Городские посиделки

Алёна Берёзкина
Это просто разговор жителей моего города на любимом и важном для них сайте.
Идея  родилась у Админа сайта - девушки отважной, умной и тоже уже всеми любимой.
Идея - просто поговорить, вспомнить... По-моему, получилось.
Здесь некоторые выдержки "из".
Хочу поделиться этим "разговором по душам" в первую очередь с горловчанами, которые сейчас не со своим городом - кто территориально, кто душевно.
Может, эта мозаика простых человеческих чувств поможет им чуть больше понять тех, кто всё таки не уехал.
И то, чем они теперь отличаются от прежних горловчан, и даже от прежних самих себя...

А вообще...не только для моих земляков эта подборка.
Ибо война не выбирает ни место жительства твоё, ни национальность, ни возраст, ни профессию.
Она всего лишь проявитель.
Всего лишь...

.....
Пригдашаю вас всех "подслушать" наши воспоминания...
.....

"...Знаете, ведь война уже третий год идёт, всегда мы пишем и обсуждаем печали, горе, очередное предательское «перемирие», а хочется увидеть «свет в конце тоннеля», найти плюсы даже в этом. Понимаю, что раздражаю уже своим оптимизмом, но всё же хочу им немного поделиться с вами, своей виртуальной Горловской семьёй (даже те кто не в городе, всё равно тут стали немного горловчанами).

Так вот, давайте подумаем, что мы приобрели благодаря этой войне? Ведь каждый из нас за что-то благодарен этой заднице, в которой мы оказались. Я вот точно знаю, что в моём окружении только проверенные и настоящие друзья, да их стало меньше, но они самые лучшие, самые настоящие и верные. Многие ощутили счастье только недавно, настоящее которое нельзя купить за деньги или получить в благодарность, его просто ощущаешь каждой клеточкой своего тела в моменты, когда совсем не ждёшь, в мелочах, которые раньше не замечал за суетой повседневных хлопот.
Вот буквально недавно моя дочь (6 лет) выдала чудесный монолог:-«Мам, почему нас бомбят? У них же есть свои детки, семьи, а они их бросили и приехали сюда стрелять. Ведь по ним скучают там, почему они не уедут к своим семьям? Что их тут держит? Неужели им нравится нам всё ломать и шуметь тут? Может они дорогу назад не знают? Пусть наши дяди проводят их. Тогда война закончится, и мы сможем радоваться жизни как раньше. А то с этой войной прям жить невозможно. О, смотри, заборчик покрасили»-это мы как-то к сестре в гости топали и она рассуждала, я ничего не меняла). Это я к чему, вроде печальные выводы напрашиваются. Нет! Просто пережив такое наши дети точно не вырастут скачущим стадом баранов, да дорогая плата за обучение, но так случилось и стоит это принять, взвесить и сделать соответствующие выводы. И в будущем учить наших детей, внуков правильно жить, быть Людьми, а не человеками…

А помните «посиделки в подвалах» зимой 2015? Тогда ведь мы были огромными семьями, большими «подвальными семьями», мы развлекались или отвлекались как могли! Чувствовалась сплоченность, общая атмосфера, поддержка друг друга, даже совсем чужие и незнакомые люди стали невероятно родными, потому что нас объединили не праздники, не выгода, а человечность и поддержка ближнего.

Сейчас мы немного отдалились, каждый окунулся в свои хлопоты, заботы, работу. Но я хочу напомнить, что мы одна большая и дружная семья, не забывайте об этом!"
.....

"А моя "подвальная" семья крестила моего малыша))) Самые лучшие мои кумовья!"
.....

"...Я никогда раньше не задумывалась, как я люблю свой город и , как он мне дорог. Просто жила в нём и ни за что не хотела менять его на другой.Но, когда полетели самолёты, а потом "Грады", прям вколачивая эту любовь, я поняла, что мой город это не просто местожительство , а часть меня, при чём, неотъемлемая..."
.....

"...Самое жуткое что мне запомнилось в эту войну,это тишина. Когда осенью 14 года открываешь окно,а там ТИШИНА,страшная, звенящая. Ни звука машин,ни голосов,ни огонька. НИЧЕГО. Так жутко не было даже тогда,когда рядом с домом упал "град" и повылетали стекла..."
.....

"...а потом отсюда начали сруливать толпами.. Здоровенные лбы, которые потом звонили из Бердянска с пляжа и спрашивали: "А что там с моими окнами?"... Пустой город... На пятиэтажку - пара семей, одна из которых - мы, да одинокие и беспомощные старики. Света нет, воды нет, хлеба нет... Ничего и никого... Позвонил приятель - "Пенсия на банкомат Ощадбанка зашла"... Поехали... Одни собаки, половина из которых породистые домашние... Расхреняченный город... Постапокалиптическая картинка из "Сталкера"
.....

