Кошка и город.. с фото

Металлозвезда
фото - из ВКонтакте,со страницы приюта "Кошкин дом" для особенных кошек...
причина того,что у этой кошки осталось всего 2 с половиной лапки, - "жила на улице"...


По моим наблюдениям, в России у кошек рождаемость и смертность высокие, жизнь короткая – в большинстве случаев из-за невежества или безответственности людей.

У многих людей кошки выпускаются на кишащие опасностями улицы города. Даже в своём маленьком городке чуть ли не каждый день вижу на дорогах раздавленных машинами кошек.
Кошки не стерилизованы, ежегодно рожают котят, которых хозяева либо топят, либо раздают. Раздают тем, кто тоже выпустит их на улицу – плодиться и искать смерть.
В итоге: у жителей много молодых кошек, люди довольны, судьбы каждой особи их не интересуют: люди слишком большие и серьёзные, чтобы замечать такие мелочи.

В подвалах многоквартирных домов или возле них кошки часто выводят котят.
Такие животные обречены: если не погибнут от голода, болезней, крысиного яда, мороза зимних ночей, попав под колеса машин или в пасть давящей кошек собачки-таксы или ещё как – их ждёт незавидная судьба бродяжек, с короткой и тяжёлой жизнью.
Вот недавний случай, рассказанный моей знакомой: возле её дома кошка (чья-то домашняя) родила четверых котят; кошка их выкармливала возле дома, в кустах, хозяева не взяли их домой, а потом они сделали ещё «лучше» - забрали кошку на дачу, а одномесячный выводок был оставлен умирать, их писк долго раздавался из запертого подвала, куда они как-то заползли, пока всё не стихло...Поздно я узнала о них...
Студёной зимой бездомным кошкам дают тепло незамерзающие канализационные люки, какое-то время поддерживая их жизнь, а в наших сердцах для них нет тепла?
Человеческое зверство не знает границ. И кошачья нежность – тоже. Мои кошки принимали чужих котят...

В моём городке нет приюта. У меня собралось несколько экс-бездомных кошек (добавившись к моим, на сегодня они составляют четырнадцать взрослых и два одномесячных котёнка, рождённых экс-бездомной).
Все взятые мной с улицы – молодые. Бездомные не доживают до старости. И все найденные мной – не дикие (значит, когда-то домашние), но истощенные, больные и с прочими следами, наложенными на них улицей. Некоторых принесла домой с 30-градусного мороза зимней ночи, несколько дней перед этим присматриваясь к ним, не домашние ли, подкармливая.
Потерялись они или выброшены – какая разница этим животным, едва не умершим, по вине людей оказавшимся на улицах? Кошки – прирученные людьми животные, не приспособленные для жизни на городских улицах.
Почитайте о кошках научно-популярную литературу: кошкам от улицы больше вреда, чем пользы. Выпуская на улицу, надо быть готовыми больше её не увидеть.


Итак,домашняя кошка(без само-выгула) может дожить до 20-25 лет,а уличные(в том числе домашние,но с само-выгулом в городе) живут 2-5 лет...
выпуская кошку гулять на улицу города,Вы воруете у своей любимицы 15-20 лет жизни!
каждый раз открывая ей дверь на улицу - будьте готовы,что либо не увидите ее никогда,либо увидите покалеченной
как на фото выше
или http://www.stihi.ru/2016/10/27/286

У большого человека очень много ресурсов – разве мы не в силах решить проблемы маленьких созданий, в сердечко вмещающих огромную любовь ко всему миру? Сделайте во вселенной хотя бы на одно счастье больше – возьмите себе из приюта или с улицы бездомное животное. Или хотя бы найдите для бездомного хозяев или отнесите в приют. Не выбрасывайте из тёплого уютного дома в город с железо-бетонным сердцем.
Мир можно улучшить только по крупицам – начав с себя.


http://www.stihi.ru/2016/10/27/286 - еще фото кошки,жишей на улице...
http://www.stihi.ru/2015/08/02/4064 - "шрамы украшают мужчину"  в первое время после операции и http://www.stihi.ru/2015/08/02/4049 после выздоровления - фото ставшего моим экс-бездомного,порванного собакой (забывает об улице,смотрит на нее в окно слезящимися глазами...)

http://www.stihi.ru/2016/10/16/6145 - история Вокзальной Осени (чудо ее спасения)

мой стих о брошенных к осени котятах
http://www.stihi.ru/2016/08/16/9211