей очень трудно уложить спать.
6! У ребенка режим. И не просто режим, а РЕЖИМ! И просыпаться она будет в 6.28. Не минутой позже. И ни в каком договоре не прописано, что вам кто-то даст полежать еще минут 10-15. Потому, что по вам будут  скакать десяти килограммовой тушкой, кусать за руки и лизать лицо. Запирание в ванной (об этом позже) не помогут. Потому, что у девочки молодые сильные легкие. И трубный стон на всю дачу поднимет всех (не) желающих. А у меня совесть. Муж всю неделю работает. А выходных всего два. А дочь училась. У нее каникулы... Пусть поспят.
 И вот мы к Вящей радости Сары ползем (скачем) завтракать. Завтрак, а так же обед и ужин, к несчастью, секундное дело. Скажем так. Ее  скорость приема пищи совершенно не совпадает с моей. И поэтому ее наиголоднейшие глаза провожают каждый кусок в мой рот. Благо моя натренированная девятью годами взглядом умирающего от недоедания мопса, психика помогает стойко перенести этот щенячий (к счастью немой) укор. Заодно тренируем команды "Сидеть" и "Дай лапу". Команду: "Голос" сын жестко отмел в самом начале тренировок.
 Кто-то может сказать: "А стоит ли так зацикливаться на желаниях и развлечениях какого-то щенка?! Сплошное баловство!" И вот теперь мы вернемся к первой прошедшей ночи на даче.
 Еще накануне, спустя пять часов пребывания Сары на даче, я написала сыну: "Урий! Урий! Где у нее КНОПКА?!" и этим все сказано. Сару не остановить. Она в вечном движении. А мы-то надеялись, что она набегается на  воздушкЕ, устанет и упадет... до утра. Где-то ближе к двенадцати ночи возник вопрос, где будет спать ребенок? Семейный совет, взвесив все "за" и "против", остановились на том, что  Мася (мопс) уступает почетное место в нашей комнате Саре, а сама возносится в спальню дочери. Ну чем наша кровать уступает Настиной?! Как оказалось, мы глубоко ошибались.  Был предложен вариант закрыть Сару в свежевыкрашенной будущей ванной комнате, но дверь там не закрывается, а потому задумка теряла смысл. И вот все мы собираемся ко сну. Занесли к нам подстилку, пеленку для Сары. Масю к Насте, Сара поднялась сама. Ну почти))) Ползком по лестнице. И, вроде, как уложились.
 Спальни через стенку. Сара, несмотря на то, что только пришла с улицы, тут же сделала лужу. И отнюдь не на пеленку. Я, махнув на дезинфекцию измученной рукой, промокнула пеленкой лужу и увалилась в....нет. Не в сон. Потому, что этот монстр стал ходить. В темноте. Везде. По кругу. По полу. По кровати, под кроватью. Проползать. Лезет под кровать со стороны супруга, долго, тяжело протискивается. Вылазит с моей стороны. Заскакивает ко мне. Нюхает каждого, заглядывая в лицо (уши, нос, рот), делает по кровати пару кругов, спрыгивает, обходит кровать по полу. Пол деревянный. Покрыт лаком. Акустика та еще. Как от табуна лошадей.
Я, проваливаясь в сон, оправдываю сие поведение: "Ребенок скучает, ищет Костю, привыкнет...". Просыпаюсь несколько раз от цоканья. Вяло доходит, что за стеной эхом цокают Масины лапы, перемежаясь с царапаньем в дверь мопсячьих лап изнутри. Масяня возмущена. И я ее понимаю. Такая вся понимающая проваливаюсь в сон. Просыпаюсь от того, что кто-то стоит надо мной и заглядывает молча в лицо. Ощущенье, скажу я вам, так себе. В свои четыре месяца ростом Сару Бог не обидел. Лежа в темноте это монумент. Встала. Перетащила ее подстилку от окна к "рядом с собой". Она легла. Глажу. Что б хоть остановилась. Смотрю на нее, а у нее глаза по полтиннику. А никто спать и не собирается. Убираю руку, Сара снова отправляется в свой поход. За стеной так же ходит Мася. Жуть. Я умываю руки.