"...И как же мы радовались, когда вдруг,где то в доме напротив зажигались окна"
.....

"....С уважением вспоминаю работников мужественного ларька на Кирова у Соборной площади... Ни на день не закрывались. И хозяин Олег где-то хлеб доставал, продукты... И цены никто не поднимал... Единственное место в центре города, где можно было увидеть людей..."
.....

"... этот ларек стал легендарным))) вся жизнь теплилась там,на Соборной, ларек, собор)))"
.....

"... мы свою машину с тех пор зовем Летучий Голландец;). Можно было объехать полгорода в поисках продуктов и не встретить ни одной машины. А светофоры работали,и мы с каким то особенным чувством останавливались на каждом из них..."
.....


"...Когда света не было, на Комсомольской из "Вашего магазина" выносили генератор, и вся улица шла заряжать телефоны)"

.....

"...Да, в августе 14 (когда уже "Фуршет" разбили на автовокзале), поехали на 5 квартал заправить машину. Всю дорогу туда не было ни единой живой души. Там бензина не оказалось, сказали, что на Интернациональной есть. Едем туда. Пустой город. И сожжённая в хлам Интернациональная - обгоревшие заправки, столовая , склады, всё в копоти, без стёкол, искорёженное, на дороге воронки, снаряды, единственный уцелевший бигборд с улыбающимся поваром - испанцем, рекламирующий комбайн "Бош" (с тех пор ненавижу этого чувака), обгоревшая малосемейка 9 этажная - просто фильм ужасов. И у меня от всего этого начинается истерика, я не могла поверить, что всё это сделали с моими городом! В тот момент я поняла, что лучшего города нет, не было и не будет! Он обязательно выздоровеет, будет таким же красивым и родным. Он будет нашим!"
.....

"...Хорошее в войне то, что она с одной стороны очищает. Очищает всё. Очищает отношения, приоритеты, на жизнь смотришь по другому. Понимаешь, что в принципе и не жил. Только сейчас начинаешь по настоящему радоваться каждому дню, друзьям, детям, просто солнцу и звёздам и даже дождю. Когда знаешь, что в любую минуту прилетит и все, что нажил за всю жизнь превратится в пыль, понимаешь, что важнее всего в жизни не машина, телевизор, холодильник и т. д., а человеческие отношения. И становится стыдно, что из-за нашей суетной жизни редко говорил с сыном, редко заходил к родителям, приглашал друзей. А с другой стороны война увеличивает контраст. Вызывает дикую злость любая несправедливость, вранье, хамство и т.д."
.....

"...А еще помню, как бегала чужих котов кормила...люди выехали, животные остались...страшно было бегать, но, блин)))...бегала же)))"
.....

"...31 декабря 14 года обстрел начался в 21.20 где-то. А тут салат дорезать по-любому надо. Ну, и в перерывах 5-10 минутных, как водится, нарезаю. Тут звонит приятель мужа из Одессы и таким горьким голосом жалуется на жизнь и что у них козлы свет отключили... Мы с мужем в один голос: "Вот горе-то! Как же вы без света?!Приезжай к нам , у нас свет есть!")))
.....

"...Когда в феврале 15-го были жуткие обстрелы, мы с соседями сидели в подъезде ,одну девочку просто трясло от страха. Я побежала домой и принесла бутылку вина. Потом соседи у кого что было, что успел первое схватить из дому. Поднимали чарки за наших воинов и за победу. Были и слезы, и смех, и страх......
.....
"...Война подчистила отношения, показала, кто есть кто! Ужасно разочаровываться в людях, но как же прекрасно восхищаться ребятами на передовой, городом в целом..."
.....

"... да, это правда, соседи сроднились. В августе 14, когда просто ничего не было нигде, если удавалось купить хлеб, то и брали на бабушек-соседок. И думалось не только про себя, а и о них - хватит ли им хлеба или ещё чего-нибудь..."


"...А еще помню, как стекло со всех 9 этажей еще 2 суток сыпалось, но после обстрела и 15 минут не прошло, а народ уже под окнами бегал спрашивал, все ли живы и кому нужна помощь...нам есть, кем гордиться, люди у нас отличные!! Всё "бе" еще в начале отсеялось..."
.....

"Знаю, что невозможно почувствовать всё, что вы пережили и сейчас переживаете тем, кто не из вашего города, не с Донбасса. Я понимаю. Но тогда, в конце января 2015-го, я нашла горловскую группу. Тогда еще с другим названием. Потом, за админами, ушла сюда. И я очень рада,что всё это время с вами. Постоянно. Потому что вы - НАСТОЯЩИЕ."