16 Любовь для меня дар Божий с рождения

Алевтина Перевозникова
Вернуться бы в детство . Как я люблю его . В нем было много любви и ко мне .

 Наш дом стоял на краю села и никто не расчищал от снега  улицу . Её заметало по крышу дома . Окна были завалены снегом . Дома даже днем стоял полумрак . И разными красивыми сказками , мечтами и фантазиями , наполнялись углы дома .

Но иногда в дом приходили и страшные сказки .  Я их боялась . Они иногда оживали .Их тени шевелились . Напоминали разных страшных чудовищ и словно шептались меж собой . Мне казалось , что это черти и ведьмы пляшут . О них часто любил рассказывать старый , худой дед . Он почему то приходил к нам в гости только зимними вечерами . Наверное в это время года он был свободен от работы . И выпив чуть чуть бражки , расслаблялся за столом и начинал бубнить . Сказки его все были страшные , про ведьм или про покойников , которые вылазили с подполья или жили в чулане и сарае , и я пряталась под одеяло . В кровати было тепло и подглядывая за ним я прислушивалась , что он говорит . Страх мурашками бежал по телу . А любопытство всегда побеждало.

Но в доме  была кошка . Серая пушистая , большая , ласковая . В эти минуты она садилась возле меня или ложилась со мной , согревая своим телом . Чудно  пела , мурлыкая наверное о том , что все хорошо и нет ни чертей , ни злодеев , ни домовых . И я засыпала мечтая уже о светлых и чарующих моё сознание сказках . Это у меня как то здорово получалось . Наверное потому , что все кто к нам приходил и пил чай с бабушкиными знаменитыми и вкусными пирогами , садили меня на колени и  гладко и тихо вещали о сказках , и уводили мои мысли в небывалую изумительно дивную страну . Эта страна была очень разной . У каждого были свои сказки . Иногда в них жили феи ,иногда Иванушки дурачки , иногда волшебницы , но они были придуманные здесь и сейчас и только для меня . Это меня восхищало , возможно от того , что я купалась в любви сказок и приятно - бархатных , нежных проявлениях ко мне взрослых .

Я очень любила , когда к нам приходили гости . Все они знали ,что мне не нужна конфета или гостинец , или подарок . У меня всего было дома много , а мне нужна была только интересная и чудесная сказка . Сколько любви было вокруг меня в то время . Эту любовь трудно забыть . Она была наполнена для меня чудесами , где взрослые играли со мной своей мыслью , в сказочную любовь .

Мы рано приносили домой ёлку . Наверное где то в середине декабря и стояла она до февраля , уже тихонько осыпаясь . Ёлка всегда была живая и красивая . Когда мы наряжали её , а она была до потолка в доме , о каждой игрушке бабушка шептала  мне свою тайну . Эта тайна была обязательно волшебной . В это время я ее держала в руке и чувствовала , что она словно открывается мне , в моем сердце появлялось тепло , а возможно любовь к ней . Узнав тайну игрушки от бабушки , я ее сама вешала на ёлку и счастливо улыбалась . Поэтому ёлка для меня становилась любимой подружкой . Я знала о ней все . Я иногда подходила и брала игрушку в руки и доверяла ей свою тайну или давала ей советы . Я помню как часто были в это время у нас в доме мои друзья . Я уже научилась выдумывать сказки сама , когда еще не умела читать . И меня слушали . Моё детство было наполнено разноцветными  мирами сказок и любовью тех дней , что оставили во мне  мягкую и дышащую и живую любовь , как Существо творящее в нас . Поэтому любовь для меня дар Божий с рождения , который ощутим для меня , в моем вдохе .

Но с возрастом жизнь резко меняется . И другая взрослая уже более серьезная сказка уводит в мир Творения себя , своего дома . Сумела ли я передать ту , такую ласковую и сказочно необычную Любовь , рожденную во мне , любящими меня близкими  , покажет время . К Любви я отношусь с уважением и любовью Да с любовью .Она так же живет и дышит ,только в другом измерении и мире . А все остальное это наши  отношения к друг другу . Временами в них бывает негативная нить наших глупостей , дающие эмоции зла ,горя и так далее  ,что порой разрушает  Любовь и приносит ей боль .