 Где-то во втором часу на помощь приходит потерявший терпение, разбуженный супруг. Утром ее поведение он охарактеризовал так: "Открываешь глаза, а она, как чёртик из табакерки". Вскакивает, хватает пеленки-подстилки-Сару и, сопровождая все это ненормативной лексикой, переселяет в ванную. На три с половиной часа воцаряется мир. Прерываемый в моем неуемном мозгу ехидными мыслями на тему: "А дверь-то в ванную НЕ ЗАКРЫВАЛААСЬ..."
Эта же мысль поднимает меня в 6.48 вместе с Сариным скребыханием в оную. Спускаюсь. ТВОЮ Ж ДИВИЗИЮ!!! ЗАКРЫТА!!! СМОГ!!! Краем сознания вспоминаю пословицы и поговорки о громах и крестящихся мужиках и пр. Сара, услыхав меня, переходит от скребыхания к голосовым позывным. Выпускаю пленницу. Какое счастье, что тебя так рады видеть! Подстилка в другом углу, пеленка полная, но в целом ванная цела и чиста. Что не удивительно... за три-то часа.

                Часть вторая.

 День начался. Я твердо решила, что сегодня ухандакаю ребенка так, что ей будет все равно, где спать. Приступаю к претворению плана в жизнь. Собрав всех собак, идем на пруд. Время полвосьмого. Деревня спит. Мася недоумевает ОНА-то, ЧТО тут делает и КАК могла попасть в такой переплет?! Всего-то хотела перебраться в постель к родителям и... кусочек сыра. Чем и обозначила свое существование. Здесь и сейчас.
  Мася и Сара это отдельная история. Мася Сару не любит. С ранних щенячьих Сариных времен, когда та попыталась влезть в Масину миску. Тогда же и начался воспитательный процесс, больше похожий на отношения сварливой бабушки и раздолбая внука. Сара же имеет на Масю свои взгляды. Ей очень хочется поиграть. Ну, ОЧЕНЬ!!! Но, воспитание, заложенное с первого месяца, дает свои плоды. Правда, на время. На ОЧЕНЬ короткое время. Их общение выглядит примерно так: Сара добегает до Маси, тормозит в полуметре, приседает, ложиться на передние лапы мордой, вскакивает, замирает. Все это занимает секунд пять. Так она прыгает вокруг мопса. Мася сидит и старательно отворачивает от нее морду: "Я этого не вижу. Я НЕ ВИЖУ! Я НЕ ХОЧУ этого видеть!!!" И так до тех пор, пока не лопнет терпение Масяндии. Или моё. Мася срывается и бросается за Сарой.  Какое-то время гоняет ее по кругу бодаясь, рыча и типа кусаясь.  Сара, поджав хвост, шарахается и ломится не оглядываясь на окружающие предметы. Если это помещение, то грохот и разруха понятны.  Потом до нас дошло, что Сара специально провоцирует Масяню. Для ребенка это своего рода игра.
 Вернемся к прогулке. Выйдя с собаками за калитку, я поняла, что у нас проблемы. Сара офигела, что эта мопса, оказывается, умеет двигаться вперед, а не только по абрису, кусаясь. И в поросячьем восторге стала скакать вокруг, через и ПО Масе. Взвизгивая, рыча и лая. Не давая той идти. Даже трындюли, полученные тут же от Маси, помогали временно. Так мы и шли к пруду. К счастью огромность окружающего Мира повлекла нашу молодую подопечную по траве, кочкам, лужам и канавам, где она носилась кругами. Вламываясь мордой в самые, казалось бы, непроходимые места. И в упоении валялась.
Что меня порадовало, так это то, что Сара впервые гуляла без поводка, но продвигалась все - таки в нужную нам сторону, далеко не убегала и возвращалась по первому зову. Ну...почти по первому. На поводке она крутилась по кругу. Пытка.  И вот он ПРУД! Мася-приличная матрона, медленно и важно проследовала к месту купания. Не потревожив удочки, улов и незадачливого рыбака, который оказался не в то время и не в том месте в это утро. Правда он пока об этом не знал.  Зашла в воду и поплыла игнорируя окружающее. Чего нельзя было сказать о Саре. Она разбежалась..Хотя...о  чем это Я?! Она и не останавливалась. И скачками вломилась в воду. Зело удивившись, когда на третьем скачке ее дыхательные пути оказались вне зоны досягаемости воздушными массами. Вылетев пулей из воды она полетела по камышам лопать водоросли. Не забыв заглянуть в банку с кашей у рыбака и проверив улов. ВСЕ было очень вкусно. И ракушки тоже. "Восточную" кухню нашего пруда Сара оценила по достоинству.. Мидии, водоросли...ммм... здоровое питание. Несколько потоптанный рыбак, как-то быстро собрался и смотал удочки. Я решила, что нам тоже уже пора. И мы пошли к дому. Самым длинным путем.
