Исторические корни веры в Бога и рождения религий

Виктор Бобошин Диалоги
(часть первая)

С глубокой древности люди, живущие среди живой Природы Земли, видели, насколько велики силы солнца, не только дарившего обитателям Земли свет и тепло, но иногда и палящий зной, вызывающий засухи, смертельные для всей жизни на Земле.

Люди считали, что Солнце, являющееся благодетелем, наказывает их за какие-то прегрешения.
Но кроме силы солнца были другие страшные и непонятные силы: грозы, с их разрушительным ураганным ветром, молнией, убивающей и вызывающей пожары, леса, наполненные хищными зверями, моря и реки, таившие в глубине своих вод много неизвестного, непонятного, страшного...

 У древних народов было множество богов. По утверждению некоторых исследователей, в Древнем Египте было около пяти тысяч богов. В шумеро-аркадской мифологии - десятки и сотни, как и в славяно-арийской.

И что характерно: у всех этих богов в их отношении к людям, так или иначе, но правители народов, их почитающих, были более опекаемыми и защищенными богами, чем простолюдины.

Причём, связь между правителями и богами всегда осуществляли особые люди, чаще всего вышедшие корнями своими или наклонностями из эпохи первобытного общества, где их предки или родственники выступали в роли шаманов, ясновидящих.

С тех пор властные нити управления любым народом укреплялись сразу по двум перекрещивающимся меж собой направлениям: власти земной и власти «небесной».

Власть земная укреплялась созданием мощной сети представителей царской (королевской, шахской, княжеской…) власти в подвластных землях, кантонах, губерниях, городах…, а также стражей порядка, армии, структур мытарей и судей.

Власть «небесная» укреплялась через унификацию религий, сокращение числа богов и переход в основных наиболее сильных религиях к Единобожию. Это решало сразу две основные задачи. Пророки и святые люди, священные писания, дошедшие из древности укрепляли веру людей не только в Бога, но и в соответствующую религию, к которой принадлежали пророки, святые мученики, ясновидящие.

Потом появилась иудейская Библия - "Пятикнижие", потом христианская Библия, получившая в качестве фундамента всего своего толкования веры в Бога "Ветхий Завет", являющийся одной из пяти основных книг иудейской Библии.

Понятно, что так как иудейская Библия была написана именно для еврейского народа, объявленного в ней устами Бога Яхве (Иеговы) избранным народов, то она не могла объединять вокруг себя другие народы.

Поэтому, явление и распятие Иисуса как нельзя лучше способствовало появлению "Нового Завета", в котором все народы были названы равными перед Богом. 

Позднее, семиты-арабы, крайне обиженные тем фактом, что их сродные братья семиты-евреи, считают только себя избранным народом, а их отнесли к народам - слугам, обрели свою религию - ислам.

Конечно, это очень краткое и обобщенное объяснение истории становления религий и завоевание ими умов и сердец миллиардов людей, но для первой части анализа уже можно подвести некоторые итоги:

Во-первых, теперь объяснялся сам факт появления жизни на Земле: всё создал Всемогущий Бог – творец.

Во-вторых, неравенство в правах и условиях жизни человеческого общества естественным образом зависит от иерархии в обществе, а она повторяет иерархию небесную: Бог – архангелы – ангелы – святые души людей, которые жили на Земле богоугодной жизнью.

Таким образом, религия делала царей, королей, султанов… наместниками Бога на Земле с правом передачи своей власти по наследству ( на более ранних этапах жизни человеческого общества вождей просто выбирали из наиболее достойных и наследования власти не было).

Позднее пришло время "демократизации" общества.
Как это сказалось на роли религий - рассмотрим в следующей части.