Вернувшись, я обнаружила, что собака ложиться не собирается и так же ходит кругами, замышляя чего бы схомячить и чем себя занять. Тяжело вздохнув, я выцарапала из-за сарая свой старенький велосипед, печально оглядываясь на ждущую своей покраски кухню. Принцип беготни за велосипедом Сара освоила на "ура". Почти сразу. И мы побежали (или поехали). Через лес и деревню. Взять поводок, даже не пришло на ум. Чем позже в своем устном отчете сильно поразила сына. Он очень переживал, что мы будем не достаточно хорошо следить за его детищем. И, наверное, его опасения оправдались на все сто. Что бы закрепить эффект от вело прогулки, на обратном пути мы еще раз заехали на пруд. Сделали вид, что искупались. Но для меня на тот момент было главным, что бы собака была в движении.
 Вернулись.  Судя по заплетающимся лапам дитю нужно было полежать. Но дитя так не считало. Из чего я сделала вывод, что голова и лапы у нее живут разной жизнью. Сделала очередной круг по ягодным кустарникам и земляничнику, порадовалась проснувшимся домочадцам и продолжала слоняться от одного к другому, благо территория большая. Тогда я отправила ее на более развернутый велосипедный маршрут уже с Настей. С которого, по моим подсчетам, они вернулись бы через час, полтора. Мне вполне хватило бы времени смешать краску и начать красить стены на кухне. Но...моим мечтам не суждено было сбыться. Они вернулись минут через пятнадцать.  Сара добежала до первого тенёчка и завалилась под куст, отказавшись от любого маршрута. Пришлось смириться.
 Кинув одеяло на травку, мы решили ее отдохнуть. Не срослось. Она лежала только тогда, когда ей чесали пузо, стоило мне встать, она шла за мной. Или начинала скакать по Масяне, которой эта подстилочка очень пришлась по душе, после бессонной ночи, раннего подъема, долгой дороги и водных процедур. Она-то планировала часок, другой вздремнуть на воздушкЕ. Поразмыслив, я пришла к выводу, что моё присутствие в этом воспитательном процессе сильно затянулось, я оставила собак на дочь. И ушла делать дела. А потом и вовсе загрузила Настю тоже. И тут....НАКОНЕЦ-ТО!!!! Сара нашла свое место "под солнцем". В качестве старого ботинка Кости, вывалившегося откуда-то в прихожей. Оказывается, если лечь перед открытой входной дверью, то тебя приятно обдувает сквознячком, под носом пусть и призрачный, но запах хозяина, а новые "благодетели" всегда в зоне видимости. Потому, как переехали в дом и красят стены. Под неусыпным оком. САМ тоже если и выходит, то быстро возвращается. И тут на Сару снизошел МИР И ПОКОЙ.  Она уже реже вскакивала, часам к пяти вечера даже подремала. Где-то между тремя и пятью часами я отправила сыну сообщение: "Мы сломали собаку!!!"
  А к шести началось все самое интересное. Полив огорода. Снова дождик из лейки, великолепнейший, волшебный шланг, а в перерывах, обнаруженный тазик с водой, где ребенок прыгал и плескался передними лапами, как все дети. Вытираться она бегала в грядку с луком, чем  (почему-то) очень огорчала дежурную Хозяйку. Но ведь только там ничем не прикрытая земля похожа на песок и так приятно, когда морда, лоб и уши присыпаны этим чудодейственным порошком!
  К девяти вечера, после ужина мы спохватились, что не видно и не слышно нашей подопечной. С ужасом мы обнаружили ее сладко спящей перед крыльцом на одеялке. Сара тут же была разбужена (не с первого раза) посулами "сладкого" перед сном.
 Новые хозяева твердо решили стать Небожителями для этой малышки. И на "сладкое" собакам были куплены свиные уши. Редкостно-сладостная игрушка и еда в одном флаконе. Уши поделили между Масей и Сарой. Мася ушла грызть ухо в свой домик, а не верящая своему счастью Сара, улетела, оглядываясь на улицу. Я тихонько подошла и увидела остекленевший от восторга взгляд грызущей собаки, у которой не отнимают, а дали САМИ. (Сара на сухом корме, кроме того, что добудет при удаче из мусорки и на улице, за, что ее, конечно-же не гладят по головке.) К слову Масино свиное ухо было тоже украдено в отсутствие хозяйки. Ну не справилась стареющая Мася с пол ухом. И беспечно оставила его в своем домике, наивно полагая, что поролоновые стены кого-то остановят. Да и ладно. Есть еще.
 На этой радужной ноте я закончу второй день ее пребывания на даче, как закончилась Я. Дотянув  до половины одиннадцатого вечера, дав распоряжение кому и где спать, я уползла в спальню. Уже глубокой ночью ощутив спокойную тяжесть Масяниного бока на своих ногах, краем сознания отметила блаженную тишину.

                Часть третья.
 В двадцать минут седьмого мой организЬм проснулся сам. В 6.28 я услышала цоканье у Насти в комнате (на эту ночь мы решили махнуться собаками). День начался.
 Пожалев не привыкшую к ранним подъемам  дочь, забрала безумно радостную и соскучившуюся Сару, иже с ней полную пеленку и описанную подстилку для сна (с нашей точки зрения «для сна»). Настя сказала, что дитя спало за диваном на полу. Совершенно спокойно. Всю ночь (глупо было бы..)
 И снова завтрак, и снова обход территории и ягодников, но… Я отметила приятные изменения в поведении "дочки". О чем и констатирую: 
  Собака может находиться одна. Лежать на крыльце или в травке.
Отступление: У собаки необъяснимая фобия закрытых дверей. С самого раннего щенячества. В двухмесячном возрасте мы пытались закрыть ее  в даче, т.к. не все прививки были сделаны и на улицу ее не выпускали, но Саряндия билась в истериках. Особенно жалко было сетку на входной двери, которую она располосовала в первый же день. Мы стали выпускать ее на крыльцо и заметили такую тенденцию. Если она видела и слышала нас на улице, то прекрасно топталась по крылечку. На тот двухмесячный момент, ступени для нее были недосягаемы. Но, стоило нам только зайти внутрь, либо уйти из поля ее зрения, то Сара начинала орать благим матом и биться в дверь всеми лапами и, подозреваю, мордой тоже. С возрастом этот страх немного ослаб, но никуда не делся. Ее просто невозможно закрыть где либо, если с ней кто нибудь не находится рядом. Не важно, что она на свободе и на улице, а мы в доме... это СОВЕРШЕННО не важно! Она же, в конце концов, компанейская собака)))
 Собака выполняет охранные функции. Лает на чужеприбывших. (Правда, мы тоже считаемся новоприбывшими, если прибыли неожиданно). Лает с вечера пятницы.
 Еще раз пыталась освоить лестницу в доме. Логично решив: "Почему на втором этаже кто-то спит, когда Я не сплю?!"  Получилось только до середины. Убила лапу, на время отказалась от своей затеи. Т.к. задние лапы с лестницы норовят спуститься раньше передних, а порой, даже раньше головы.
 Как любой ребенок пуглива до одури. Не смотрит куда летит, но если больно, визжит, ахает и долго потом жалуется.
Сходили на пруд, где она уже более спокойно и осмысленно заходила в воду и даже приносила из воды палку. Немного проплыла, но выходит, почему-то, все равно исключительно в камыши. Откушала на второй завтрак водорослей. Хорошо бы в пользу. И даже не пришлось ехать на велосипеде.
Сейчас лежит в тенечке, отдыхает. Перемежает отдых с перелаем и ловлей бабочек. Время от времени подходит ко мне за порцией причитающихся ласк. Подходит, кладет голову мне на колени, после поглаживания уходит в тень. Даже дала написать сей "эпос".
 
 Воскресенье. 11час. 26 минут 17 июля 2016 год.
 В наличии:
•Умение ребенка наконец-то расслабиться и отдохнуть.
•Хороший аппетит.
•Блохи.
•Небольшое расстройство стула.
•Избавились от привычки кусать за руки, при выражении радости. (Оказалось временно. Прихватывает до сих пор)
•Мастерство безошибочного обнаружения и поедания ягод с куста.
•Способность плавать.
•Умение находить и приносить игрушку (но не отдавать, это было бы СЛИШКОМ красиво)
•Навык не убегать без поводка.

Вечером возвращаемся в город. Эх..а мы только начали адаптироваться друг к другу.
17.07.2016г.